e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Редчайший вид морского черта впервые найден живым



31.08.2012 Источник: www.infoniac.ru

Американские ученые, занимающиеся исследованием мирового океана и всего, что с ним связано, сообщили всему миру о своей невероятной удаче: исследователям удалось впервые запечатлеть на видео представителя редчайшего вида рыб из отряда удильщикообразных (или морских чертей). Этот вид известен лишь благодаря задокументированному впервые в 1891-ом году единственному мертвому образу этой рыбы. Живьем же ее никто и никогда доселе не видел!

Специалисты из Аквариумного исследовательского института залива Монтерей в Калифорнии сообщили, что впервые глубоководного "морского черта" под названием Chaunacops coloratus удалось обнаружить благодаря управляемому удаленно подводному аппарату. Редчайшую рыбу "застукали" как раз в тот момент, когда она пыталась поймать себе кого-нибудь на ужин. Как известно, все удильщики приспособились заманивать добычу, используя различные специфические отростки на своем теле в качестве приманки.


В момент одного из погружений аппарата с дистанционным управлением, исследователи увидели эту замечательную рыбу, которая отличается от других своих собратьев несколькими специфическими чертами, включая необычную окраску.


Однако как и все рыбы данного отряда, Chaunacops coloratus пытался заманить добычу так называемой приманкой-эской – отростком, торчащим у него из головы. Когда же у рыбы это не получилось, эска скрылась в специальном отверстии между глаз удильщика.


Как рассказали ученые, обнаруженный их подводным аппаратом вид удильщика способен жить на глубине более трех тысяч метров. Ученым известно то, как охотятся удильщики и как они перемещаются по дну морскому.


Кроме того, исследователи обнаружили интересную особенность у некоторых видов удильщикообразных: рыбы по мере старения меняли цвет тела с голубого на красный. Обнаруженный вид "морского черта" также начинает свою жизнь, скорее всего, в виде прозрачной личиночной формы, приобретая в юности голубоватый, а в старости – красноватый оттенки.

Комментарии 1

Передача" Ищу тебя"    31.08.2012 16:47

Поздравляем А. А., братишку Вашего нашли.

Имя:
E-mail:
Комментарий: