e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Общий вылов биоресурсов российскими хозяйствами к концу года составит 4,3 млн тонн - глава Росрыболовства



21.09.2012 Источник: www.biztass.ru

Общий вылов биоресурсов российскими хозяйствами по итогам 2012 года составит 4,3 млн тонн. Такое заявление сделал глава Росрыболовства Андрей Крайний в интервью, опубликованном на сайте Росрыболовства. Комментируя снижение объема вылова биоресурсов российскими рыбаками за 8 месяцев 2012 года на 20 тыс тонн в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, Крайний отметил, что объем вылова в этом году не падает, а сохраняется на уровне прошлого года, а разница укладывается в суточный вылов. Если сравнивать показатели от года к году, то вылов за первое полугодие может оказаться немного меньше, чем за аналогичный период предыдущего, что связано с природным фактором, но в итоге планы по выходу в целом по году на показатель 4,3 млн тонн сохраняются.

"После того, как закончится путина красной рыбы и краба, рыбаки наверстают за счет дальневосточной сайры, селедки — ее вылов увеличится на 120 тысяч тонн", - отметил глава Росрыболовства.
Говоря о максимально возможном объеме промышленного вылова в российских водах, глава Росрыболовства назвал цифру в 5 млн тонн в год /отраслевая наука говорит о 4,5 млн тонн/. Перерабатывать можно больше, и сейчас мощности загружены не полностью.
Кроме того, к 2020 году Росрболовство, в соответствии со стратегией развития отрасли, ставит задачу нарастить потребление рыбы на одного человека до 26-28 кг в год /норма, отвечающая требованиям здорового питания, составляет 18-20 кг/. Еще одна цель к 2020 году - чтобы 80 проц рыбопродукции на прилавке было отечественного производства.
При этом, по данным Крайнего, на настоящий момент есть опасность увеличения поставок в Россию некачественной рыбной продукции, в первую очередь из Китая, из Вьетнама. Также возможен рост поставок искусственно выращенной рыбы из Тайваня, Индонезии /занимают второе-третье место в мире по выращиванию аквакультурной рыбы/.
"Если ты ешь китайскую тиляпию, вьетнамского пангасиуса или какую-нибудь искусственную норвежскую рыбу, то, когда ты узнаешь, как ее выращивают, интерес /к стране производства рыбы/ появляется сразу. Всю эту "аквакультуру" выращивают, что очень удобно для ритейлеров, но малосъедобно. Не советую покупать. Я сам видел в Китае, как разводят ту же тиляпию, в какой дряни она плавает. Эта рыба годится только для аквариума, не для еды", - отметил глава Росрыболовства.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: