e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Будущее сахалинского лосевого промысла закладывается сегодня



03.09.2012 Источник: www.tia-ostrova.ru

Росрыболовство, при организации промысла анадромных видов рыб, к которым относятся и добываемые сахалинцами горбуша и кета, уделяет особое внимание заполнению нерестилищ.

Как рассказали ТИА «Острова» в СКТУ ФАР, во время рабочей поездки заместитель руководителя Росрыболовства В. Соколов вместе со специалистами ФГУП «СахНИРО» и ФБГУ «Сахалинрыбвод» посетил несколько рыболовецких станов на побережье залива Мордвинова, осмотрел основные нерестовые реки, впадающие в залив, и проверил заполнение лососевых нерестилищ этих рек. Результаты обследования показали хорошее заполнение в тех водоемах, где осуществлялись мероприятия по регулирование захода производителей на нерест.

 

Необходимо отметить, что решения Комиссии по установке рыбоучетных заграждений на реках воспринимаются жителями области неоднозначно. Но, несмотря на критику, звучащую в сахалинских СМИ от имени отдельных экологических организаций, предрекающих, что результатом установки рыбоучетных заграждений на реках области будут пустые нерестилища, факты показывают обратное.

 

Всеми участниками поездки было отмечено, что результаты этого года еще раз показали эффективность упомянутых мер регулирования. Хорошее заполнение нерестовых площадей обеспечено не только соблюдением графиков пропуска производителей на нерест, но и должным обеспечением охраны рек от браконьеров. И следует отметить, что таких результатов невозможно было бы добиться без деятельного участия предприятий, осуществлявших регулирование.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: