e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Андрей Крайний нашел на Камчатке следы браконьерского промысла



05.09.2012 Источник: fishonline.ru

На Камчатку с рабочим визитом прибыли руководитель Федерального агентство по рыболовству Андрей Крайний и начальник управления контроля, надзора и рыбоохраны ФАР Григорий Терпелюк. Как сообщили в Северо-Восточном территориальном управлении (СВТУ) ФАР, основными целями приезда являются ознакомление с уровнем развития береговой переработки водных биоресурсов, а также проверка эффективности организации рыбоохранных мероприятий на территории Камчатского края.

Руководитель ФАР встретился с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. На встрече обсуждался, в том числе, вопрос о доработке в ближайшее время краевой целевой долгосрочной программы развития аквакультуры. Указанная программа призвана определить стратегию развития искусственного лососеводства на территории Камчатки. Реализация программы направлена на обеспечение стабильности промысловых возвратов тихоокеанских лососей к берегам полуострова, что должно стать гарантией стабильной работы предприятий, занятости населения и повышения уровня жизни жителей прибрежных поселков.

После деловой встречи с губернатором края Андрей Крайний, Григорий Терпелюк и руководитель СВТУ Евгений Широков выехали в поселок Октябрьский Усть-Большерецкого района. В течение дня была проверена работа ряда стационарных постов рыбоохраны, посещены рыбоперерабатывающие заводы ООО «Витязь-Авто» и ООО «Лойд-Фиш», проведено совещание с представителями рыбопромышленных компаний о состоянии и перспективах развития рыбоохраны реки Большая и в целом рек муниципального района.

Представители рыбацких организаций отметили, что в последние годы в области организации рыбоохраны заметны значительные улучшения. Одним из показателей повышения степени контроля и надзора за браконьерским выловом является количество лососей, возвращающихся в реки района для нереста, что наиболее заметно в текущем году. Наилучшие показатели достигнуты там, где выставлены стационарные посты рыбоохраны, действующие весь период нерестового хода и позволяющие осуществлять регулярное ежедневное патрулирование закрепленного участка реки или всего водного объекта.

А. Крайний при передвижении вдоль реки Большая отметил наблюдающиеся визуально следы браконьерского промысла, такие как наличие на берегах реки поротой рыбы, многочисленные сбросы рыбных отходов на береговую полосу косы, отделяющей реку Большая от Охотского моря и являющейся водоохраной зоной.

Руководителю СВТУ указано на обнаруженные недостатки организации контрольных и надзорных мероприятий, а также поручено провести служебную проверку в отношении начальника соответствующего районного отдела территориально управления.

Андрей Крайний и Григорий Терпелюк также планируют посетить Соболевский район Камчатского края.

 

Комментарии 1

Скептик    05.09.2012 19:45

Да уж.... Тучи сгущаются...

Имя:
E-mail:
Комментарий: