e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Минсельхоз поддерживает замену ветсертификата копией промыслового билета



11.09.2012 Источник: www.fishnews.ru

О планируемых изменениях действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности рыбопродукции рассказал министр сельского хозяйства Николай Федоров на совещании у премьер-министра 7 сентября. По словам главы Минрыбхоза, основные усилия ведомство направляет на снижение административных барьеров для предпринимателей, занимающихся транспортировкой, продажей, а также экспортом и импортом рыбопродукции, при условии обеспечения ими безопасности товара.

– Мы сторонники того, чтобы вводить систему упрощенной прослеживаемости товаров и сопровождения их копией разрешения на вылов рыбы. Это доминирующая мировая практика, такая важная очень вещь, новелла. Были и сильно сопротивляющиеся этому предложению структуры и ведомства, но это несовременно и очень коррупциогенно, – обозначил позицию министерства Николай Федоров.

Отраслевая общественность отметила важность подобного заявления из уст главы Минсельхоза. Тем более что предложение о замене ветеринарного сертификата копией разрешения на вылов уже обсуждалось на заседании подкомиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и было внесено в Правительство РФ.

– Отмену ветсертификата для внутреннего рынка должна подтвердить Евразийская экономическая комиссия при утверждении технического регламента Таможенного союза «О рыбной продукции», – сообщил РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. – Споры об этом тянутся с января 2011 года, и в определенный момент наши коллеги в Казахстане и Беларуси не соглашались с предложением России о замене ветсертификата копией разрешения на вылов.

Стоит напомнить, что партнеры РФ по Таможенному союзу не поддержали позицию российской стороны и при утверждении санитарно-эпидемиологических норм и не установили ограничение на содержание глазури в рыбопродукции.

– Что в результате получилось? Действовавший в России с 2010 года СанПиН постепенно приводил к снижению ввоза некачественного рыбного филе, поэтому общий импорт рыбного филе к 2011 году сократился вдвое с 250 тыс. тонн до 125 тыс. тонн, сократился как раз за счет выбраковки некачественной продукции. Однако после вступления в силу решения Комиссии Таможенного союза № 299, в котором отсутствует ограничение содержания глазури, импорт некачественного филе снова стал расти. Жизнь показала, что предложения российской стороны были правильны. Предложение о замене ветсертификата копией разрешения на вылов – это тоже правильное решение и очень важно, что министр Николай Федоров сделал такое заявление, – отметил Герман Зверев.

Комментарии 5

Ceibycrbq    11.09.2012 08:37

Сравнил Ж и П.

Махно    11.09.2012 10:27

Зверев в своем репертуаре.Речи о замене не было,хотя было бы неплохо..

Очень важный и актуальный вопрос – обеспечение безопасности рыбопродукции. Здесь тоже предполагаются изменения действующего законодательства, и мы направляем основные усилия на снижение административных барьеров для предпринимателей, занимающихся транспортировкой, продажей, а также экспортом и импортом рыбопродукции, при условии обеспечения ими безопасности – пищевой безопасности продукции. Мы сторонники того, чтобы вводить систему упрощённой прослеживаемости товаров и сопровождения их копией разрешения на вылов рыбы. Это доминирующая мировая практика, такая важная очень вещь, новелла. Были и сильно сопротивляющиеся этому предложению структуры и ведомства, но это несовременно и очень коррупциогенно.

Ceibycrbq    11.09.2012 10:51

Тогда и погранцов, и таможню разогнать следует. Ведь они тоже коррупционная составляющая и несовременны.
Полное доверие рыбакам, и контрабанда, браконьерство рассосутся сами собой.
А еще МВД разогнать - преступники сразу исправятся. И ФСБ - чтобы шпионы самоликвидировались.

Курилка    11.09.2012 11:34

Специально почитал стенограмму и не нашел про замену ветсертификата копией разрешения на вылов. Опять что ли Звереныши все переврали

зеленый крокодил    11.09.2012 13:27

Как всегда.

Имя:
E-mail:
Комментарий: