e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Суд отказал сахалинским экологам в полном объеме



20.09.2012 Источник: www.tia-ostrova.ru

О неистребимом желании активистов региональной общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» принимать участие и влиять на ситуацию с регулированием промысла анадромных видов рыб широко известно из печатных и электронных СМИ, обращений в различные инстанции, жалобы в контролирующие и надзирающие органы. Полагая в предвзятости ученых и бездействии Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов в Сахалинской области «Экологическая вахта Сахалина» направила заявление в суд с требованием, цитируем:

«1. Признать незаконным бездействие Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области, выразившееся в неисполнении обязанности по установлению проходных дней (дней пропуска производителей анадромных видов рыб) на водных объектах или их частях.

 

2. Обязать Комиссию устранить в полном объеме допущенные нарушения прав неопределённого круга лиц – жителей Сахалинской области путем определения проходных дней для водных объектов или их частей…».

 

Из существа заявления экологи полагали, что бездействие Комиссии по установлению дней пропуска нарушает права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и приводит к снижению запасов горбуши.

 

В конце августа Южно-Сахалинский городской суд рассмотрел гражданское дело и отказал экологам в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

 

Обосновывая принятое решение, судом установлено и указано на следующее.

 

В ходе промысла сотрудниками ФГУП «СахНИРО» и ФГБУ «Сахалинрыбвод» регулярно осуществляется контроль за заполняемостью нерестовых рек производителями и в целях недопущения переполнения рек и заморов принимаются меры по установлению заграждений. В Комиссию направляются рекомендации о приостановке промысла на том, либо ином участке, по результатам рассмотрения Комиссией были приняты решения о приостановке промысла и организации любительского и спортивного рыболовства (протоколы заседания Комиссии от 19.06.2012 № 10, от 26.06.2012 № 11, от 06.07.2012 № 13, от 11.07.2012 № 14, от 19.07.2012 № 16, от 25.07.2012 № 18, от 01.08.2012 № 20, от 07.08.2012 № 23).

 

При таких обстоятельствах суд находит, что Комиссией осуществляется работа по регулированию прохода производителями тихоокеанского лосося в нерестовые реки.

 

Позиция о том, что Комиссия обязана установить именно проходные дни, а не устанавливать промысел, является несостоятельной.

 

Доводы о том, что приостановление промысла является иным правовым институтом, чем установление проходных дней несостоятельны, поскольку действующее законодательство не ограничивает право Комиссии по регулированию вопроса заполняемости нерестовых рек производителями только одним определенным способом – в виде установления проходных дней, тогда как этот вопрос может быть разрешен и иными способами.

 

В итоге, по результатам совещания судом было принято следующее решение.

 

Принимая во внимание, что судом не установлено нарушений чьих-либо прав, оспариваемых бездействием Комиссии и тем, что региональной общественной организацией «Экологическая вахта Сахалина» не представлено доказательств снижения запасов горбуши и того, что это снижение произошло именно в результате не установления проходных дней, оснований для удовлетворения требований экологов не усмотрено.

 

Таким образом, суд, разобравшись в споре о порядке и о мерах регулирования промысла анадромных видов рыб в Сахалинской области, о работе ФГУП «СахНИРО» и ФГБУ «Сахалинрыбвод» по контролю за заполняемостью нерестовых рек производителями тихоокеанских лососей, дал свою независимую оценку.

 

Следующий иск по вопросам регулирования промысла тихоокеанских лососей, рассмотрение по которому уже было начато в суде региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина» отозвала самостоятельно, до принятия решения по существу, сообщается на сайте СКТУ ФАР.

Комментарии 1

.    20.09.2012 13:10

Кажется Лисицин что то попутал в этой жизни, или увлекся , подзадоренный кем то. Очередной транш пообещали?

Имя:
E-mail:
Комментарий: