e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Аквафермеры Бангладеш на грани разорения



31.08.2012 Источник: www.fishnews.ru

По мнению экспертов, Бангладеш вряд ли удастся в этом году достичь запланированных показателей экспорта замороженной креветки. Причина – в снижении закупочных цен на продукцию и незапланированных расходах на борьбу с вирусом, поразившим аквафермы.

Более 200 000 фермеров, занимающихся выращиванием креветки на юго-востоке Бангладеш, пребывают в смятении из-за стремительно падающих цен на свою продукцию на внутреннем рынке страны. Если полтора месяца назад стоимость килограмма креветок составляла от 900 до 1000 таков (11-12,2 доллара), то сейчас она упала до 400-500 таков (4,9-6 долларов). По мнению аквафермеров, причиной снижения закупочных цен является нечестная политика переработчиков и экспортеров креветки, сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru.

Однако сами покупатели заявляют, что проблема – в глобальной экономической рецессии, которая привела к падению цены на креветку на международном рынке. Если в прошлом году цена на креветку в США и Великобритании находилась на уровне 16-17 долларов за кг, то сейчас она составляет всего 8-9 долларов.

Добавила проблем и эпизоотическая обстановка на фермах: с начала сезона урожаи креветки снизились из-за влияния вируса, поразившего хозяйства. В результате производственные расходы выросли за счет необходимости приобретения медикаментов, и корма, который также подорожал.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: