e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Цены на экспортную рыбу на Дальнем Востоке заметно увеличились



20.09.2012 Источник: primamedia.ru

Отечественную рыбную продукцию стали продавать другим странам по более высоким ценам. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на 3,6% в долларовом значении. Только в Приморском крае экспорт продукции рыболовецкой отрасли в 2012 году составил 500,5 млн долларов, такие данные привел Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, сообщает РИА PrimaMedia. Однако при переводе объема из денежного в натуральный вид, получается, что экспорт уменьшился на 8,3% и составил 306 тысяч тонн. Следовательно, отечественную рыбную продукцию стали продавать другим странам по более высоким ценам, такие данные приведены на сайте Федерального агентства по рыболовству. По данным статистиков из Приморскстата, в товарной структуре экспорта рыбы и морепродуктов в тринадцать стран 65% занимает свежая и мороженная рыба , 15% - икра, печень и молоки, 10% - ракообразные.

Больше всего продукции по стоимости отгружено в Южную Корею (36%), Китайскую Народную Республику (33%) и Японию (15%).

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, почти половина водных биоресурсов, выловленных российскими рыбопромышленниками Дальнего Востока в 2011 году, ушла на экспорт в страны АТР. Подавляющая доля в объеме поставок - у продукции с нулевой или крайне низкой прибавочной стоимостью.

Ранее налоговые и таможенные льготы только для рыбодобытчиков, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. Отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого. Износ же российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже - 75%.

С момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР, которые, по мнению экспертов, делают из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию.

Сейчас же подготовленная для Госсовета РФ программа под условным названием "Вся рыба - на берег" создаст на Дальнем Востоке России настоящий рыбохозяйственный комплекс взамен в достаточной степени дискредитировавшего себя рыбопромыслового. Квоты на вылов водных биоресурсов впредь должны получать только те компании, которые инвестируют в модернизацию и строительство флота на отечественных верфях, а также поставляют рыбопродукцию на территорию России, считает заведующий лабораторией глобальных проблем Института экономических исследований ДВО РАН Михаил Терский.

Бухта Троицы в Приморском крае идеально подходит для развития комплекса по глубокой переработке рыбных ресурсов, выловленных в экономической зоне России на Дальнем Востоке. Предприятиям, которые примут участие в экономическом эксперименте, необходимо предоставить ряд льгот и преференций. Такое мнение в своем докладе, направленном в Минсельхоз и Минвостокразвития РФ, высказал ранее известный приморский ученый, доктор экономических наук Александр Латкин.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, сложившаяся сейчас в отрасли "экспортно-сырьевая" направленность выгодна ряду рыболовецких компаний Дальнего Востока, в деятельности которых используются "серые схемы" при экспорте рыбопродукции. Основная цель недобросовестных рыбопромышленников - уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие - получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах.

Комментарии 25

крипто    20.09.2012 13:41

Cцуки, как воровали, так и продолжают разворовывать биоресурсы.
И ничего не изменится, пока не будет реальных посадок, пока пару тройку компаний не лишат квот.

Дядя    20.09.2012 13:58

Надо бы и нефтянников посажать.. Гонют нефть китайцам.. пусть тож переработку налаживают.чет никто за них не берется.
Странно.

Ceibycrbq    20.09.2012 14:24

Cогласен полностью.

Массаракш    20.09.2012 14:28

Точно, еще они буровые установки у китайцев покупают через кипрские оффшоры в полторы цены, нет бы буровые самим сделать, на родных заводах!

Крипто Сеймурович Це (кореец?)    20.09.2012 15:53

Нужно срочно принять закон о патриотизме. Для начала можно в Приморье. И вернуть расстрелы.

Не крайний    20.09.2012 18:17

Крайнего в отставку!

черный корсар    20.09.2012 18:54

Про закон о патриотизме вы верно заметили. Стоит принять, и в школе ввести предмет патриотическое воспитание.
А для начала борцов за китайские интересы выселить в Китай. Раз им нравится, пусть там и живут.

цэ мэнт    20.09.2012 21:45

"Сейчас же подготовленная для Госсовета РФ программа под условным названием "Вся рыба - на берег" создаст на Дальнем Востоке России настоящий рыбохозяйственный комплекс взамен в достаточной степени дискредитировавшего себя рыбопромыслового. Квоты на вылов водных биоресурсов впредь должны получать только те компании, которые инвестируют в модернизацию и строительство флота на отечественных верфях, а также поставляют рыбопродукцию на территорию России, считает заведующий лабораторией глобальных проблем Института экономических исследований ДВО РАН Михаил Терский."
Терский самую суть увидел. Молодец.

Массаракш    20.09.2012 23:19

Г-н Черный корсар, не забудьте еще про Закон Божий в купе с научным коммунизмом.

Сеймур    20.09.2012 23:45

Научный коммунизм дал СССР плановую экономику, по которой сегодня живет Япония, по которой сегодня живет большая часть развитой Европы, по которой сегодня живет так любимый вами Китай.
А Терский прав однозначно. Тут я полностью согласен с цэ мэнтом.

Массаракш    21.09.2012 00:38

Г-н Сеймур, плановая экономика в СССР проходила вообще-то по линии политэкономии социализма, а научный коммунизм обосновывал грядущую гибель капитализма в неравной борьбе с пролетариатом, хе-хе, учите матчасть, батенька. Я думаю, японцы и западные европейцы сильно удивятся если узнают, что оказывается живут при плановой экономике, не верите - спросите у Терского.

Массаракш    21.09.2012 02:18

Г-н Цэ Мэнт, подобными заявлениями Терский разве что дискредитирует свою научную квалификацию.

+1    21.09.2012 03:24

Масса, кула тролля не поцелуй, всюду жопа, а внутри у жопы не серое вещество, а другая палитра, неблагодарное дело, с жопой спорить

Тупая пробка    21.09.2012 04:20

Приморские чинуши в очередной раз показали свою кывылифекацию,родив "программу поддержки" вопреки элементарным законам логистики.

dfktyjr    21.09.2012 10:16

Это понятно. У нас, что не ученый, то дискредитирует науку. Только один есть в России чудо экономист - это Г. Зверев. А главная (и единственно правильная) экономическая теория - это теория сливания за бесценок российских биоресурсов Китая. Кто не согласен, тот хреновых экономист, тролль и дурак.

Вопрос    21.09.2012 10:25

Цементному корсару крипте. Тебе хоть платят за интернет посты или говно задаром льёшь?

крипто    21.09.2012 10:37

"Ранее налоговые и таможенные льготы только для рыбодобытчиков, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. Отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого. Износ же российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже - 75%."
Тут все очень подробно сказано.

Ответ    21.09.2012 10:52

Я думаю задаром, за бабки так невозможно переживать, это должно идти изнутри

черный корсар    21.09.2012 11:33

За юани только любители Китая пишут. Потому и любят Китай, за юани.
Очень хорошая цитата. Поясняет дикие вопли любителей юаней.
"Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, сложившаяся сейчас в отрасли "экспортно-сырьевая" направленность выгодна ряду рыболовецких компаний Дальнего Востока, в деятельности которых используются "серые схемы" при экспорте рыбопродукции. Основная цель недобросовестных рыбопромышленников - уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие - получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах."

Массаракш    21.09.2012 12:21

Дык если в оффшорах оседает, то причем тут юани? Где вы видели юаневые оффшоры? Тем более, что г-н Сеймур нас тут просветил насчет наличия плановой экономики в КНР, а план - враг оффшора!

Массаракш    21.09.2012 12:25

Г-н Крипто, отрасль зайдет в тупик только в случае если ее начнут поворачивать в сторону внутреннего рынка внеэкономическими методами, ссылаясь на галиматью извергаемую разными говорящими головами типа Терского и Ко.

котег    21.09.2012 12:30

Есть такой город, Гонконг - часть Китая. А там этих оффшоров... Больше чем на Кипре.

Массаракш    21.09.2012 13:21

Это понятно, только там деньги явно не в юанях держат, я к тому, что Черный корсар некорректно выразился по-поводу валют.

котег    21.09.2012 13:55

Как я понимаю, он образно говорил, указывая на принадлежность к определенной стране.

Диденко    21.09.2012 19:54

Правильно в статье указано:
"Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, сложившаяся сейчас в отрасли "экспортно-сырьевая" направленность выгодна ряду рыболовецких компаний Дальнего Востока, в деятельности которых используются "серые схемы" при экспорте рыбопродукции. Основная цель недобросовестных рыбопромышленников - уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие - получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах."
И понятно о ком идет речь.

Имя:
E-mail:
Комментарий: