e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

«Гринписовцы» захватили австралийский порт



31.08.2012 Источник: www.echomsk.spb.ru

Активисты "Гринписа" захватили порт Линкольн на юге Автралии, чтобы помешать швартовке рыболовного траулера "Маргирис" (FV Margiris), сообщается 30 августа на сайте организации. Защитники природы подплыли на надувной лодке к судну, чья вместительность составляет 9,5 тысячи тонн. Как отмечает Agence France-Presse, активистам не позволили подняться на борт траулера, после чего они подплыли к порту, не позволяя "Маргирису" пришвартоваться.

Траулер прибыл в порт Линкольн из Нидерландов. Он должен простоять там пять дней и, сменив флаг с литовского на австралийский, отправиться ловить рыбу у берегов Тасмании. Активисты "Гринписа" выступают против деятельности "Маргириса", утверждая, что огромный траулер "буквально засосет целые косяки рыб", что приведет к уменьшению популяции рыбы, птиц, дельфинов и морских котиков в Тихом океане.

"Они ловят слишком много рыбы в европейских водах, привели в упадок рыбный промысел в Южной-Тихоокеанском регионе и разорили рыбаков в Западной Африке. Мы просто не может позволить этому произойти в Австралии", - приводит AFP слова представителя "Гринписа" Натаниэля Пелля (Nathaniel Pelle). В частности, деятельность "Маргириса" и подобных траулеров, отмечается на сайте организации, привела к массовым протестам рыбаков в Сенегале. В результате в начале 2012 года сенегальское правительство запретило "Маргирису" заниматься рыбной ловлей в территориальных водах этой страны.

У "Маргириса" еще нет окончательного разрешения от австралийских властей на рыбную ловлю в местных водах, однако профильные организации развеяли сомнения в том, что работа траулера приведет к опустошению океана. Траулеру, как ожидается, разрешат вылавливать до 10 процентов доступной рыбы в австралийских водах.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: