e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Россия намерена расширять присутствие в северо-западной Атлантике - Росрыболовство



18.09.2012 Источник: www.biztass.ru

Россия намерена усиливать присутствие в северо-западной Атлантике. Об этом в беседе с корр. ИТАР-ТАСС сообщил замруководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов перед началом 34-й сессии Организации по рыболовству в северо-западной части Атлантического океана /НАФО - Northwest Atlantic Fisheries Organization/, которая открылась сегодня в Санкт-Петербурге.

Он напомнил, что СССР не только добывал много биоресурсов в этой части Атлантики, но и внес большой научный вклад как в открытие новых объектов промысла, так и в изучение традиционных видов. "В последнее время наши рыболовные суда практически покинули этот район. Еще лет 5-7 назад был полный провал, да и сейчас промысел там ведут в основном две компании из Мурманска", - сказал Соколов. По его словам, если раньше в северо-западной Атлантике добывали тысячи тонн трески, окуня, палтуса, креветк, "то теперь речь идет о сотнях или даже десятках тонн".  Доля России в общей квоте составляет от 1-2 до 26 процентов по разным видам, в среднем же -  около 6 процентов.

Замглавы Росрыболовства объяснил это тем, что "район все-таки для нас далекий, сложный по логистике - и в бункеровке, и в смене экипажей, и в выгрузке продукции".  Во времена плановой экономики эти трудности преодолевались за счет экспедиционной организации промысла и участия государства. Для отдельных же частных компаний работа в северо-западной Атлантике оказывается "неподъемной" и не выгодной. Тем не менее, по словам Соколова, "для нас имеет большое значение наращивание своего присутствия там, и у нас есть план, как увеличить вылов, улучшить условия для российских рыбаков".  Конкретные детали этого плана глава российской делегации на сессии НАФО раскрыть отказался, сославшись на то, что, следуя регламенту организации, он должен изложить их сначала перед коллегами. Сессия работает в закрытом для прессы режиме, и каких-либо официальных заявлений можно ожидать только после ее закрытия 21 сентября.

НАФО, созданная в 1979 году, регулирует рыболовство в северо-западной части Атлантики за пределами экономических зон прибрежных государств. Членами НАФО являются 12 договаривающихся сторон. В 34-й сессии участвуют 200 делегатов из всех стран-участниц НАФО - Дании, Исландии, Канады, Кубы, Норвегии, Республики Корея, России, США, Украины, Франции, Японии, а также Европейского союза. В качестве наблюдателей присутствуют представители отраслевых межправительственных организаций и неправительственных экологических организаций.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: