e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Япония - Китай: заговорят ли пушки? Конфликты происходят и из-за морских ресурсов



18.09.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Не успел закончиться владивостокский саммит АТЭС, как в районе Южно-Китайского моря резко выросла напряженность. После того как японское правительство сообщило о своем решении выкупить у семьи Курихара три из пяти спорных островов, Китай решил прибегнуть к демонстрации силы, отправив к ним два военных корабля и пригрозив "серьезными последствиями".

Речь идет о спорных островах Сэнкаку, которые в Китае называют Дяоюйдао и считают своими. По версии китайской стороны, они принадлежат ей с XV века и постоянно использовались рыбаками с острова Тайвань для отдыха. Но по результатам Японо-китайской войны 1894-1895 годов острова отошли Японии, однако по сути ничего не произошло: они оставались необитаемыми и на них останавливались китайские рыбаки на отдых. Во время Второй мировой войны на них появился небольшой японский гарнизон, который был выбит американской морской пехотой. По условиям Сан-Францискского договора 1951 года Япония лишилась всех островов, в том числе и Сэнкаку. Но позднее США, возвращая Японии Окинаву, добавили к ней и спорные острова.

До недавнего времени острова никого особенно не волновали. Но недавно стало известно, что, по оценкам китайских специалистов, недра в этом регионе хранят порядка 213 млрд баррелей нефти - примерно 28 млрд тонн. Кроме того, оказалось, что владение ими существенно увеличивает размеры исключительной зоны экономических интересов, что и заставило обе страны внимательно приглядеться к пустынным островам.

В середине августа этого года на остров с рыбачьей лодки высадилась небольшая группа китайцев, которые попытались поднять флаг Поднебесной. Буквально на следующий день к острову направились катера с большой группой японцев. КНР в ответ потребовала от японских властей "немедленно прекратить действия, посягающие на суверенитет Китая". Требование не возымело действия - японцы высадились на остров, и Пекин официально заявил протест, вызвав японского посла в Пекине.

Вслед за этим Токио решило взять если не дипломатией, так деньгами. Оказалось, что три из пяти островов принадлежат семье Курихира, и Япония арендовала их, выплачивая ежегодно чуть более 300 тыс. долларов.

Переговоры о покупке островов начались еще весной. На эти цели удалось собрать порядка 1,3 млрд иен, или около 16 млн долларов. В июне в процесс вмешался Китай, который предложил за острова 26 млн долларов. Владелец островов признал, что предложение Китая было выгодным, но он не хочет "потерять лицо", приняв предложение Пекина, и готов продать острова своей стране… за 26,28 млн долларов. Ожидается, что сделка будет заключена уже 14 сентября. В связи со сложным финансовым положением деньги будут взяты из резервного фонда.

Реакцией Китая стала отправка к спорным островам двух военных кораблей "для защиты суверенитета". В китайском МИД пояснили, что если Япония не откажется от покупки островов Дяоюйдао, которые КНР считает исторически своими, то инцидент может грозить "серьезными последствиями".

"В зависимости от того, как будет развиваться ситуация, китайские власти примут меры, необходимые для защиты суверенитета", - сказал представитель МИД КНР.

Конфликт вокруг острова Сэнкаку является одним из эпизодов в серии территориальных споров в Южно-Китайском море между Китаем, Японией, Филиппинами, Вьетнамом и Брунеем. Речь идет о Парасельских островах, на которые претендуют Китай, Вьетнам и Тайвань. В 1974 году их силой захватил Китай, выбив с островов гарнизон войск Южного Вьетнама. С тех пор Китай разместил здесь военный гарнизон, построил взлетную полосу и порт.

В число спорных входят и острова Спратли в Южно-Китайском море, которые считают своими Китай, Вьетнам, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней. Архипелаг включает в себя около сотни островов, атоллов и рифов. На некоторых из них построены радиоантенны, метеорологические станции, что позволяет ряду стран региона претендовать на владение ими.

В прошлом году здесь возник острый конфликт между Китаем и Вьетнамом после того, как Ханой обвинил китайские патрульные корабли в том, что они повредили электрический кабель на вьетнамском корабле. Пекин ответил, что вьетнамские суда вели незаконную разведку в китайских водах и запугивали китайских рыбаков.

Несмотря на утверждения о том, что напряженность в регионе растет из-за залежей нефти и газа на шельфе моря, конфликты происходят и из-за морских ресурсов. Одним из конфликтных центров является банка Скарборо, большая отмель, на которой кормятся крупные рыбные косяки. В начале года здесь произошел острый конфликт, когда Филиппины обвинили китайских рыбаков в незаконной ловле в чужой экономической зоне. Филиппинские моряки попытались арестовать рыбаков, но этому воспрепятствовали китайские сторожевики. Филиппины утверждают, что банка Скарборо находится в пределах их экономической зоны. Китай на это ответил заявлением, что не позволит кому-либо подвергать сомнению суверенитет Китая в этом регионе.

Силовые действия Китая вызывают замешательство правительств, претендующих на спорные территории. Дипломаты усиленно уверяют всех, что в военных действиях никто не заинтересован. Но при этом нельзя сбрасывать со счетов, что в последние годы Китай начал наращивать свою военную мощь. Если в 1990 году военные расходы КНР примерно равнялись совокупным военным расходам остальных стран АСЕАН, то теперь они превышают этот показатель более чем вдвое.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: