e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

ЕС и Гренландия обновили «рыбное» соглашение



22.09.2012 Источник: www.fishnews.ru

18 сентября на официальной церемонии в Брюсселе подписан протокол, в котором изложены промысловые возможности и финансовые обязательства, предусмотренные Соглашением о партнерстве в области рыболовства между Европейским сообществом и Гренландией.

Подписал документ заместитель постоянного представителя Республики Кипр в ЕС посол Джордж Зодиатес. Новое соглашение делает возможным промысел морских биоресурсов флотами государств ЕС в водах Гренландии с 2013 по 2015 гг., а также определяет необходимые условия для его ведения и величину финансовой компенсации. Протокол, регулирующий ведение промысла в данный момент, вступил в силу 1 января 2007 г. и истекает 21 декабря 2012 г. Новый акт станет действительным с 1 января 2013 г.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, с целью развития устойчивого и ответственного рыболовства соглашение было разработано в соответствии с рекомендациями ученых. По сравнению с предыдущим протоколом, новый снижает квоты на добычу флотами ЕС морского окуня, палтуса, трески и креветки в Западной Гренландии, но увеличивает их на мойву и креветку в Восточной Гренландии.

Согласно подписанному документу, Гренландия, в свою очередь, будет ежегодно получать 17,8 млн. евро в качестве компенсации, а также 1,5 млн. евро на поддержку секторальных программ и финансовый резерв.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: