e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Дальневосточные рыбаки встретились с Дмитрием Медведевым



10.09.2012 Источник: deita.ru

7 сентября председатель правительства Дмитрий МЕДВЕДЕВ провёл совещание о перспективах развития российского рыбохозяйственного комплекса. Глава правительства заслушал доклады министра сельского хозяйства РФ Николая ФЕДОРОВА и руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрея КРАЙНЕГО, которые охарактеризовали состояние рыбохозяйственного комплекса и доложили о ходе исполнения поручений правительства по совершенствованию законодательства.

В совещании также приняли участие представители дальневосточного рыбацкого сообщества: председатель Союза рыбопромышленников Камчатки Сергей ТИМОШЕНКО, президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман ЗВЕРЕВ, генеральный директор ООО «Южнокурильский рыбокомбинат» Константин КОРОБКОВ и генеральный директор ООО «Магаданрыба» Руслан ТЕЛЕНКОВ. Они проинформировали председателя правительства о некоторых острых проблемах рыбной отрасли, связанных с несовершенным законодательным регулированием и произволом чиновников.

«Дмитрий Анатольевич вёл совещание по-деловому и строго, он глубоко понимает основные проблемы отрасли, – прокомментировал итоги совещания президент АДМ Герман Зверев. – Он быстро и точно сформулировал суть наших предложений, касающихся разграничения наказаний для откровенных браконьеров и добросовестных рыбаков, допустивших непредумышленное нарушение. Сейчас и тех, и других наказывают одинаково».

В ходе обсуждения министр сельского хозяйства РФ Николай Фёдоров отметил необходимость отмены ограничений, которые запрещают производить на борту судна рыбопродукцию в режиме прибрежного рыболовства, и поддержал законопроект, разработанный сенаторами Геннадием ГОРБУНОВЫМ, Александром ВЕРХОВСКИМ и Борисом НЕВЗОРОВЫМ, а также депутатами Государственной Думы Георгием КАРЛОВЫМ и Ириной ЯРОВОЙ.

Кроме того был затронут важный и актуальный вопрос обеспечения безопасности рыбопродукции. Минсельхоз РФ намерен сосредоточить основные усилия на снижение административных барьеров для предпринимателей, занимающихся транспортировкой,  продажей, а также экспортом и импортном рыбопродукции при условии обеспечения ими пищевой безопасности.

«Мы сторонники того, чтобы вводить систему упрощенной прослеживаемости товаров и сопровождения их копией разрешения на вылов рыбы», – заявил глава минсельхоза РФ Николай Федоров. При этом, подчеркнув, что были сильно сопротивляющиеся этому предложению структуры и ведомства.

Председатель правительства Дмитрий Медведев потребовал, чтобы окончательный проект поручений по итогам совещания не ограничивался общими фразами, а по пунктам включил все позиции, о которых говорили коллеги, в том числе, присутствующие губернаторы и руководители отраслевых предприятий и ассоциаций.

Отметим, что уже в осеннюю сессию на рассмотрение Государственной Думы РФ будет внесён для рассмотрения во втором и третьем чтении законопроект «Об аквакультуре», а также поправки в закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устраняющие ограничения для прибрежного рыболовства.

Комментарии 5

чк    10.09.2012 11:44

Герман Дворковича лизнул. Однако.

чика    10.09.2012 12:08

Не Дворковича, Медведева. Но зря лизал, Медведев Путину перечите не станет. А ПАПА сказал, что с браконьерством и контрабандой биоресурсов будут разбираться.
Как говорится, команда дадена. А это значит, что деревня будет взядена.
Путин не Медведев, слова достаточно и все побегут.

сахалинец22    10.09.2012 12:14

Так он и бросился к Медведеву, чтобы тот словечко замолвил. Противопоставил себя решениям ВВП. Тут один уже допротивопостовлялся, теперь рукавички шьет. А сроки ему все добавляются и добавляются.
Парню теперь стоит иголками запасаться... для шитья рукавичек.

Ceibycrbq    10.09.2012 16:57

Флаг в руки и барабан на шею.

Вован    11.09.2012 03:13

Слэнг из колхоза! Вас,дальневосточников ни с кем не спутать! Печально.

Имя:
E-mail:
Комментарий: