e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

На Сахалине заполнены лососевые нерестилища на реках с регулированием захода производителей



01.09.2012 Источник: sakhvesti.ru

На Сахалине отмечено хорошее заполнение лососевых нерестилищ, в которых регулировался заход производителей, сообщается на сайте Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства. К такому выводу пришел заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, посетив во время рабочей поездки несколько рыболовецких станов на юге Сахалина, в частности на побережье залива Мордвинова.

Росрыболовство при организации промысла анадромных видов рыб, к которым относятся и добываемые сахалинцами горбуша и кета, уделяет особое внимание заполнению нерестилищ. В. Соколов вместе со специалистами СахНИРО и Сахалинрыбвода осмотрел основные нерестовые реки, впадающие в залив, и проверил заполнение лососевых нерестилищ на них.

Необходимо отметить, что решения комиссии по установке рыбоучетных заграждений на реках воспринимаются жителями области неоднозначно. Несмотря на критику, звучащую в сахалинских СМИ от имени отдельных экологических организаций, предрекающих, что результатом их установки на реках области будут пустые нерестилища, факты показывают обратное.

Всеми участниками поездки было отмечено, что результаты этого года еще раз показали эффективность упомянутых мер регулирования. Хорошее заполнение нерестовых площадей обеспечено не только соблюдением графиков пропуска производителей на нерест, но и должным обеспечением охраны рек от браконьеров. И следует отметить, что таких результатов невозможно было бы добиться без деятельного участия предприятий, осуществлявших регулирование.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: