e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Экспорт сырьевой рыбопродукции из России нужно лишить налоговых льгот – Андрей Крайний



31.08.2012 Источник: primamedia.ru

Экспорт рыбопродукции с низкой добавочной стоимостью из России нужно лишить налоговых льгот и преференций. Целесообразно отменить возмещение НДС при оформлении рыбопродукции на экспорт, а также льготу по уплате сбора за пользование водными биоресурсами (ВБР) для предприятий, экспортирующих сырье за рубеж. Такие предложения высказал руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний 28 августа на совещании в правительстве РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса страны.

Помимо мер, призванных экономически воспрепятствовать экспорту рыбосырья из России, Федеральное агентство также выдвигает ряд предложений по стимуляции развития отечественной рыбопереработки.

Так,  замглавы Росрыболовства Соколов поднял вопрос о возможности введения нулевых ставок налога за пользование ВБР для рыбодобывающих предприятий прибрежного промысла, доставляющих уловы для переработки и дальнейшей реализации на внутреннем рынке России.  При этом для предприятий – экспортеров рыбопродукции предлагается введение 100% налоговой ставки за пользование ВБР, сообщает официальный сайт агентства.

Кроме того, предлагается "распространить" на предприятия-переработчиков единый сельхозналог. От РИА PrimaMedia отметим, что аналогичное предложение уже было выдвинуто известным приморским ученым,  директором Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, доктором экономических наук, профессором  Александром  Латкиным. Эту меру экономист отмечал среди преференций, необходимых для развития глубокой безотходной рыбопереработки на Дальнем Востоке РФ. Доклад на эту тему был направлен в Минсельхоз и Минвостокразвития РФ еще 9 августа этого года. 

"Перекосы" в распределении налоговой нагрузки на предприятия рыбохозяйственного комплекса ранее отмечали и другие эксперты РИА PrimaMedia.

"Ситуация парадоксальная: при поставках за границу — платят всего 5% пошлины, а везти в Россию — 18% НДС! Надо освободить рыбаков от уплаты НДС при поставках в РФ, я об этом уже говорил с Владимиром Владимировичем Путиным", - ранее заявлял гендиректор ОАО "Далькомхолод" и депутат думы Владивостока Георгий Мартынов, отмечая, что "рост" рыбной отрасли в последние годы – не более чем  "подарок природы".

"В 2010 году природа подарила нам лососевую путину в 550 тысяч тонн, а в прошлом году — 450 тысяч  тонн. Это много. Но если мы из этих 550 тысяч тонн сделаем котлеты или тефтели и продадим по всему миру, это увеличит наш ВВП.

А мы же продаем все сырцом и теряем при этом добавочную стоимость. Из года в год мы увеличиваем поставки продукции в сопредельные страны. Китай покупает у нас лосось, перерабатывает и отправляет в Западную Европу. Корейцы покупают селедку и продают ее в Африку. И мы можем так делать. Только перерабатывать свою рыбу надо на своем же берегу", - отметил Мартынов.

По предварительным данным ФТС в январе-мае текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем экспорта рыбопродукции вырос на 81,8% (на 290 тысяч тонн), сообщает инвестиционно-аналитическая группа ГК "Хладопродукт".

Основной рост в российском экспорте рыбы продемонстрировал минтай и филе минтая. Член Общественного совета при Росрыболовстве Тимур Митупов отмечает, что по-прежнему российский экспорт носит сырьевой характер. По итогам 5 месяцев этого года доля сырья в общем объеме экспорта водных биоресурсов составляет 94%, а с рыбным филе - 98%. При этом, отмечает эксперт, доля Китая в общем объеме российского экспорта рыбы составляет 64%. В это же время российский импорт филе рыбного из Китая вырос на 53%.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. В целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа не превысила за три года и 40 % объема высвобожденных за это время налоговых обязательств.

По мнению доктора экономических наук Михаила Терского, отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого.   Износ же российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.

С момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР, которые, по мнению экспертов, делают из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию.

По мнению ряда экспертов, сложившаяся сейчас в отрасли ситуация выгодна ряду рыболовецких компаний Дальнего Востока, в деятельности которых используются "серые схемы" при экспорте рыбопродукции. Основная цель недобросовестных рыбопромышленников – уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие – получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах.

Комментарии 23

нужное дело    31.08.2012 14:48

Это просто необходимо сделать как можно скорее.

DR SEM    31.08.2012 15:37

Плохо у рыбаков будет всегда, пока в бизнес не прийдут по-настоящему серьезные ребята

Не Крайний    31.08.2012 15:55

Крайний "черт болотный", вместо того, чтобы условия создать, безумно оперирует цифрами и пытается "врубить" административный ресурс. И еще, мнение ряда экспертов, нужно в одно "место" засунуть (последний абзац).

Вовс    31.08.2012 16:54

Что то я плохо понял, за что агитируем? Порты Владивостока не справляются с большим объемом продукции, емкости на холодильниках отсутствуют, транспортные рефрижераторы простаивают, цены на жд тарифы заоблачные, поцедура оформления просто ужасная. Производственные мощности по обработке рыбы на берегу полностью отсутствуют!!! И спрашивается - зачем эта рыба здесь в России? И пора бы уже узнать Крайнему за долгие годы руководства ФАРом что НДС на рыбопродукцию не 18%, если увидите - расскажите ему об этом )

Мимоходом    31.08.2012 20:09

Видите ли Вовс, если 20 лет целенаправленно разваливать инфраструктуру и рыбопереработку, не надо удивлятся полученному результату. Преференции у российского рыбопереработчика дожны быть по сравнению с китайцем.

нужное дело    31.08.2012 21:09

Сто процентов верно сказано. Рыботорговец должен понимать, не построит рыбозавод, хрен продаст рыбу.
Налоги и пошлины должны быть конскими, чтобы выгоднее стало рыбу в России перерабатывать.
а китайцы никуда не денутся. Жрать захотят, с поклоном придут на наши условия.

Диденко    31.08.2012 21:38

Поддерживаю Крайнего. Надо развивать рыбопереработку в России.

Война    01.09.2012 04:45

Отличная идея! Нужно вообще экспорт сырья запретить! Не только рыба, всё! Нефть, газ, уголь, лес. Пусть всё у нас перерабатывают и потом задёшево на столы россиян. Ура Крайнему, Латкину, Терскому!

Мир    01.09.2012 05:46

Война, ну зачем сразу в крайности. Но преференции промышленности в внутри России создавать все таки нужно. Или я не прав?

Белобровый    01.09.2012 05:54

Отвяжитесь от хороших китайцев.

скептик    01.09.2012 07:45

Не понял. Поясните дорогой Мимоходом. Какая такая инфраструктура и рыбопереработка у нас была 20 лет назад? Которую у нас развалили? Что-то я не помню в свободной продаже ничего "глубокой переработки" кроме ядовито-соленой ставриды, селедки и горбуши

капитан    01.09.2012 09:40

Слишком молоды, видимо. Застали только времена развала Союза да бандитской России. Тогда реально ничего не было.

энтузиаст    01.09.2012 11:23

Родители всегда времена Союза хвалят, в плане стабильности. По мясу, говорят были проблемы. А рыба всегда была. Минтай вообще за рыбу не считали, продавалась по 11 копеек за кило. А сейчас?
И с красной рыбой проблем не было.
Бабушка рассказывает про времена, когда крабом и красной рыбой все завалено было. Икру в 3-х литровых банках продавали.
Мама говорит, что минтаевую икру реально на развес по 27 копеек купить можно было. До сих пор об этом вспоминает. Сейчас, говорит, такой вкусной минтайки нигде не найти. И рыбу раньше (балыки) реально коптили, а не всякой химией заливали.
Все это не в Китае или США делали, а у нас, в России.

Антирыбопереработчик    01.09.2012 13:02

Нахрен она нужна эта переработка.Солят,коптят катают консервы только в России,этого добра хватает достаточно.Филе-шмиле-это никому не нужные излишества нуихнах.

скептик    01.09.2012 14:46

Семидесятые- восьмидесятые я в школе и универе учился, так что помню все прекрасно. Балыки только во Владике в розницу продавали, только очередь за ними по два дня держали, да и для здоровья эта жуткая копоть и соль была вряд ли полезна... Кулинария да... была и в Хабаровске тоже.

скептик    01.09.2012 14:49

Только сейчас и количество и разнообразие в разы выше. Очереди в рыбные магазины жуткие тоже помню, пока дождешься как продавщица брикеты об пол разобьет, с ума сойдешь...

скептик    01.09.2012 14:51

Раньше был дефицит и товаров и услуг... Сейчас только деньги плати, есть все в необходимом рынку количестве...

черный корсар    01.09.2012 15:54

Только цены кусаются, продукция саннормам не соответствует, да и разнообразие только во Владике. Съезди в Новосибирск или ОМСК. Да и в Москве дальневосточная рыба если и есть, то по цене золота. А минтай сколько стоит и какого качества продается?

брависсимо    03.09.2012 16:39

Раньше, сейчас, нашли что сравнивать. Раньше телевизоры были ламповые, компьютеры размером со шкаф, телефонов сотовых не было.
Исходить нужно из сегодняшней реальности. А она такова, что имея огромные запасы различных ресурсов, рыбы в том числе, Россия при этом не обеспечивает ими своих граждан, а если и обеспечивает, то по баснословным ценам.
И эту ситуацию нужно менять, чем быстрее, тем лучше для страны и ее жителей.
Чем раньше мы начнем обрабатывать собственные ресурсы, тем быстрее страна вылезет из дерьма, а граждане получат достойную жизнь.
Все остальное от лукавого.

Сига    03.09.2012 20:51

не пошлины и налоги надо поднимать, а в России снизить стоимость поборов и электричества. И рыба сама поедет к вам.Посмотрите что творится по приходу каждого судна, куча контролеров со своими ставками, плюс грабительские грузовые раьботы и хранение на холодильниках. И добивает все это транспортировка за 15 целковых до Москвы. А вы, налоги, пошлины....

брависсимо    03.09.2012 21:35

Делать нужно и то, и другое. От того, что рыбакам льгот надавали, флот не обновился, рабочих мест не добавилось. Только Дремлюги, Москальцовы, Верховские мошны понабивали, и все.

Эксперт    04.09.2012 09:02

А что: дремлюга уже в прошлом? :-)

Ceibycrbq    04.09.2012 09:25

А чем он лучше остальных?

Имя:
E-mail:
Комментарий: