e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Активист АКМНТ: “Аборигены Таймыра грозят бойкотировать выборы президента России, если не дадут квоты на рыбу"



27.02.2012 Источник: finugor.ru

Представители коренных малочисленных народов Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края обсуждают возможность бойкотирования выборов президента РФ 4 марта. Об этом сообщил активист Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра Алексей Болин.

“Рыбаки очень недовольны тем, что их представителей не взяли на Всероссийский съезд работников рыбной отрасли, и они не смогли довести информацию о проблемах аборигенов Таймыра, занятых традиционным хозяйством, до федеральных властей. Ситуация в этой сфере на Таймыре крайне тяжелая, до сих пор нет ни одного рыбопромыслового участка для обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС, - рассказал он. - Сейчас рыбаки всерьез обсуждают тему проведения митинга в преддверии президентских выборов в ближайшие дни. Активисты намерены выступить с требованиями отставки начальника отдела природных ресурсов администрации Таймыра Людмилы Поповой и председателя рыбохозяйственного совета в Таймырском районе Виталия Брикина. Главным требованием является справедливое распределение квот (лимитов) на вылов рыбы для представителей коренных малочисленных народов – и эти квоты должны быть закреплены на 10-летний период”.

В случае отказа администрации Таймыра удовлетворить требования активисты обещают призвать всех рыбаков региона бойкотировать выборы президента РФ.

Напомним, на III Всероссийском съезде работников рыбного хозяйства в Москве 16 февраля побывали руководитель администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края Олег Шереметьев и начальник отдела природных ресурсов администрации районаЛ.Попова. По каким-то причинам чиновники не взяли на съезд ни одного рыбака из представителей КМНС региона.

Темой распределения квот на водные биоресурсы на Таймыре заинтересовались депутаты районного Совета.

*** Тема отстаивания своих прав представителями КМНС стала известной после распространения в Интернете информации ситуации в эвенкийском селе Ивановское Амурской области. Эвенки потребовали отозвать у компании «Хэргу», выигравшей на аукционе за смехотворную сумму лицензию на право пользования недрами, проведение работ по поиску и добыче золота в долине ручьев Богородский и Ивановский (проходит через село), а также исключить эти участки из реестра аукционов. В противном случае они пригрозили бойкотировать президентские выборы.

Областные власти некоторое время держали информационную блокаду вокруг протеста сельчан, но впоследствии история получила огласку и теперь прокуратура региона начала проверку законности указанного аукциона.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: