e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Пограничники невольно затронули вопрос недостатка квот на вылов рыбы



25.09.2012 Источник: fishonline.ru

Недавно пограничное управление ФСБ России по Мурманской области подняло новую для Северного бассейна проблему – осуществление коммерческого промысла под видом рекреационного. Рыбная ловля для собственных нужд сейчас не ограничена, формально, привозя большие уловы, рыбаки не нарушают закона о рыболовстве. В «Ассоциации прибрежных рыбопромышленников и фермерских хозяйств Мурмана» (НО АПРФХМ) пояснили, что предприятия этого некоммерческого объединения ведут законную деятельность в рамках существующих правил рыболовства.

 - Такой «любительской» рыбалкой, о которой говорили пограничники на совещании, занимается, как говорится «несоюзная молодежь», предприниматели, которые не входят ни в какие ассоциации и объединения, - говорит председатель правления НО АПРФХМ Анатолий Евенко.

Но есть такие предприятия, которые свои суда сдают в аренду. У них небольшие квоты, допустим, 200 тонн. Для работы рыбопромыслового судна это очень мало. Хозяину надо как-то обеспечить свой корабль работай на круглый год. Вот он и пытается квоту оставить на конец сезона, ведь летом-осенью цены на рыбу падают, с такими объемами работать не выгодно. А сдача судна в аренду в светлое время года некоторое подспорье для предпринимателей, чтоб как-то удержаться на плаву и получать доход на протяжении всех двенадцати месяцев.

- А вот арендаторы могут уже сами что-то «химичить». Но ответственность, видимо, придется нести арендодателю. Они на это идут не от хорошей жизни, - считает Анатолий Евенко. - Имел бы предприниматель квоту на весь год, он бы ей и распоряжался весь год, и не надо было бы ничего придумывать. А так полгода у него судно в аренде, полгода он свою квоту сам выбирает.

В результате недостаточности водных биологических ресурсов для предприятий, занимающихся рыбопромысловой деятельностью, судовладельцам приходится идти на такие варианты, как сдача кораблей в аренду, а некоторые вынужденно превращают увлечение рыбалкой в производственную деятельность.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: