e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Рыбоперерабатывающие фабрики в обмен на водные биоресурсы



14.09.2012 Источник: fishonline.ru

Иностранные СМИ цитируют заявление президента России Владимира Путина, призвавшего иностранные компании строить в России рыбообрабатывающие фабрики. «Квоты на вылов (добычу) рыбы и других морепродуктов, которые Россия предоставляет иностранной компании, должны быть привязаны к количеству обрабатывающих мощностей, построенных данной компанией в России», - сообщает Intrafish, ссылаясь на выступление президента Владимира Путина на пресс-конференции, проходившей в рамках саммита АТЭС во Владивостоке в минувшее воскресенье.

«Мы настаиваем на том, чтобы квоты, выданные на вылов (добычу) морских биоресурсов, были привязаны к строительству обрабатывающих мощностей в России», - цитирует В.Путина Intrafish. Российские власти придерживаются мнения, что такой подход является справедливым.

Комментарии 96

Ceibycrbq    14.09.2012 08:57

Хорошая инициатива, но при условии, что количество квот будет ограниченным, а выловленная по ним рыба будет перерабатываться на этих заводах и только после уходить за границу.

Антирыбопереработчик    14.09.2012 09:36

Переработку в Приморье убивают местные посредники на услугах по рыбе.Ни один дурак не будет ничего строить с такой дорогой доставкой,когда есть альтернатива дешевой логистикой через Китайские фабрики или севморпуть.

Ceibycrbq    14.09.2012 09:53

Разговор не идет о логистике, разговор идет о переработке, причем об организации переработки на деньги иностранного капитала и для иностранных компаний. У них другая логистика. Причем здесь севмрпуть. При чем здесь китайские фабрики. Вы хотя бы статью прочитайте, прежде чем комментарии постить.

Антирыбопереработчик    14.09.2012 10:41

Перерабатывать рыбу приморские чинуши могут хоть на планете Марс,только какова стоимость доставки с Марса будет?Из Китая морем в Питер гора-а-аздо дешевле.

крипто    14.09.2012 11:27

А Питер тут с какого бока? И почему из Китая морем, а не из Корсакова или Петропавловска?

Антирыбопереработчик    14.09.2012 12:28

Чтоб к талабайке трансам и ржд не возить,а с нормальной китайской фабрики чистенькое филе в Санкт-Петербург дешево морским транспортом плыло.

сахалинский рыбак    14.09.2012 13:46

А ты и не вози морем. Построй перерабатывающий завод в Корсакове. Лови минтай, перерабатывай его в Корсакове (заодно местное население работой обеспечишь). И продавай готовый продукт. Хочешь вези морем в Питер, а можешь китайцам продавать.

Антирыбопереработчик    14.09.2012 14:00

Завод на Луне не построить рыбоперерабатывающий?

сахалинский рыбак    14.09.2012 14:03

Как я понимаю, разумная аргументация закончилась?
Если тебе так хочется, построй на Луне.

Антирыбопереработчик    14.09.2012 14:11

Ага один на Луне,другой на Марсе третий в Приморье.:-)

Антирыбопереработчик    14.09.2012 14:12

Почему же "закончилась аргументация"?Логистика по цене такая же,как с Луны.

Пикули    14.09.2012 14:42

Дебилы,которые строят заводы,необеспеченные работой,сырьем,квотами разве остались еще?Владельцы квот не строят,а не имеющие отношения к рыбалке должны взять кредиты в банке и строить заводы в пикулях?

крипто    14.09.2012 15:22

Для этого есть государство, в чьем распоряжении находятся биоресурсы. А государство сегодня решило навести порядок (наконец-то). И наведет. Как бы вы господа, разворовывающие биоресурсы, не визжали.

цэ мэнт    14.09.2012 15:47

Правильно. Не хочешь работать по госправилам в интересах страны, пшел вон.
Желающих занять освободившееся место пруд пруди.

Курилка    14.09.2012 16:47

"Девочки не сорьтесь"-шутка. А если серьезно,то для загрузки береговых предприятий и были придуманы прибрежные квоты(с обязательной доставкой уловов на берег для переработки) но... получилось как всегда - не прописали что такое "обработка" и вся задумка пошла Звереву под хвост точнее на экспорт. А предприятия как стояли так и стоят

скептик    14.09.2012 16:57

Читал давече мнение одного дв-экономиста. Не про рыбу. Про лес. Его как знаете запретили возить круглым. Ну и что... Лучше стало? Ни фига. Раньше кормили заграничных лесопереаботчиков, сейчас - заграничных машиностроителей...

Марсианское филе    14.09.2012 16:57

Вам же объяснили,что ваша переработка-как мертвая кавалерия неактуальна с такой стоимостью доставки 25 рублей с кг с Камчатки через Владик в Москву.Из Китая с фабрики напрямую филе возить будут без перегрузок дешево морем.

Массаракш    14.09.2012 17:06

Г-да крипто-менты, угадайте с трех раз почему американские буржуи свои айфоны в Китае клепают, а не на родной калифорнищине?

скептик    14.09.2012 17:19

потому, что они в Китае на своих заводах собирают айфоны... (плохой довод)

скептик    14.09.2012 17:20

и продают они потом айфоны сами... и налоги от всей этой деятельности потом в основном платятся в США...

мечтатель    14.09.2012 17:28

В итоге. Что делать то? Государству надо брать "налог" за рыбу в воде, вернее за право рыбалки (определенным орудием лова, в определенном месте, определенное время)... а там: делайте что хотите. ваше право... Жаль, только жить в эту пору прекрасную, уж не придется ни мне ни тебе :-)

скептик    14.09.2012 17:33

следующим шагом должно быть: обязать иностранцев занимать деньги в наших банках, заказывать машины переработки на наших заводах, а заводы строить по нашим проектам.... а что... надо идти до конца.... а для этого чиновников надо поменять а для этого .... чувствуется я договорюсь здесь :-)

Массаракш    14.09.2012 17:57

Скептик, это Foxxcon что-ли американцам принадлежит и налоги в Штатах платит?

скептик    14.09.2012 18:21

думаю, что хозяева завода по большей части не китайцы, построили его на деньги по большому счету американских банков, продают продукцию американцы и, соответственно, большая часть налогов оседает в США... вот такой вероятнее всего расклад....

aftar    14.09.2012 20:01

Ну, наговорились сами с собой. По делу когда будете общаться?
Задумка у государства хорошая, привлечь иностранный капитал для создания рабочих мест. Вам понятно, на других навалить, главное бабла нарубить и свалить в Австралию. Но кроме вас господа в России еще полторы сотни миллионов проживает. Им рыба нужна для еды, а рабочие места для денег. И так будет, нравиться вам или нет.
Кому не нравиться может валить в Китай, Штаты или Австралию, жалеть не будем.

Миклухо-Маклай    14.09.2012 21:35

Это правильно. Обещали рабочие места на САММИТ, но рабочие места получили узбеки.
Может здесь народу повезет.
Не все же китайцев работой обеспечивать.

Массаракш    15.09.2012 01:23

Скептик, Foxxcon это тайваньская фирма, которая сама американские заводы скупает. Aftar, а вы регулярно минтай кушаете или больше по лососевым? Миклухо, в точку, на этих потемкинских рыбозаводах вы ни одного славянского

Массаракш    15.09.2012 01:24

лица не узрите, если эти заводы вообще будут работать, в чем я сильно сомневаюсь.

скептик    15.09.2012 09:04

короче. всеж я договорюсь до конца: какова политика, такова и экономика... сейчас такие слова могут посчитать экстремизмом :-)

дальневосточник    15.09.2012 10:49

Я в советские времена изволил минтай кушать. При хорошем поваре - еще тот деликатес. И сейчас бы кушал, да нет минтая нормального в продаже. Та мелочь, которую многократно перемороженную продают, явно не съедобна. Ем то, что сам вылавливаю на любительской рыбалке. Но этот минтай с океанским не сравнишь.
И икру я раньше брал с удовольствием, развесную. Где она сейчас?
Китайцы с японцами наслаждаются.
Вот у меня и возникает вопрос периодически, почему?
Биоресурсы российские, принадлежат государству и народу согласно Конституции. Но почему какие-то ушлепки пользуют их с своих корыстных интересах, и при этом они еще и тявкать смеют, что у них пытаются их богатьства отобрать!

Рыбо переработчик    15.09.2012 12:00

Как любят в России бездельники рассуждать о "судьбах России". Уши вянут от вашего пустого словоблудия. Пойдите на рыбалку, семью свежей рыбой может побалуете.

Массаракш    15.09.2012 13:19

Не скажите, г-н Дальневосточник абсолютно прав в том, что при всем богатстве приморской прибрежной фауны, свежей рыбки утреннего вылова вы в местных кафе не попробуете, и винить в этом нужно не только иностранных шпионов, но также и нашу бессмысленную и беспощадную бюрократическую систему, вкупе с народным минталитетом, что лучшая рыба это колбаса. Почему-то вся прибрежная Европа завалена свежайшей рыбой на льду, а в Китае-Корее на каждом углу рестораны с аквариумами, думаете в них плавает охотоморский минтай или приморская камбала? А вот насчет икры минтая я с Дальневосточником принципиально не согласен, российский потребитель никогда не заплатит за мако и кереко в ястыках больше чем японский. Не верите, спросите у Великого Патриота Диденко, куда он икру (а также минтай с крабом) в 90-х продавал.

Антирыбопереработчик    15.09.2012 16:35

В Приморье переработка должна быть только для 600 тысяч владивостокцев,не больше и точка.Логистика через Приморье дороже в 10 раз на 20 рублей с кг,чем севморпутем или через китайскую фабрику в С-Пб.Почему вся Россия должна переплачивать 20 рублей с кг за такую логистику?Минтай 30 руб. доставка с Камчатки 25 рублей.

крипто    15.09.2012 18:13

Дальневосточник прав в том, что биоресурсы не являются собственностью рыбодобытчиков. А значит они обязаны выполнять условия, предлагаемые государством в качестве законов. К этим условиям относится: вылов рыбы в пределах и границах квот; обязательная уплата таможенных пошлин и налоговых сборов. Сейчас данные условия не выполняются. Рыбу ловят сверх квот, пошлины и налоги не платят - ВОРУЮТ!
Еще одно из нивых условий - обязательная переработка на территории России, так поступают все: норвежцы и американцы, китайцы и вьетнамцы.
Есть политические и экономические потребности государства.
Не нравится, валите ловить на Луну, как тут некоторые предлагают.
Кроме того, так никто из противников перерабртки не объяснил почему нельзя перерабатывать в России и уже потом поставлять в Китай.
Я вижу только одну причину - перерабатывая в России, добытчики покажут реальные уловы, а значит контрабанда будет сведена к нулю. И все эти сказки о плохой логистике, рассчитаны на дураков. Рыбные капиталисты просто пытаются сохранить неучтенные суперприбыли от рыбной контрабанды.

Массаракш    15.09.2012 19:29

Так никто и не спорит с тем, что нельзя перерабатывать в России или, скажем, на Марсе. Как показывает наша недавняя история, организовать можно что угодно, хоть кукурузу сажать за полярным кругом, была бы на то государственная воля и правильно выстроенная вертикаль власти! Только причем здесь экономика?

экономист    15.09.2012 20:34

У Вас, уважаемый, взгляд на экономику из собственного кармана. Извините, но такой подход приведет к анархии. Грабитель тоже считает себя правым, с точки зрения экономики его кармана, ограбить человека в подворотне, а может и убить, ему лично выгодно. Так и здесь, вору, крадущему биоресурсы, выгодно красть и не платить, но вор не живет на Марсе в гордом одиночестве. Он живет среди людей, он живет в государстве, и сточки зрения экономики государства он преступник, а его действия экономически невыгодны.
Правильно крипто указал. Не нравиться жить в России, не нравятся российские законы, переезжайте на ПМЖ в любимый Вами Китай. Там логистика лучше.

Массаракш    15.09.2012 21:11

Уважаемый, экономист, мой взгляд на экономику, сиречь хозяйственную жизнь общества, определяется ее элементарными законами, которые не в силах отменить ни один политик, будь он хоть корифеем в естествознаньи, хоть вожаком журавлиной стаи. Давайте отставим в сторону ритуальные шаманские завывания по-поводу ежегодной кражи казенных биоресурсов на сумму в 2 млрд долларов малым синедрионом дальневосточных рыбаков, а также примкнувшим к ним китайцам и нанайцам, и рассмотрим такое базовое экономическое понятие как себестоимость. Я думаю, что вы со мной согласитесь, что стоимость строительства отапливаемых цехов и уровень зарплаты на территориях российского Дальнего Востока будет всегда выше стоимости аналогичного строительства и зарплат в странах с более теплым климатом, соответственно мы всегда будем проигрывать в ценовом отношении, перерабатывая на своих береговых заводах. Если же по политическим соображениям мы не хотим переносить производства в Китай, то выход просматривается только один - глубокая переработка и производство продукции первой заморозки (филе, сурими) непосредственно на борту российских судов, т.к. в этом случае мы выигрываем в качестве продукта.

черный корсар    16.09.2012 14:39

Для этих целей в Союзе существовали плавбазы, которые еще и консервы выпускали, но при этом никто не исключал переработку на берегу. Что касается политики, то хочу отметить, ни в одной развитой стране мира, ни один капиталист, работающий на ресурсах своей страны, методом "ХАПКА" не работает. Он думает о будущем, о восстановлении биоресурсов, чтобы работать и в будущем. Вы же целенаправлено пропагандируете именно метод "ХАПКА", который Экономист совершенно верно назвал банальным воровством.
Что касается теплых и иных стран, рассказов о производстве в других странах на примере японских концернов, смею отметить, что японцы выносят свои производства для удешевления продукции для третьих стран. Использую не только дешевую рабочую силу, но и более дешевые ресурсы страны производителя, получая взамен не только прибыль, но и дешевые ресурсы для собственных производств. Также за рубежом строятся заводы с неэкологическими производствами, таким образом японские капиталисты защищают экологическую среду самой Японии.
При этом большинство продукции для внутреннего рынка Японии производится непосредственно в самой Японии.
Японские капиталисты и получают прибыль и развивают Японию. При этом Япония является одной из самых развитых стран мира.
Наши же капиталисты, которых вы так старательно защищаете, никаких производств за границей не создают, никаких производств в России не создают, они просто разворовывают биоресурсы, а прибыли оставляют за границей, куда собственно и вывезли свои семьи, как пример, господин Верховский.
Потому пропагандируемая вами экономика в уголовном кодексе России квалифицируется простым понятием - "КРАЖА". И как-то иначе называться не может.

цэ мэнт    16.09.2012 23:39

Про кражу здорово сказал.
Действительно, экономика воров ведет к развалу страны. И с этими предателями надо поступать, как поступал тов. Сталин.

Массаракш    17.09.2012 00:57

Господин мэнт, позвольте вам напомнить, что уголовник и террорист Джугашвили с погонялом Сталин в начале 20-го века грабил инкассаторов, после октябрьского переворота был шестеркой у паханов Ленина и Бронштейна-Троцкого, в конце 20-х пролез в фюреры, виновен в массовом геноциде и ограблении собственного народа, и вы на эту мразь здесь ссылаетесь? Вы еще Пол Пота с Гитлером в пример приведите! Идите в сад!

Массаракш    17.09.2012 01:21

Господин Черный Корсар, я не совсем понимаю каким образом я пропагандирую воровство и причем здесь место жительство родственников г-на Верховского? По вашему проживание за границей это преступление? Сейчас вообще-то 2012 год, а не 1937, вы ничего не перепутали? Осмелюсь также оспорить ваши утверждения о японских переработчиках, посмотрите где сейчас перерабатывается икра минтая для японского внутреннего рынка, такое географическое название как Далянь вам ничего не говорит? Совершенно с вами согласен, что наиболее оптимальным вариантом глубокой переработки охотоморского минтая являются плавбазы, поскольку в этом случае возможно производство филе и сурими ПЕРВОЙ заморозки из ЗИМНЕГО охотоморского минтая, никакие береговые предприятия подобную продукцию произвести не смогут, думаю, что даже тов. Троцкий бы с этим согласился.

Массаракш    17.09.2012 02:06

И вообще о каком воровстве идет речь? У вас, господа, есть какие-то конкретные факты, решения судебных инстанций? Пока что я видел только какие-то голословные утверждения различных чиновников, что скорее можно объяснить пристрелкой к грядущему перераспределению квотного пирога. Квоты под киль не прокатили, востоковед-корабел канул в Лету, так давайте теперь всем кагалом строить береговые предприятия для нанопеработки!

Антирыбопереработчик    17.09.2012 04:47

В НОРВЕГИИ БЕРЕМ СЕЛЕДКУ КРУГЛЯК,МОЙВУ КРУГЛЯК,МОРСКОЙ ОКУНЬ КРУГЛЯК,СКУМБРИЮ КРУГЛЯК,СЕМГУ КРУГЛЯК,ФОРЕЛЬ КРУГЛЯК,ПУТАССУ КРУГЛЯК,ЗУБАТКУ КРУГЛЯК,ТРЕСКУ КРУГЛЯК,НИ ОДИН ДЭБИЛ В НОРВЕГИИ НЕ ЖЖУЖИТ ПРО ПЕРЕРАБОТКУ,ПЕРЕРАБОТКА НЕ НУЖНА НИКОМУ-ЭТО БРЕДОВАЯ ИДЕЯ И ВЫТЯГИВАНИЕ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ НА ВЕТЕР,

Антирыбопереработчик    17.09.2012 04:56

http://www.youtube.com/watch?v=0oV451AmDDg&feature=related
Сталин один из Величайших политических деятелей всех времен и народов перед ним трепетали и уважали и например Черчилль и другие просто Великие это общепризнанный факт.А кто такой тюремный брехун Солженицин или ты,Массаракш?

Ceibycrbq    17.09.2012 08:27

А я согласен с тем, о чем говорит черный корсар. Есть, как вы говорите, экономика. Есть цифры, которые предоставили официальные таможенные органы различных государств. И это цифры говорят о массовых случаях воровства. Кто конкретно воровал, пусть разбираются компетентные органы. Но о некоторых, предпологаемых участниках воровства уже высказались официальные лица. Если что-то не соответствует действительности, то пусть с этих официальных лиц спросят. У меня, например, нет оснований не верить тому же Ишаеву.

Угомонитесь    17.09.2012 08:32

Не нужна поганая переработка никому.

Ceibycrbq    17.09.2012 09:09

Ворам, контрабандистам, браконьерам и мошенникам не нужна однозначно.

черный корсар    17.09.2012 09:29

Переработка нужна в первую очередь Дальнему Востоку.

"Корсар"-значит преступник,кстате    17.09.2012 09:50

слишком много посредников хотят погреть руки на рыбе,не надо ее завозить во Владивосток.Работать надо напрямую,без посредников ТЛБ,РЖД итд.На себя перерабатывайте больше не надо вашей переработки с конскими транспортными расходами.Без вас переработают,там,где выгодней.

Ceibycrbq    17.09.2012 11:45

Перерабатвайте сахалинцы на Сахалине, камчадалы на Камчатке, приморцы в Приморье. При чем здесь Владивосток.
Стройте заводы в своих краях и областях.
А в Китай, Корею, Японию везите уже готовую продукцию, а не сырое. Везите и в Россию, хоть через Китай, хоть через севера морем - это уже вопрос доставки (логистики).
Зачем переплетать логистику и рыбопереработке, как говорят в народе, заводить рака за камень?
Это самое настоящее словоблудие с целью оправдать браконьеров и контрабандистов.

Кот    17.09.2012 12:25

Но ведь переработка - это по большей мере обман покупателей. Втюхать втридорога больше костей, воды, фосфатов и красочного картона там, где человеки прекрасно купили бы нормальную целую рыбу, сами её разделали и приготовили.

Вы, простите, зачем за эту гадость агитируете? Судя по нелепым речам, сами к рыбникам никакого отношения не имеете, т.е. погреть лапу на обмане потребителя не рассчитываете. Так чего ради? Неужели не жалко небогатое российское население, которое будет спонсировать богатого дядю и его десяток джамшутов, покупая в магазине какашку в упаковке, вместо натуральной рыбы?

Массаракш    17.09.2012 12:26

Уважаемый Антирыбопереработчик, позвольте заметить, что мы с Солженицыным всяко морально выше Джугашвили, поскольку не отдавали преступные приказы, по которым массы людей подвергались ограблению, мучениям и казням во имя какой-то бредовой идеи. Вас же во времена правления Сталина уже давно бы зачислили в иностранные шпионы за расхождения с генеральной линией партии по-поводу рыбопереработки, и впаяли бы 10 лет без права переписки. На этом данный оффтоп предлагаю завершить.

Кот    17.09.2012 12:30

А вообще не перестаю удивляться величию нашего всенародно избранного Президента. Полтора десятка его слов в заметке процитировано, а к ним уже более полусотни комментариев понаписали.

Массаракш    17.09.2012 12:30

А это у г-на Абракадабры работа такая, нести генеральную линию партии в массы темных и неграмотных рыбаков, чтобы они на лампочку Ильича, т.е. рыбоперерабатывающий завод молились.

Массаракш    17.09.2012 12:35

А у меня, г-н Абракадабра, есть все основания г-ну Ишаеву не верить ни на грош, человек просто болезненно хочет подчеркнуть свою значимость и тупо пиарится на данной теме.

Кот    17.09.2012 12:48

Ну так давайте просветим господина Абракадабру касательно истории про рыбопереработку на Дальнем Востоке. Расскажем ему, что тема эта поднимается чиновниками уже не первый десяток лет. Также расскажем, что различные крупные рыболовецкие конторы, уровня ТУРНИФа, вплотную занимались рыбопереработкой. Ставили линии и цеха, строгали и фасовали... Потом еле оправились от убытков.

Расскажем также, что сейчас всякая толстопузая мелочь строгает филе без лишнего пафоса и субсидий от государства. Кстати, субсидии липовые. Кто обращался за оными знает, что стоимость сбора справок на получение перекрывает смехотворный размер той самой субсидии.

Напомним Абракадабре, что фактический размер и объемы рыбопереработки нашим чиновникам из рыбного ведомства неизвестны. Не учитывается ни переработка на местах, ни береговая переработка предприятиями не имеющими квот и флота (выросшими из ритейла).

Расскажем историю, какая паника на рынке была при появлении китайского филе. Ибо очень очень десево... Потом рынок устаканился, китайцы откатились на исходную позицию. Когда есть спрос на филе (а он есть не всегда), то берут и российское.

Вообще, когда этот самый спрос появляется, появляется и переработка. Нет спроса - нафига портить рыбу? Или у нас тут каждый второй Стив Джобс, чтобы уметь заставить покупателя ощутить потребность в совершенно ненужном ему товаре?

Впрочем, всё это лирика. Суть вопроса, повторю, в том, что купить в магазине нормальную свежемороженую рыбу намного приятнее, полезнее, безопаснее, нежели наколотый водой кусок престарелого филе. Зачем ратовать за кормление народа дерьмом?

сомневаюсь    17.09.2012 13:21

Красиво вы тут все расписали господа котомассани, только почему в Китае считают переработку выгодной и строят заводы, а вы так упорно тупите, что переработка не выгодна. Почему тогда Китайцы скупают наше сырье и продают его в три дорога уже как филе и прочую переработанную продукцию. Почему мы кушаем сушеный минтай, сушеный кальмар, рыбку к пиву и т.п. вещи из рыбы, выловленной в России, но переработанной в Китае. Вы хотите нас убедить в том, что глупые и непрактичные китайцы (исходя из ваших рассуждений) стали за тридцать лет второй экономикой в мире. А до этого были зачуханной, аграрной страной третьего мира.

Массаракш    17.09.2012 13:43

Будут ратовать, будут, надо же отчитаться о проделанной работе, показать, что 250 дармоедов в Хабаровске из некоего спешно организованного министерства не зря едят свой бюджетный хлеб с маслом. Да и новое перераспределение долей не за горами, надо бы какие-нибудь хитрые новые условия придумать, чтобы себе чего-нибудь урвать. На грефовских рыбных аукционах же свои кровные не выкладывали, историю вылова кровью и потом не зарабатывали, теперь то придумают наделать бумажных пароходиков, то заводиков, то рыбаков иностранными шпионами объявят, глядишь, под это дело и квоту отжать можно будет.

Кот    17.09.2012 13:50

Давайте отделим мух от котлет.

1. Доля Китая на российском рыбном рынке весьма незначительна на фоне других отраслей экономики. Незначительна она и с учетом нашего соседства с могучей китайской экономикой, насыщенной дешевой рабсилой. Т.е. отсутствует сам предмет для обсуждения, ибо исходные тезисы высосаны из пальца.

2. Переработка не выгодна потребителю. Производителю она вполне выгодна, при наличии спроса и благоприятных условиях для развития производства.

3. Естественно, что в силу ряда причин, намного проще развивать производство в Китае. Там оно и развивается, причем во всех отраслях. Развитие же производства на Дальнем Востоке, прежде всего тормозится крайне неблагоприятными условиями для бизнеса. И народ бежит отсюда как тараканы от дуста. Неблагоприятные же условия в значительной мере вызваны чудовищным чиновничьим прессом и коррупцией. Никакие призывы что-то тут развивать и организовывать не возымеют результата, пока не просто отдельные чиновники отправятся на нары, но не будут ликвидированы целые ведомства в полном составе, примерно как дорожная полиция в Грузии. Нельзя одновременно надеяться на конкурентоспособность отечественной продукции, при этом отстегивая огромные откаты за каждое телодвижение.

И обсуждать имеет смысл лишь третий пункт - благоприятные условия для развития производства. Заметьте, не субсидии из кармана налогоплательщиков в карман капиталиста, не ценные указания что этому капиталисту производить, а нормальные человеческие отношения в рамках действующего законодательства, с защитой бизнеса от чиновничьего произвола. Тогда сами справимся и с логистикой и с китайцами, станем и второй и первой экономикой мира. Что же при этом производить - сырец, филе, сурими или крабовые палочки, подскажет рынок, а не бывший военный журналист.

Массаракш    17.09.2012 14:22

Замечательный пост, уважаемый Кот, двумя руками поддерживаю, особенно насчет ликвидации ведомств с самовоспроизводящейся коррупцией. К сожалению, у нас пока не столько ликвидируют старые, сколько плодят новые, а экономикой все пытаются управлять в ручном режиме.

fishmonger    17.09.2012 20:49

Почистил нехорошие комментарии.

Как гражданам не стыдно... Прямо под портретом Путина и такую ерунду пишут.

Сергей Иванович    18.09.2012 07:45

Господин кот, все же вы не правы. Вы рассуждаете с точки зрения капиталиста, при чем российского, нынешнего. А мировозрение наших новорушей не изменилось с 90-х годов. Они как строили свой бизнес на получении доходов без вложений капитала, так и продолжают его строить. В этом плане российские рыбаки ничем не отличаются от руководителей управляющих компаний ЖКХ. У тех постоянно не хватает денег, постоянно виноват потребитель, гнилые трубы, в которых виноват Советский Союз и прочие подобные проблемы. Они не собираются вкладывать деньги в замену и реконструкцию систем отопления, канализации и т.д. Все, что делают - постоянно повышают цены на услуги, при этом получают сверхприбыли.
В рыбной отрасли та же ситуация. Дайте денег, дайте льгот, снизьте налоги и пошлины. А при этом, переработкой никто заниматься не собирается, новый флот никто не строит, деньги вывозят за рубеж.
Убедить такого капиталиста, что-то строить или перерабатывать невозможно, его можно только заставить.

Прописная истина    18.09.2012 08:12

В Приморском крае из-за дорогой логистики ВООБЩЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ БЕРЕГОВОЙ ПЕРЕРАБОТКИ РЫБЫ.Надо везти все мимо Приморья,дешевой дорожкой.

скептик    18.09.2012 08:26

Ну вот наконец и другие договорились до "экстремистских" требований :-) Хотя, если всем посмотреть правде в глаза, виноваты в нынешней ситуации все и чиновники и предприниматели. Жадность непомерная и тех и других. Т.е. ментальность наша совдеповская... Давайте ее в себе изживать... Давайте поступать, что называется по божески... И тогда все у нас наладится не хуже Китая.... Во как пафосно получилось! :-)

Rkbv    18.09.2012 09:14

Пафосно - не всегда плохо.

А5 25    18.09.2012 10:16

Если меньше писать фигню в интернете, то появится возможность создать свой бизнес, который можно будет вести по божески, не думая о прибыли, не платя взяток чиновникам, не требуя субсидий. Если после такой бизнес модели что-то останется, то всё это нужно раздать рыбакам, потому что это их потом и кровью зарабатываются деньги, а не вашими предпринимательскими "талантами".

Ф точку    18.09.2012 14:25

Ещё про Россию забыли сказать. О Родине нужно думать, а не о прибыли. Вот тогда все и заживём. В коммунизме!

Ещё    18.09.2012 14:54

Нужно любить Россельхознадзор и ненавидеть китайцев

скептик    18.09.2012 16:21

Для Ф точку. Думаю Вы много раз бывали в развитых цивилизованных странах и должны знать, что там в суе слово "Родина" предпринимателями не произносится. Напротив тамошние предприниматели не на словах а на деле проявляют свою любовь к собственным странам. Причем не из под палки, а исходя из морально-нравственных устоев общества. "Моральный облик строителя коммунизма" был в миллион раз ближе к тем самым устоям цивилизованных стран, на которых строится их нынешнее благополучие. Вы же наверное цивилизованный капитализм хотите построить, или Вам ближе Сомали? Или Вы уже проживаете в цивилизованной стране, а зарабатываете деньги у нас, и вообще ничего в России не строите? Ну тогда мне Вас не жалко... пусть вас и дальше гнобят чиновники... вы сними из одного лагеря... не жалуйтесь тогда...

сахалинец22    18.09.2012 18:14

Правильно. Хапугу и ограбить не жалко.

Ф топку    18.09.2012 18:29

Если так чего-то хочется в России построить, то мастерок в руки и вперёд строй. Кто не даёт? Призывы в энторнэте, чтобы другие чёнить построили уже давно утомили. Личным примером товарищи пора, букв написано уже замечательно много. А насчёт коммунизма и его равенства современному капитализьму очень рекомендую Москва 2042 Войновича.

Rkbv    18.09.2012 20:20

Я, к примеру, с удовольствием, но и квоты на рыбу мне. А те, кому строить жадность не позволяет, могут прийти ко мне на завод грузчиками. Хотя нет, не возьму. Рыбу растащат.

Сергей    18.09.2012 21:01

Для строительства перерабатывающего заводика, равно как и для функционирования оного, квоты на рыбу совершенно не требуются.

Правильно RKBV    18.09.2012 22:02

Правильно мужик говорит. Раз он готов вложиться в рыбопереработку, то ему и квоты. Пусть ловит и перерабатывает.
А господа, которых Хапугами называют, пусть лапу сосут.

крипто    18.09.2012 22:36

Кто работает на Россию, то и получает от России и квоты, и льготы.
Остальные - в САД!

скептик    18.09.2012 23:07

Кстати, я то призываю предпринимателей поиметь совесть и морально-нравственные принципы, перестать воровать рыбу и уходить от налогов, чтобы выйти наконец из-под опеки разного рода правоохранителей. А что касается строительства рыбозаводиков каждым владельцем квот, так это действительно глупость. Если уж строить, так строить 2-3 гиганта на весь ДВ, и выходить на международный и наш рынок по серьезному. вот это инфраструктурный проект я понимаю... а мелочь совершенно нерентабельна, незря нормальные компании, чтобы не разориться, закрывают "глубокую" переработку...

скептик    18.09.2012 23:12

в цивилизованных странах "глубокая" переработка это прежде всего: живая рыба, парная и в ресторане. наша копоть никому не нужна в больших количествах, ее никакая печенка долго не выдержит :-)

:(    18.09.2012 23:41

Квоты дайте мне. Потом суда дайте мне. Рыбаков дайте мне. Оборудование купите мне. Денег выделите. Вот тогда я всем покажу как нужно работать

Сергей    18.09.2012 23:55

Живая и парная рыба в условиях нашей страны - очевидная глупость, тут я полностью согласен с запретами со стороны ветеринаров. В полной мере сохранить вкусовые качества и безопасность рыбы позволяет лишь её быстрая заморозка, учитывая огромные российские расстояния от районов лова до потребителей. Есть же несвежие разлагающиеся трупы, скромно именуемые парной рыбой - не самое разумное решение.

Живая рыба - также обычно фермерский продукт. Т.е. искусственно выращенная, со всеми неприятными последствиями.

Драмтятр    19.09.2012 01:26

НБАМР самая крупная компания и что,много она построила береговой переработки???

эприкот    19.09.2012 01:31

По заводам-гигантам полностью согласен. Там и качество выходящего продукта будет выше и себестоимость ниже. Тот же Пасифик Андес именно этим путем пошел, но для работы гиганта требуется одно обязательное условие - загрузка мощностей. В нашем случае - постоянное обеспечение сырьем, рыбой. А при нынешнем положении дел, когда зверевцы везут все в Китай, такие заводы работать не смогут. Здесь должно быть госрегулирование, как это происходит в нормальных странах. Получил добро на вылов рыбы (квоты), сначала обеспечь свои заводы (определенный процент из выловленной квоты), конечно обеспечь за деньги. С остальным поступай, как считаешь нужным. Хоть в Китай вези, хоть в Бразилию, хоть сам ешь.

Драмтятр    19.09.2012 06:48

Артистка не строит заводов_гигантов на берегу?

скептик    19.09.2012 08:02

Сергей, я с Вами совершенно согласен, в нынешних условиях конечно живая и парная рыба в России - это постоянный риск отравления. Я сам предпочитаю промороженную рыбу. Но в развитых странах все по другому. Парная и живая рыба - это целая инфраструктура отлова, сохранения

скептик    19.09.2012 08:06

и доставки улова. Посмотрите какой бум сейчас в Китае. В харбине на рынках живые омары, камбалы, крабы, включая стригуна и волосатика. В штатах я уже в 90-е видел россыпи парной рыбы во льду... ну а про Японию я и не говорю. Парной бычок или камбала стоят больше, чем мороженный лосось.

скептик    19.09.2012 08:09

Понятно, это не тема для минтайщиков. Но без этой темы ни прибрежка, ни внутренние водоемы развиваться не будут. А ресурсы здесь не меньше, чем минтайные... больше на много, и людей можно больше занять.

скептик    19.09.2012 08:16

Олигархом на этой теме не стать? Ну это да... Так и есть, "прибрежка" это москитный промысел, его через игольное ушко хапуги не пропустишь :-)

Ceibycrbq    19.09.2012 08:52

А почему не для минтайщиков? Чем минтайщики хуже или лучше? Погчему минтай не перерабатывать?
И икра, и филе минтая продукт не только съедобный, но и очень полезный. При вполнее прогнозируемых проблемах с продовольствием в связи с ростом мирового населения - минтай может стать панацеей для многих и многих. Тем более, что в России минтай, тресковые вообще, всегда считался сырьем стратегическим. И целенаправлено, как и зерно, заготавливался на случаи голода или войны. Это даже большевики поняли, хоть и не сразу.
Это рыба, которая очень важна для содержания армии. Это ни для кого не секрет.
Да и деликатесов из минтая делают не мало.
Те же китайцы, по их же информации новый большой завод под Циндао отгрохали именно ориентируясь на переработку минтая.
А потому, минтайщики первыми заводы строить должны. Не стоит забывать, что объемы вылова минтая во много раз превышают объемы вылова других рыб.

Крайний    19.09.2012 09:32

Дорогие россияне, как же противно это всё, я ухожу, простите меня, если сможете.

Курилка    19.09.2012 09:50

http://ribber.ru/third/194-arpk

скептик    19.09.2012 09:59

минтая - "много" потому что его ловят, а других рыб "мало", потому что не ловят...

Ceibycrbq    19.09.2012 10:10

Так и надо перерабатывать в первую очередь то, чего много.

цэ мэнт    19.09.2012 12:16

Если строить большие заводы, то в первую очередь под минтай и лососевые.

Здравствуйте, я ваша тетя!    19.09.2012 15:39

Конечно и минтай, и лосось. Плюс сельдь и сайра с треской.
В Советском Союзе это хорошо понимали.

Дядя    19.09.2012 21:29

С уважением ко все здесь высказывающим свое мнение... поправьте если не прав.Очень много коментариев по делу и без.. По поводу переработки.Переработка рыбки конечно нужна и первичная и глубокая для нас с вами в России живущих..Без сомнения.Так она и есть у нас.Посетите любой (не беру ларьки во внимание) магазин.Консервы, филе, котлетки.. даже удивился колбаса рыбная есть.И все наше, родное,Примоское..И очередей с битвой и талонами нет.. почему то...Таки о чем спор и дебаты. Непонятно.Рынок заполнен по потребностям населения, если надо будет больше думаю переработчики только будут рады.По поводу производства филе.. конечно наилучшее это производство в районе промысла из свежего сырья, что у нас и есть (НБАМР к примеру, ожиотажного спроса тоже нет).Из ОМЭ и БМЭ везти к береговым заводам изначально убыточно.Это про минтай. Например филе сельди (бабочка) в отличие от филе минтая на ура.Посему рынок сам диктует что ему нужно.. А как тут некоторые говорят что нужно принуждать к тому что они по их мнению якобы нужно народу думаю принесет больше вред нежели пользу.Уважением ко всем..

Рыбопереработчик    19.09.2012 21:50

Крайнего в отставку!

Савельев    19.09.2012 22:44

Кальмар сушеный, филе минтая сушеное, различные виды рыбки к пиву, палочки крабовые, огромное количество иной продукции из рыбы и других морепродуктов, продаваемых в Приморье, в Хабаровском крае, в Приамурье, в Сибири, на Урале, в Москве сделаны в Китае, а сырье завезено из России. Это я о том, что видел собственными глазами. Плюс филе трески, минтая мороженное.
Спрос на эту продукцию огромный. В Сибирь, на Урал, в Москву везут через Владивосток. Знаю людей, которые участвуют в этом бизнесе. Некоторые из них ранее служили в нашем управлении ФСБ, фамилии называть не буду, это не важно.
Все это можно производить в России.
Но есть люди, которые создают и будут создавать проблемы, т.к. имеют совместные коммерческие интересы с китайскими переработчиками.
Они и пишут о том, что в России переработка не нужна и не выгодна.

Имя:
E-mail: