e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыбопромышленники выбирают путь устойчивого развития



11.09.2012 Источник: www.fishnews.ru

На Северном бассейне продолжается процесс сертификации отечественного промысла трески и пикши. Подтвердить соответствие критериям устойчивого рыболовства намерены полтора десятка российских компаний.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе WWF России, сейчас в процессе сертификации находятся 16 компаний – членов Союза рыбопромышленников Севера, ведущих донный траловый и ярусный промысел на 36 судах в Баренцевом и Норвежском морях.

В рамках оценки промысла трески и пикши в Баренцевом море в соответствии с требованиями Морского попечительского совета (MSC) и критериями устойчивого рыболовства в период с 3 по 6 сентября в Киркенес (Норвегия) и Мурманск приезжала группа сертификаторов. Они встречались со всеми заинтересованными сторонами - представителями государственных органов управления, рыбохозяйственной науки, общественности, а также посещали промысловые суда.

WWF России с самого начала активно поддерживал Союз рыбопромышленников Севера как на подготовительном этапе, так и в процессе самой сертификации. 6 сентября в Мурманске состоялась встреча сертификаторов с экспертами фонда. В процессе встречи специалисты обсудили не только положительные, но и проблемные аспекты промысла – воздействие на экосистему, контроль и регулирование. Особое внимание было уделено недавно появившейся проблеме переизбытка вылова в некоторых акваториях Баренцева моря и отсутствия оперативных организационных и технических мер для его ликвидации.

«Промысел трески и пикши в Баренцевом море является устойчивым и это лишний раз подтвердили выводы сертификаторов MSC, - считает координатор морской программы Баренцевоморского отделения WWF России Станислав Фомин. – Решение пройти сертификацию, безусловно, положительно характеризует экологическое сознание рыбопромышленников, говорит о понимании ими важности ответственного подхода к ведению промысла, а также свидетельствует о действенности MSC как рыночного инструмента».

В случае успешного окончания процесса сертификации (март 2013 г.) около 20% российской квоты трески пикши получат право носить логотип MSC. В 2010 г. подобную сертификацию уже прошел траловый промысел трети российской квоты трески и пикши Баренцева моря. Соответственно, при благоприятном исходе второй волны сертификации в 2013 г. половина российской квоты трески и пикши Баренцева моря будет вылавливаться в соответствии со стандартами MSC.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: