e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Власти «завернули» проект рыбоводного комплекса в море у Балтийска из-за Минобороны



15.09.2012 Источник: kaliningrad.ru

Специальный совет в правительстве области указал инвестору на недостатки его бизнес-плана. «Балтийский рыбоводный инновационный комплекс», который планируется разместить на побережье Балтийска и в акватории Балтийского моря, не прошел утверждение в рамках Совета по размещению инвестиций, проводившегося сегодня в региональном правительстве. Заседавшие эксперты отправили инвестора — компанию «Дельмор» — на доработку документации и корректировку бизнес-плана.

Компания-изготовитель орудий лова при поддержке ученых в сфере рыбного хозяйства из Петербурга представила проект рыбоводного комплекса, задачей которого станет выращивание в Балтийском море рыбы — как на продажу, так и для восполнения морских рыбных ресурсов. При этом общее количество выращиваемой товарной рыбы (в частности, лосося и форели) к 2013-2016 году инвестор оценивает в две тысячи тонн в год, а объем молодняка для выпуска в море — в три миллиона особей в год.

Директор фирмы «Дельмор» Шамиль Акманов отметил, что для России такой комплекс не станет новинкой: подобные «фермы» существуют на Каспии и на Черном море, однако до нынешнего времени Балтика была «забыта» совершенно незаслуженно. По словам Акманова, акватория моря у берегов Калининградской области идеально подходит для разведения морских рыб по своим температурным и химическим свойствам. Кроме того, рыбоводный комплекс позволит немного выправить ситуацию с недостатком выращиваемой рыбы на российских прилавках.

— В Европе соотношение искусственно выращиваемой рыбы к добываемой промысловым путем — 1:4. А в России — 1:80, — отметил глава «Дельмора». — К тому же попадающая в наши магазины норвежская и чилийская рыба за время транспортировки в Россию успевает несколько испортиться.

Однако расположение будущего комплекса вызвало массу вопросов у участников заседания. «Наземную» часть «фермы» инвестор планирует разместить в Балтийске, на 7,5 гектарах территории 33 судоремонтного завода. «Морская» часть комплекса должна разместиться в 12 километрах от берега на специальной платформе. В этой связи у Совета возникло сомнение, что Министерство обороны разрешит хозяйственную деятельность в гавани Балтийска, а морская платформа сможет «перенести учения Балтфлота, от которых, когда они стреляют, даже салака убегает».

В результате инвестор пообещал «решить вопросы» с военными, руководством завода и местными властями. После доработки, по словам возглавлявшего Совет вице-премьера Константина Суслова, проект рыбоводного комплекса стоимостью 820 миллионов рублей будет рассмотрен на одном из следующих заседаний.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: