e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Приватизация «АТФ» будет честной, если чиновники услышат Президента страны



01.09.2012 Источник: fishonline.ru

На днях «Рыбацкая газета» сообщала, что к конкурсу, проводимому для приватизации ОАО «Архангельский траловый флот», допущена компания «Вирма». Рыбопромышленникам Севера это предприятие хорошо знакомо, для них не секрет, что «Вирма» входит Северо-Западный Рыбопромышленный Консорциум. О перспективах предстоящей приватизации нам рассказал исполнительный директор этого объединения Алексей Заплатин.

- Допуск «Вирмы» к конкурсу на сегодняшний день еще не решение вопроса. Рыбацкое сообщество региона в целом заинтересовано, но в тоже время взволновано, что форма приватизации, которая предложена Правительством, не предполагает даже близко, того что мы будем в числе потенциальных покупателей-инвесторов «АТФ». Постановлением Правительства ответственным агентом назначен «Газпром банк», конкурс закрытый. А если конкурс закрытый, то преимущество приобретения акций АТФ принадлежит, к сожалению, торговым компаниям, а не рыбацким, - считает Алексей Заплатин.

- Все же, какие перспективы у ОАО «Архангельский траловый флот» после приватизации?

- Если речь идет, что мы или любая другая рыбацкая компания Северо-Запада сможет приобрести акции, а для этого надо еще предпринять огромные усилия, тогда волноваться «АТФ» незачем. Мы уже обращались в Правительство, Думу, Росрыболовство, региональные власти с гарантиями сохранения всей структуры «Архангельского тралфлота». Берем на себя оптимизацию работы этого флота, а за счет этого увеличение прибыли и доходности любого участника акционерного общества.

- А другие компании разве не смогут сохранить инфраструктуру приватизируемого предприятия?

- Такими флотами, как архангельский траловый, должны управлять и организовывать его работу люди, понимающие, что такое рыбодобыча. На Северном бассейне это «Мурманский траловый флот», СЗРК, предприятия, входящие в «Союз рыбопромышленников Севера». В число таких компаний не входит ОАО «ГК Русское море», которое также подало заявку на участие в приватизации.

Если придут профессионалы к управлению «Архангельским траловым флотом», то он будет существовать как «Архангельский траловый флот». Если придут другие силы, из торговли или еще от куда-нибудь, боюсь, в данном случае от компании даже названия не останется. Просто они не знают, что это такое, что их ждет в ближайшее время.

- Вы скептически отнеслись к шансам рыбаков стать владельцами ОАО «АТФ», но заявку на участие подали, значит, на что-то надеетесь?

- При проведении закрытого конкурса у рыбодобывающих предприятий мало шансов на приобретение акций АТФ. Преимущества есть у тех предприятий, которые организовали этот закрытый конкурс. Если все происходит открыто, тогда видно, кто предложил лучшие условия, тот и выиграл. Все гласно, честно и понятно. Нужен обычный открытый аукцион по продаже акций с определенными условиями для победителя. Мы себе не просим преференций, но не хотим, чтобы их закрыто отдавали другим, мы ждем честной игры. Победим на аукционе – хорошо, не победим – будем знать, почему.

Я хочу напомнить слова Владимира Путина, который недавно сказал, что закрытые конкурсы показали свою неэффективность, и надо проводить открытые аукционы. Это Президент страны говорит, а вот что в дальнейшем делают чиновники не всегда понятно. Надеюсь, они все-таки начнут прислушиваться к тому, какие задачи ставит руководство страны, и учитывать пожелания общества.

Комментарии 2

Все знаем    01.09.2012 05:40

Чего то я в толк не возьму. Чего СЗРК боится? Что в "закрытом клубе тресковиков" появится новый сильный игрок, к тому же ориентированный не на Западный рынок, как они и Оушенцы, а на внутренний, имеющий серьезную рыбопереработку в России, а не на Западе?

крипто    01.09.2012 16:52

Многие вещи вылезут наружу. Этого и боятся.

Имя:
E-mail:
Комментарий: