e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Сенаторы России и Казахстана обсудили «рыбные» темы



01.09.2012 Источник: www.fishnews.ru

В рамках официального визита делегации Совета Федерации в Казахстан сенаторы двух стран рассмотрели вопросы сохранения биоресурсов Каспийского моря и дельты Волги. С 27 по 29 августа делегация Совета Федерации во главе с председателем палаты Валентиной Матвиенко посетила Республику Казахстан. В рамках визита в Астане состоялись встречи с руководителями профильных комитетов Сената Казахстана по аграрно-продовольственной политике и по рыболовству, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Совета Федерации.

На переговорах с председателем комитета по рыболовству Сената Казахстана речь шла о сохранении биоресурсов Каспия, в том числе о введении моратория на добычу осетровых. «Каспийское море всегда было для наших стран морем дружбы. У нас с Казахстаном большая морская граница. И здесь большое поле деятельности как для законодателей, так и в практическом плане на уровне исполнительной власти», – отметил председатель Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов.

Казахстанская сторона, по его мнению, делает многое по дноуглубительным работам, по расчистке рек и каналов. В связи с этим сенатор выделил еще одну важную тему российско-казахстанского сотрудничества, касающуюся дельты Волги. «Три четверти этой дельты находятся в России, а одна четверть – в Казахстане. И рыба, когда идет на нерест, заходит в дельту реки на российскую территорию. Мы договорились выработать совместную стратегию в этой сфере, в том числе использование бюджетного финансирования по этому направлению», – рассказал член Совета Федерации.

По словам Геннадия Горбунова, существует много вопросов, требующих проработки и согласования. Например, сроки разрешения лова на российской территории одни, а на казахстанской – другие. «Мы договорились о необходимости урегулирования этого вопроса на уровне исполнительной власти. Надо найти взаимовыгодный компромисс», – подчеркнул сенатор.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: