e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

О политике ведомства в отношении предоставления доступа к информационным системам



21.09.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Вниманию: субъектов хозяйственной деятельности и граждан, которые являются или хотят стать пользователями созданных Россельхознадзором Государственных информационных систем Аргус, Меркурий и Веста. Уважаемые дамы и господа, Последнее время я получаю оперативную информацию о том, что в некоторых регионах Российской Федерации некоторые органы государственной власти, граждане и юридические лица норовят "делать деньги" на Вашем, дамы и господа, доступе к нашим информационным системам. В связи с этим позвольте разъяснить (еще раз - мы это уже делали в прошлом) политику в этом отношении Россельхознадзора как ведомства.

Наш основной подход заключается в том, что все наши государственные информационные системы (ГИСы) предназначены для исполнения различных государственных функций (другими мы просто не занимаемся, хотя не исключаю, что будем заниматься в будущем). Учитывая специфику и цели нашей деятельности это не просто госфункции, а функции по государственному надзору и ветеринарному и фитосанитарному контролю. Иными словами - это функции по обеспечению биологической и пищевой (в основном. Кроме них есть и другие виды, например - кормовая и т.п.) безопасности. Мы убеждены, что инструменты (а наши ГИСы - это именно инструменты) для обеспечения этих функций должны быть бесплатными для пользователей - граждан и предпринимателей. По этой причине все предоставляемые нашими информационными системами сервисы бесплатны для пользователя, равно как и процедуры получения доступа к этим информационным системам, в той части, которая реализуется Россельхознадзором и его подразделениями/сотрудниками.

Поэтому мы не приветствуем, и будем в рамках, предоставленных нам законодательством, противодействовать тем попыткам зарабатывания на использовании наших информационных систем, при которых кто-то норовит "влезть" между нашими информационными системами и их пользователями с целью "принудительной продажи" сервисов.

В этой связи, прошу Вас, уважаемые дамы и господа, немедленно информировать нас (любым способом, включая инфослужбы данного портала) о любых попытках кого бы то ни было (кроме Интернет-провайдеров, взимающих плату за доступ к Интернет) получить с Вас (когда Вы этого не желаете) деньги за подключение к этим системам, регистрацию в них, за их использование и т.п. Мы будем делать то, что в нашей власти, чтобы такого далее не происходило.

При этом мы не имеем ни чего против других двух типов зарабатывания в этой сфере.

Допустим, например, некая компания, занимающаяся созданием программных продуктов, или просто одаренный программист создаст программный продукт (интерфейс), который способен, работая с одной стороны с нашими информационными системами, с другой - с Вами, что-то улучшить в предоставляемых нашими ГИСами сервисах, не нарушая установленных требований (в том числе и к конфиденциальности информации и персональных данных). Создав, он будет продавать сам продукт или дополнительный сервис, им представляемый. Мы не видим ни чего, кроме пользы в таком типе зарабатывания. При условии, конечно, что ни этот продукт, ни реализуемый им дополнительный сервис не навязываются потребителю.

Допустим, что некий предприниматель или гражданин далеко не "на ты" с информационными системами, поэтому ему затруднительно использовать наши ГИСы, и учиться их использовать самостоятельно он не хочет или не считает это нужным (целесообразным). Но он хочет пользоваться преимуществами, которые они предоставляют. При этом появляется некто (юридическое или физическое лицо) которое оказывает данному предпринимателю или гражданину платную услугу по использованию наших ГИСов. В таком зарабатывании, опять таки при условии, что эта услуга не навязывается потребителю, мы также не видим ни чего плохого. Причем, в Аргусе такая возможность уже "встроена" в правовую базу. Там предусмотрена возможность составления заявок на ввоз/вывоз/транзит представителем (отдаленный аналог всем известных таможенных брокеров) пользователя/субъекта ВЭД.

С наилучшими пожеланиями
Н. Власов

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: