e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Министры опять не договорились



13.09.2012 Источник: www.fishnews.ru

Комиссар ЕС по морским делам и рыболовству Мария Даманаки разочарована результатами четырехсторонней встречи в Лондоне по вопросу управления ресурсами скумбрии. В переговорах, организованных еврокомиссаром, приняли участие министры Норвегии, Исландии и Фарерских островов. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, целью встречи было обсуждение путей выхода из ситуации, сложившейся в связи с отсутствием соглашения по управлению запасами скумбрии между этими странами и Евросоюзом.

Стоит отметить, что переговоры по вопросу добычи этого промыслового объекта проходили и раньше и всегда заканчивались провалом. Норвегия и Евросоюз обвиняют Фарерские острова и Исландию в чрезмерной добыче скумбрии в своих территориальных водах, что отрицательно сказывается на ее запасах. При этом ученые отмечают, что перелов, допускаемый исландскими рыбаками, может уже в ближайшем будущем привести к исчезновению скумбрии из территориальных вод этих государств. Но рыболовство играет ключевую роль в экономике Исландии и Фарерских островов, поэтому они не спешат с принятием ограничений на добычу этой рыбы.

Не стал неожиданностью и результат нынешней встречи: стороны так и не смогли прийти к общему решению в вопросе о размерах квот на вылов скумбрии, однако договорились, что вернутся к этой проблеме осенью. Кроме того, все стороны согласились с тем, что в обсуждении данной темы должны принимать участие ученые.

В совместном заявлении, сделанном по результатам встречи Марией Даманаки и норвежским министром рыболовства Лисбен Берг-Хансен, была отмечена чрезвычайная неудовлетворенность отсутствием какого-либо внятного решения. Тем не менее, все участники встречи заявили о своей готовности и далее работать над разрешением проблемы.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: