e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

В Ассоциации добытчиков минтая вспомнили "чёрную годовщину" российского рыболовства



05.09.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

В Ассоциацию добытчиков минтая поступил протокол совещания у заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича, которое состоялось 28 августа. В соответствии с протоколом министерствам и ведомствам поручено к 1 ноября внести в Правительство Российской Федерации согласованный проект государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса". Проект программы был внесён Федеральным агентством по рыболовству в январе 2012 года на рассмотрение Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, после чего был направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти.

Ключевым предметом разногласий является объём финансирования рыбохозяйственной науки, который остаётся неизменным с 2009 года и составляет 3,4 млрд. рублей. С учётом накопленной инфляции объём финансирования российской рыбохозяйственной науки сократился на 15%.

"Это очень опасная для рыбной отрасли тенденция, - считает президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман Зверев. - Недофинансирование науки приведёт к сокращению научных экспедиций и падению достоверности рыбохозяйственных прогнозов. Учёные, не имея траловых съёмок, будут осторожничать и занижать прогноз общедопустимого улова. Экологическая экспертиза будет требовать данные научных экспедиций и при их отсутствии "резать" прогноз общедопустимых уловов - а значит может снизиться вылов. Вполне реально повторение кошмара 2002 и 2004 годов".

Напомним, что 2002 и 2004 годы были самыми неудачными в новейшей истории дальневосточного (и российского) рыболовства. На Дальнем Востоке вылов водных биоресурсов в 2002 и 2004 года не превышал 1,75 млн. тонн (для сравнения, в 2011 году дальневосточный вылов достиг 2,9 млн. тонн). Например, в 2002 году вылов минтая обвалился до 830 тысяч тонн (в 2011 году - свыше 1,5 млн. тонн), а лососёвая путина обеспечивала в эти два года чуть больше 180 тысяч тонн (в "чётном" 2010-м году вылов лососёвых составил 300 тысяч тонн).

В 2002 году резкое снижение дальневосточных уловов в масштабах страны было смягчено неплохими результатами северных рыбаков (свыше 1 млн. тонн). 2004 год оказался неудачным во всех рыбохозяйственных бассейнах страны (уловы рыбаков-северян снизились до 800 тысяч тонн). "В 2004 году общероссийский вылов водных биологических ресурсов составил 2,9 млн. тонн - на 1,4 млн. тонн ниже, чем в 2011 году, - подчеркнул Герман Зверев. - Быстрое снижение уловов произошло в самый неудачный момент, предприятия покупали квоты на аукционах и платили за них немалые деньги. Финансовый удар был очень сильным".

По мнению эксперта, резкое снижение общедопустимых уловов десять лет назад было не только предопределено природными факторами, но и недостаточной, непрозрачной и неэффективной системой финансирования рыбохозяйственной науки. "Любая наука стоит немалых денег, и если на исследования скупятся, качество научных прогнозов не может оставаться неизменным длительное время, - считает Герман Зверев. - Наша рыбохозяйственная наука сейчас испытывает реальный дефицит средств, а пострадают от этого предприятия. Недавняя история показывает, насколько хрупкой является основа рыбацкого бизнеса: нет достоверных данных для общедопустимого улова - и объём разрешённого к вылову ресурса сразу снижается. Это нефтяная скважина из года в год стабильно даёт разведанную нефть, а морские ресурсы нуждаются в ежегодных исследования".

Комментарии 3

цэ мэнт    05.09.2012 08:36

В 2002 году разрыв в цифрах между таможнями Японии и России, Кореи и России достигал 5 раз.
Не обвал был, а воровство.

Скептик    05.09.2012 19:38

В среднем наверное? По крабам - больше.

Скептик    05.09.2012 19:40

Впрочем, сколько квот давали, за столько и отчитывались. А на лососях сейчас другая крайность - приписывают десятками тысяч.

Имя:
E-mail:
Комментарий: