e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Корабли "бегут" от шторма, вызванного тайфуном "Санба" на севере Японского моря



18.09.2012 Источник: www.itar-tass.com

Тайфун "Санба", переродившийся в циклон, поднял сильный шторм на севере Японского моря. Паромы, работающие в Татарском проливе на морской линии Ванино - Холмск, спешат укрыться в порту Советская Гавань Хабаровского края. По сообщению Сахалинского морского пароходства, в Совгавань уже прибыл паром "Сахалин-7", три других таких же судна после выгрузки в порту Ванино также уйдут в Совгавань. Каждый из паромов рассчитан на перевозку 26 железнодорожных вагонов и 100 пассажиров. У сахалинского берега им негде укрыться от шторма, в непогоду эти специализированные суда обычно прячутся под берегом материка, где есть защищенные от ветров и волн бухты.

Более шестидесяти южнокорейских рыболовных шхун в минувшие сутки укрывались от тайфуна "Санба" в заливах Ольга и Восток Приморского края. Корейский флот ведет добычу рыбы близ его берегов. Как только поступило штормовое предупреждение, шхуны по разрешению российских властей зашли в тихие приморские заливы и сейчас продолжают оставаться в них, пережидая тайфун.

Над Приморьем стихия будет властвовать еще не менее суток, после чего "Санба" набросится на Сахалин. Оперативное предупреждение о подходе тайфуна передано семи районам Сахалинской области.

Во Владивостоке за сутки выпала почти месячная норма осадков.

По данным краевого гидрометцентра, в приморской столице за день влияния тайфуна "Санба" выпало 107 мм осадков, из них 87 мм - ночью. По оценкам специалистов это самый высокий уровень осадков в этом году. Месячная норма для Владивостока - 132 мм.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС по Приморскому краю, на утро 18 сентября чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Все реки в берегах. Подтопления населённых пунктов нет.

Между тем в Лазовском районе из-за перелива воды через дорожное полотно временно ограничено движение пассажирского транспорта на участках дорог местного значения.

Во Владивостоке отмечается подтопление пониженных участков автодорог. В краевом центре мобильные группы пожарных и спасателей оказывают помощь населению на проблемных участках дорог. Всего во Владивостоке от МЧС России задействованы более 70 человек личного состава и 20 единиц техники.

В пригороде Владивостока отмечается незначительное подтопление 25 дачных участков.

По прогнозу синоптиков, сегодня дожди продолжатся, хотя их интенсивность на юге уменьшится. В связи с этим на большинстве рек края ожидается подъем уровня воды на 1,5-2,0 м, в бассейне реки Раздольная - до 4,0 м с подтоплением сельхозугодий, дорог, низководных мостов.

В Октябрьском, Уссурийском, Надеждинском, Михайловском, Чугуевском, Спасском районах создаётся угроза подтопления населённых пунктов, расположенных в пониженных участках местности.

Тайфун покинет территорию Приморья только 19 сентября.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: