e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Через пять лет отдачу рыбохозяйственного комплекса в облбюджет планируется довести до 2 млрд. руб.



14.09.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Предложения к новой целевой программе "Развитие прибрежного рыболовства и береговой инфраструктуры на 2013-2018 гг." обсудили участники совещания, которое провел 11 сентября губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Как отметил губернатор, в регионе нужно активнее создавать рыбопромышленные предприятия полного цикла. За последние пять лет рыбопромышленные компании добились увеличения производительности труда и объемов выпуска продукции, но их сезонность вызывает озабоченность.

"Всего у нас 1 тыс. 356 предприятий, а круглый год действуют не более 360. Получается, что большую часть времени около тысячи рыбодобывающих и перерабатывающих компаний попросту простаивают, а работники вынуждены искать себе другие источники дохода. Такая ситуация не может нас устраивать. И в этом отношении необходимо сделать серьезные выводы", - сказал А. Хорошавин.

Главным инструментом развития отрасли на ближайшую перспективу станет новая областная программа, рассчитанная на 2013-2018 гг. Ее планируется принять до конца года. Согласно целевым показателям программы предполагается увеличить рентабельность рыбохозяйственного комплекса к 2018 г. в среднем на 22%, нарастить объемы улова и переработки ВБР, выпуска пищевой рыбной продукции.

Он отметил, что в настоящее время определенные преференции в регионе получают многие предприятия рыбной отрасли. Вместе с тем, далеко не все из них занимаются развитием производства, ориентируются на максимально возможный результат. Поэтому, считает А. Хорошавин, надо более внимательно проанализировать ситуацию в отношении поддержки тех предприятий, которые не развивают переработку.

Выступивший с основным докладом руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин сообщил, что для развития одной из ведущих отраслей островной экономики планируется, в частности, увеличить объемы искусственного воспроизводства лососевых, а также организовать морское товарное рыбоводство. Это позволит сформировать основы нового экономического уклада, в котором в единую технологическую цепочку будут увязаны аквакультура, добыча и переработка водных биоресурсов.

Программой предусматривается довести выпуск пищевой рыбной продукции, включая консервы, до 489 тыс. тонн в год, увеличивая производство изделий с высокой добавленной стоимостью. При этом средняя стоимость одной тонны пищевой рыбной продукции, реализованной на внешнем рынке, должна возрасти по сравнению с 2011 г. в 1,7 раза. Это позволит через пять лет довести отдачу рыбохозяйственного комплекса в областной бюджет до 2 млрд. руб.

Одновременно с ростом количества предприятий отрасли, перешедших на круглогодичный режим деятельности, число рабочих мест в рыбохозяйственном комплексе должно увеличиться до 12,8 тыс.

По итогам совещания губернатор А. Хорошавин дал ряд поручений по доработке проекта программы, которая должна быть окончательно подготовлена к концу нынешнего года. Агентству по рыболовству и областному минфину предстоит разработать и утвердить порядок предоставление субсидий на поддержку и развитие рыбохозяйственного комплекса в ближайшую пятилетку, а также финансирование различных составляющих программы из регионального бюджета. Главам муниципальных образований поручено предусмотреть в рамках развития своих территорий возможное софинансирование мероприятий целевой программы, а также проработать вопросы подготовки связанных с нею инвестиционных проектов.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: