e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Минэкономразвития поддержало "законопроект Горбунова-Верховского". Многострадальная прибрежка в ожидании перемен



06.09.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Минэкономразвития РФ по поручению президента РФ Владимира Путина (№ Пр-2189 от 15.08.2012) подготовило заключение на проект федерального закона № 61865-6 "О внесении изменений в статьи 1 и 7.1 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации членами Совета Федерации Геннадием Горбуновым и Александром Верховским.

Отметим, что предлагаемые изменения направлены на урегулирование вопросов прибрежного рыболовства. Отсутствие в законодательстве четких определений понятий "обработка" и "производство продукции" явилось предпосылкой к неоднозначной трактовке самого понятия "пpибрежного рыболовства". Согласно введенным нормам, не предусматривается пpоизводство продукции на судах рыбоnpомыслового флота при осуществлении ими прибрежного рыболовства. При этом доставке на берег подлежат обработанные уловы водных биоресурсов.
По мнению Минэкономразвития России, принятие законопроекта позволит повысить долю отечественной рыбной продукции на внутреннем рынке, будет способствовать развитию экономики и решению социальных проблем обеспечения занятости населения, увеличению поступлений налогов и иных обязательных платежей в бюджеты прибрежных регионов Российской Федерации.
Напомним, что с 11 по 27 июля 2012 года департамент оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ провел публичные консультации с целью оценки регулирующего воздействия законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", разработанного Минсельхозом РФ.
Согласно экспертной оценке ассоциаций рыбохозяйственного комплекса в случае сохранения на практике административных наказаний при осуществлении перегрузов и производства продукции на судах рыбопромыслового флота недоосвоение квот добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении прибрежного рыболовства составит около 560 тыс. тонн. С учетом среднеотраслевого коэффициента выпуска пищевой рыбопродукции из уловов водных биоресурсов (0,7) и усредненной стоимости 1 тонны пищевой рыбопродукции в размере 41 тыс. рублей (в соответствии со статистическими данными) недополученная выручка рыбопромышленных предприятий только по причине недоосвоения прибрежных квот составит более 16 млрд. рублей. Доля налоговых отчислений в общем объеме выручки рыбопромышленных предприятий составляет 10%, следовательно, недополученные налоги в бюджеты различных уровней составят более 1,6 млрд. рублей.

Комментарии 11

нашла    06.09.2012 08:44

Еще вчера прочитала эту тему на Дейта.Ру и скопировала оттуда интересный комментарий, который дает пояснения по данной теме:
"правовед17:20, 05.09.2012#
Подобные вещи возможны только в России. Руководитель Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев обращается от имени компаний членов Ассициации, из которых пять компаний принадлежат Александру Верховскому с предложением подготовить новую редакцию закона о прибрежке, которая позволяет не поставлять выловленную в прибрежке рыбу в Россию, а вывозить ее за рубеж. Оба и Верховский и Зверев представляют в России интересы китайского рыбного бизнеса, т. к. часть компаний куплены Верховским за китайские деньги, например, компания Пиленга. Китайцы построили под Циндао новый большой рыбоперерабатывающий комплекс, который следует загрузить сырьем. А дальневосточная прибрежка по официальным данным ежегодно дает более 350 тыс. тонн рыбы. Сенатор Верховский готовит законопроект, в этом ему президент АДМ Зверев. Затем Александр Верховский отправляет законопроект на экспертизу в МЭР. Там закон исследует эксперт МЭР Герман Зверев, который по совместительству является президентом АДМ (сам инициировал, сам готовил, сам проводил экспертизу), который дает закону положительную оценку.
правовед17:21, 05.09.2012#
В какой стране такое возможно? Это ли не коррупционная составляющая?В результате такого закона:1. Зверев и Верховский заработают денег. 2. Китайцы заработают денег, получат дешевую рыбу, обеспечат тысячи китайских граждан рабочими местами. 3. Россия окончательно потеряет рыбоперерабатывающую промышленность на Дальнем Востоке. Тысячи дальневосточников лишатся работы и вынуждены будут уезжать в в западные регионы, освобождая территории для китайских переселенцев. Оскудеет и так бедненький рыбный ассортимент в наших магазинах. Очередные налоги пройдут мимо российского бюджета. В нормальных странах такое поведение Зверева и Верховского расценили бы как государственную измену со всеми вытекающими, а заодно бы приплюсовали к ним и министра МЭР. Подобный закон даже к рассмотрению бы не допустили. Но это в нормальной стране, где прокуроры, силовики и чиновники блюдут государственные интересы. "

Ceibycrbq    06.09.2012 10:06

Cам себя не похвалишь, никто не похвалит.
У ГЗ это любимая поговорка, как видно из статьи.

строить заводы - нужное дело    06.09.2012 13:49

Хорошо хоть в министры его не пустили. Натворил бы бед.

Massaraksh    06.09.2012 14:05

Ну да, господа патриоты, давайте вывалим 350 тыс. тонн прибрежки на пустой российский берег, сгноим ОДУ в закромах Родины, но не отдадим ридный минтай китайским захватчикам! У нас не так как в нормальных странах! Мы идем своим путем!

"Бедным рыбакам" посвящается.    06.09.2012 14:59

В нормальных странах владельцы рыбодобывающих компаний параллельно занимаются рыбопереработкой. Тот же "Пасифик Андес" заканчивает строительство рыбоперерабатывающего завода под Циндао.
А наши "рыбные барона" жить в России не собираются. Семьи давно вывезли, рыбу через оффшоры продают, деньги на загрансчета кладут, а при этом постоянно визжат о дотациях. Лишить их квот, если вкладывать деньги в переработку не будут. А квоты отдать, да хоть китайцам, при условии, что всю рыбу будут перерабатывать в России, на судах будут в большинстве своем русские экипажи, и налоги будут в России платиться.
Хватит уже врать и лить "крокодильи слезы".
Не хочешь работать по российским законам, вали к этой самой матери.

Когда своих бабок нет охота посчитать чужие    06.09.2012 16:29

Как же задолбали тролли своей активной тупизной и откровенной ложью. По пунктам:

1. Прибрежка. Убираются глупые ограничения, которые не позволяют эффективно осваивать прибрежку на ДВ. У нас на большей части побережья нет и в обозримом будуне будет никакой жизни, дикие места. Возить сырец до ближайшей жизни по 10-15-20 часов это сделать его золотым из-за расходов на топливо и угробить качество. Поэтому прибрежка просто не осваивается.

2. Рыба на берег в принципе. Дебильный проект, который ничего кроме увеличения затрат рыбаков на ненужные переходы не принёс. Контроль на берегу? Смешно! Весь контроль на берегу сводится к поиску штампика гэмэишника, который как и раньше продолжает контролировать каждое движение продукции в море.

3. Негодяйские китайцы. Китайцы действительно присутствуют в рыбалке, но в разы больше присутствуют в рыбопереработке. Они и пошли в рыбалку, чтобы опускать рынок сырья по цене. Кто мешает российским переработчикам покупать сырьё, которое стоит сейчас очень дёшево (сравните с мясом) как раз из-за козней китайцев?

4. Негодяйские рыбаки. Рыбаки должны и ловить, и перерабатывать, и перевозить, и переваливать, и хранить, и продавать, и съедать, иначе враги. Ребятки, а не попытаться ли вам самим сделать хоть что-то из вышеперечисленного (кроме съедать)? Сидеть и звиздеть всегда просто. Тем кто сейчас занимается рыбалкой памятники нужно ставить. Когда у нас примут законы, что торговать с загранкой ничем нельзя и установят железный зановес, тогда предъявляйте претензии рыбакам, а пока в сад.

5. Верховский. У нас страна непростая и люди сложные, это вам любой единорос подтвердит. Докопаться при желании можно до любого, даже до единороса. Но давайте посмотрим на Верховского. Человек с нуля построил свой бизнес, начиная с Курил. Если зависть так сильно душит, то что мешает повторить успех? В России полно жопеней, куда можно десантироваться и развивать береговую переработку. Тролли, вперёд!

6. Герман Зверев. Человек создал единственную рыбную ассоциацию в России, которая реально работает и к которой прислушиваются на самых верхах. В этом свете мне вообще до лампочки на кого Зверев работает, на китайцев, на масонов, на инопланетян. Человек профессионал и делает своё дело очень хорошо. Если он нарушает какие-то российские законы, то пожалуйста справочку юридическую в студию, что за закон, как Герман своими действиями его нарушил. А пока в сад.

"Бедным рыбакам" посвящается.    06.09.2012 18:09

1.Какие ограничения? Считать заморозку переработкой? Чтобы потом, заявив, что рыба уже переработана вывезти ее в Китай?
2.На китайский берег проект не дебильный, а на российский дебильный. Интересный расклад.
3.Так и идет разговор об организации переработки, как это было в Союзе, как это есть теперь в Китае.
4.Почему даже до единороса? Человек бизнес построил не с нуля, а с учетом возможностей карьеры военного, получившего доступ к строительной технике в период распада, развала и беспредела.
5.Создал ассоциацию не Зверев. Зверев возглавил ее в 2008 году, через 2 года после создания. Да и создавали ассоциацию, по сути, китайцы, силами прокитайских компаний.
А если кому-то нравится в саду, милости просим.

зачем    06.09.2012 22:05

Зачем вы это сделали?

крипто    06.09.2012 22:41

Опять клоны-дублеры образовались.
"Посвящается" - хорошо пояснил, умничка.

це опять крипто    06.09.2012 23:13

Когда сам себя хвалишь это грусно

черный корсар    07.09.2012 00:15

Ребята расслабьтесь, почитайте Есенина:

Над окошком месяц. Под окошком ветер.
Облетевший тополь серебрист и светел.

Дальний плач тальянки, голос одинокий -
И такой родимый, и такой далекий.

Плачет и смеется песня лиховая.
Где ты, моя липа? Липа вековая?

Я и сам когда-то в праздник спозаранку
Выходил к любимой, развернув тальянку.

А теперь я милой ничего не значу.
Под чужую песню и смеюсь и плачу.

Имя:
E-mail:
Комментарий: