e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Сайры на сегодняшний день российскими рыбаками в районе Курил добыто на 35% больше, чем год назад



11.09.2012 Источник: trud-ost.ru

Обзор текущей обстановки на промысле сайры от Сахалинского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, СахНИРО, сообщает ДВ-РОСС. В течение прошедшей недели российский флот продолжал работать на двух участках. Первый располагался между южной оконечностью острова Итуруп и островом Шикотан (от 10 до 30 миль к северу от Шикотана). Здесь работал преимущественно флот с традиционной схемой работы и сдачи сырца на береговые предприятия и рыбообрабатывающие суда.

Российские суда с полной автономной переработкой сайры работали на участках, расположенных восточнее и южнее островов Малой Курильской гряды с удалением до 40 миль в океан.

В северном участке основу скоплений составляли косяки мелко- и среднеразмерной сайры, от 17 до 33 см, средний 23-24 см. В восточном и южном участках основу скоплений составляли косяки крупно- и среднеразмерной сайры, размер от 18 до 35 см, средний 25-28 см. Реакция рыбы на искусственные источники света была лучше, чем в предшествующую неделю. В результате суточные уловы некоторых судов достигали 90 тонн.

Как и в предшествующую неделю, наиболее плотное скопление сайровых косяков, расположенное в 60-80 милях к югу от Шикотана, облавливалось многочисленным японским флотом. В отдельные дни здесь работало до 165 судов. Российские суда не смогли вести лов сайры из-за своей недостаточной световой оснащённости.

Общий вылов российского флота на 10 сентября составил 13 880 тонн, что на 35% больше, чем в предшествующем году. Всего в промысле сайры сегодня участвует 45 российских судов (в 2011 – 41). Приёмку ведут береговые предприятия острова Шикотан и шесть рыбоперерабатывающих судов. Погодные условия в ближайшие дни не будут препятствовать промыслу сайры.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: