e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Куда движется российский рынок рыбной продукции?



31.08.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Судя по заверениям чиновников и крупных игроков рынка, российская рыбоперерабатывающая отрасль развивается довольно стремительно. У нашего гостя, маркетингового аналитика Intesco Research Group Егора Двинянина, есть свой взгляд на состояние данного рыночного сектора.

В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ НА ОДНОГО ЖИТЕЛЯ РОССИИ ПРИШЛОСЬ 19 КГ РЫБЫ И РЫБНОЙ ПРОДУКЦИИ, ТОГДА КАК СРЕДНИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ПО ЕВРОСОЮЗУ И США ЯВЛЯЮТСЯ 21 КГ И 26 КГ НА ЧЕЛОВЕКА В ГОД, СООТВЕТСТВЕННО.

- Егор, каково общее состояние российского рынка рыбной продукции на сегодняшний день?

- В целом, можно сказать, что рынок рыбы и рыбной продукции сейчас развивается стабильными темпами. При этом наблюдается увеличение как производства, так и потребления рыбы. Причина столь активного развития рынка, прежде всего, в эффективной политике государства по данному направлению. В пропагандировании потребления рыбы населением, совершенствовании законодательства и институтов, ответственных за отрасль, в прямой поддержке участников рынка. Так в 2011 году правительство потратило 1 млрд рублей на закупку рыбы в период максимального производства. А это позволит избежать резкого снижения закупочной цены и поддержит рыбаков.

Тем не менее, потребление рыбы в России, хоть и растет год от года, пока все же отстает от европейского и американского уровней. С Японией нашу страну пока и сравнивать не стоит. В 2010 году на одного жителя России пришлось 19 кг рыбы и рыбной продукции, тогда как средними показателями по Евросоюзу и США являются 21 кг и 26 кг на человека в год, соответственно. Однако в целом прогнозы оптимистичные - в будущем ожидается, что потребление рыбы в России достигнет уровня развитых морских государств.

- Почему, на Ваш взгляд, россияне все еще потребляют меньше рыбы, чем жители других стран?

- По данным наших исследований, с точки зрения потребителя, основной проблемой рынка рыбы и рыбной продукции является очень невыгодное соотношение цены и качества. По-настоящему хорошая рыба стоит дорого и недоступна для большинства, а из дешевой рыбы, как говорится, плохая уха получается. Важным шагом в решении этой проблемы стало введение ограничения на ледяную глазурь, наносимую на мороженую рыбу. Сейчас количество глазури не должно превышать 5%. В целом, участники рынка также понимают, что спрос на качественную и относительно доступную рыбу сформирован, поэтому в ближайшем будущем будет происходить заполнение этого сегмента.

ПО ИТОГАМ I КВАРТАЛА 2011 ГОДА В РОССИИ БЫЛО 301,1 МЛРД ДОЛЛАРОВ НАКОПЛЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ, ИЗ НИХ В РЫБНУЮ ОТРАСЛЬ ВХОДИТ ВСЕГО 81 МЛН, ИЛИ 0,03%.

- Каково соотношение импортной и отечественной рыбной продукции на российском рынке?

- Объем импортной рыбы и рыбопродукции в нашей стране пока относительно велик. И это притом, что Россия сама в состоянии обеспечивать себя практически всеми основными видами рыбы и еще экспортировать продукцию за рубеж. Пока доля импорта на рынке, по приблизительной оценке, составляет одну пятую.

Другое дело, что по разным оценкам, до 70% импортируемой продукции - российская рыба, переработанная за рубежом, прежде всего, в Китае. Это косвенно указывает на то, что развитие рыбопереработки в России пока не очень выгодный и привлекательный бизнес. Соответственно, и иностранных инвесторов в отрасли мало. Всего по итогам I квартала 2011 года в России было 301,1 млрд долларов накопленных инвестиций, из них в рыбную отрасль входит всего 81 млн, или 0,03%. И это притом, что мы - морская держава, и из 61 тыс. км наших границ 39 тыс. км - морские.

- Каковы основные проблемы российского рынка рыбной продукции?

- Большой проблемой рынка является его непрозрачность. Серый импорт, незарегистрированные производители, непроработанность технического регламента, непонятные посреднические цепочки, накручивающие цены. Все это сдерживает развитие рыбоперерабатывающей отрасли. Однако, как уже отмечалось выше, несмотря на все это, прогресс ощутим.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: