e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Арбитражный суд подтвердил законность отказа в выдаче сертификата здоровья на икру минтая



31.08.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Арбитражный суд Приморского края подтвердил законность действий Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области об отказе в выдаче сахалинской компании ЗАО "Гидрострой" сертификата здоровья на экспортируемую в Республику Корея икру минтая. Так, 27 апреля 2012 года ЗАО "Гидрострой" обратилось в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с заявкой на получение сертификата здоровья на экспортируемую в Республику Корея на морском транспортном рефрижераторе "Павловск" мороженную икру минтая, вес партии составил 51 тонну.

05 мая этого же года территориальное управление Россельхознадзора отказало в выдаче требуемого документа, сославшись на то, что судно "Павловск" не прошло обследование на соответствие ветеринарным правилам и не внесено в Перечень хозяйствующих субъектов РФ, имеющих необходимые условия для производства, хранения, переработки продукции, предусмотренные приказом Минсельхоза России от 06.10.2008 г. № 453.

Не согласившись с этим, ЗАО "Гидрострой" обратилось в Арбитражный суд Приморского края. В судебном заседании представитель истца указал, что ЗАО "Гидрострой", как хозяйствующий субъект, включено в Перечень хозяйствующих субъектов РФ, имеющих необходимые условия для производства, хранения, переработки продукции. В связи с этим, решение территориального Управления Россельхознадзора об отказе в выдаче сертификата здоровья является незаконным, препятствует осуществлению нормальной экономической деятельности и повлекло необоснованные расходы, связанные с содержанием продукции на складах.

Исследовав материалы дела суд установил, что 16 февраля этого года ЗАО "Гидрострой" обратилось в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области с письмами о проведении обследования судна "Павловск" на соответствие ветеринарным правилам, утверждённым приказом Минсельхоза России от 06.10.2008 г. № 453, с указанием ориентировочной даты прибытия судна 19 - 20 февраля 2012 года. Впоследствии ЗАО "Гидрострой" трижды ходатайствовало о переносе даты обследования судна. Последняя дата прихода судна в порт была назначена на 10 мая этого года.

При подаче ЗАО "Гидрострой" в теруправление Россельхознадзора заявки на получение сертификата здоровья, истец действительно был включён в Перечень хозяйствующих субъектов РФ, имеющих необходимые условия для производства, хранения, переработки продукции. Однако сведения о судне "Павловск" в Перечне отсутствовали, что и послужило основанием для отказа в выдаче документа. Ветеринарно-санитарное обследование судна "Павловск" было проведено сотрудниками Россельхознадзора 10 мая 2012 года, то есть сразу же по прибытии его в порт.

В связи с этим, поскольку на момент подачи заявки судно "Павловск" не прошло предусмотренное Российским законодательством обследование, суд пришёл к выводу, что Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области правомерно отказало ЗАО "Гидрострой" в выдаче сертификата здоровья на отгружаемую продукцию.

При этом суд определил, что причиной несвоевременного проведения обследования судна "Павловск" явилось недобросовестное поведение самого заявителя, по вине которого согласованные сроки обследования постоянного переносились.

Комментарии 2

Гаврилыч    31.08.2012 11:34

Гидростой - это который Верховского?

вопросом на вопрос    31.08.2012 12:12

А кто такой Верховский?

Имя:
E-mail:
Комментарий: