e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Ученые ждут новых урожайных поколений сельди



13.09.2012 Источник: www.fishnews.ru

Специалисты ТИНРО-Центра продолжают следить за урожайным поколением сельди в заливе Петра Великого. Снятие запрета на промысел научники пока считают преждевременным. В ходе ежегодных исследований запасов биоресурсов залива Петра Великого на судне «Янтарь» ученые отметили большое количество трехлетней сельди урожайного поколения 2010 г. Часть рыбы уже отнерестилась (нерест сельди проходит в период с февраля по конец мая), остальные особи дозреют и отнерестятся в 2013 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра, впервые урожайное поколение было замечено летом 2010 г., тогда доля сеголеток составляла 76,7% от общей массы сельди. В результате донной съемки биомассу взрослой сельди оценили в 5 тыс. тонн, в то время как с учетом сеголеток биомасса достигла 20 тыс. тонн.

Аналогичные съемки в августе-октябре прошлого года также подтвердили, что поколение сохраняет высокую численность. Однако новых сверхурожайных и урожайных поколений не наблюдается, что не дает ученым и рыбакам поводов для открытия промысла.

Популяция сельди в заливе Петра Великого, как и другие популяции дальневосточной сельди, отличается своими характеристиками нерестового возраста и продолжительностью жизни. Если нерест сельди в северных морях Дальнего Востока происходит в среднем на третьем, четвертом, пятом году жизни, то в южных водах, например, в заливе Петра Великого, сельдь начинает нереститься уже в возрасте двух лет. Однако продолжительность жизни приморской сельди короче, и обычно ограничивается семью-восемью годами, в то время как в других районах встречаются экземпляры возрастом до 15 лет.

Отсутствие других урожайных поколений при такой продолжительности жизни не позволяет пока говорить о снятии запрета на промысел сельди в заливе Петра Великого. Ограничения были введены еще в 1982 г. Тогда отмечалось резкое снижение запасов, однако биомасса составляла порядка 20 тыс. тонн. Несмотря на запрет, она не только не начала увеличиваться, но и продолжила сокращаться. В последние годы промысловый запас сельди южного Приморья не превышал 5 тыс. тонн.

Поэтому открывать промысел только из-за одного урожайного поколения совершенно нецелесообразно, считают в ТИНРО-Центре. Тем не менее ученые не исключают, что поколение 2010 г. появилось на свет из-за сложившихся благоприятных условий среды, поэтому появление других урожайных поколений вполне возможно. Поэтому в ближайшие два года тщательное наблюдение за популяцией сельди в заливе Петра Великого продолжится.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: