e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Глава Росрыболовства Крайний встретился с рыбаками Камчатки



04.09.2012 Источник: mn.ru

Руководитель Росрыболовства Андрей Крайний проверяет на Камчатке состояние дел в отрасли, сообщает ведомство. «Основной целью рабочей поездки руководителя Федерального агентства по рыболовству в Камчатский край является знакомство с уровнем развития береговой переработки водных биоресурсов на предприятиях региона, а также оценка эффективности организации рыбоохранных мероприятий на полуострове и работа региональных подразделений Рыбоохраны России в целом», - говорится в сообщении.

Андрей Крайний посетил рыбоперерабатывающие заводы в Соболевском и Усть-Большерецком районах и заводы по разведению рыбы лососевых пород. Глава Росрыболовства отметил, что в этом году путина порадовала рыбаков западного побережья полуострова. Однако перерабатывающих мощностей не хватает и если бы не береговые предприятия, то могло бы произойти переполнение нерестилищ. Рыбопереработка на Камчатке активно развивается. Только за последние три года в регионе вложено более 3,5 миллиардов рублей в строительство восьми современных рыбоперерабатывающих заводов. Рыбопромышленники инвестируют в строительство нового добывающего и транспортного флота. А вскоре в Усть-Большерецком районе будет построен рыбоперерабатывающий комбинат стоимостью 1,2 миллиарда рублей, аналогов которому нет, не только в России, но и в мире. Предприятие станет уникальным по уровню технологической обработки рыбы и мировым рекордсменом по объему выпускаемой продукции.

В ходе рабочей поездки Андрей Крайний встретился с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Они обсудили готовящуюся целевую программу развития аквакультуры на территории края. Эта программа призвана определить стратегию развития лососеводства на Камчатке. Реализация программы будет направлена на обеспечение стабильности промысловых возвратов тихоокеанских лососей к берегам полуострова, на повышение экономической отдачи рыбохозяйственных предприятий, на занятость населения и улучшение уровня жизни населения прибрежных поселков. Доработать программу и начать ее реализацию решено в самое ближайшее время.

По результатам проверки рыбоохраной деятельности руководителю Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства Евгению Широкову поручено разобраться в организации контроля и надзора за рыболовством и принять меры к соблюдению надлежащего порядка.

Крайний провел также совещание с представителями рыбопромышленных компаний о состоянии и перспективах развития рыбоохраны реки Большая и в целом на реках муниципального района. Представители рыбацких организаций отметили, что в последние годы в области организации рыбоохраны заметны значительные улучшения. Одним из качественных показателей повышения степени контроля и надзора по пресечению браконьерства является количество лососей, возвращающихся в реки района для нереста. В текущем году этот показатель оказался наиболее заметным. Особенно высокие показатели достигнуты там, где выставлены стационарные посты рыбоохраны, действующие весь период нерестового хода и позволяющие осуществлять ежедневное патрулирование закрепленного участка реки или всего водного объекта.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: