e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Последний ресурс: если люди и дальше хотят ловить и есть рыбу, они должны изменить свое отношение к ней



25.09.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Аппетиты человечества угрожают существованию многих видов рыб. Как сделать так, чтобы рыбаки всегда были с уловом, а рыба не убывала? Почти все, что мы едим, - плоды производящего хозяйства. Хлеб, овощи и фрукты выращены в полях, садах и огородах, мясо - на фермах и пастбищах. Молочные продукты вообще стали доступны нам только с появлением животноводства. Во многих странах люди уже не помнят, что грибы, ягоды или орехи можно просто собрать в лесу. И только один массовый вид пищи мы продолжаем брать из дикой природы - рыбу.

Известный американский журналист и заядлый любитель рыбалки Пол Гринберг посвятил свою книгу лососю, морскому окуню, треске и тунцу. С одной стороны, именно эти четыре рыбы наиболее популярны у потребителей развитых стран. С другой - по мысли автора, каждая из них символизирует определенный этап отношений человека и рыбы. Лосось - это рыбалка в реках и озерах, морской окунь - ловля с маленьких судов в прибрежных водах, треска - промышленная добыча на континентальном шельфе, тунец - неограниченный лов по всему Мировому океану. По мнению Гринберга, всякий раз переход к следующему этапу совпадал с исчерпанием возможностей предыдущего.

Сегодня переходить больше некуда. Основная мысль книги: если люди и дальше хотят ловить и есть рыбу, они должны изменить свое отношение к ней. Но как именно? И какая сила заставит их это сделать, если даже в некоторых цивилизованных странах целые поколения рыбаков не хотят признавать ограничения, и никому не удается убедить их брать из рыбьих стад не больше, чем те могут восполнить? Большие надежды автор возлагает на аквакультуру - выращивание рыбы на фермах. Но сам же при этом указывает, что успешное "одомашнивание" атлантического лосося (семги) не остановило сокращения его природной популяции. А ведь это один из самых удачных случаев: лосось на фермах не конкурирует с диким ни за пищу, ни за нерестилища, да и разводить его сравнительно легко. С тунцом дело обстоит много хуже: размножать его не умеют, вылов мальков для откорма не улучшает положения природной популяции, да и мясо его на вкус сильно хуже мяса дикого тунца.

Гринберг подробно обсуждает, какие меры помогли бы урегулировать вмешательство человека в природу. Но тут же с горечью констатирует: "Даже если какой-нибудь ресторан, город или страна... решает сократить или оптимизировать их (морепродуктов. - Б.Ж.) потребление, другой... ресторан, или страна, или народ тут же берутся за дело и применяют практики, отброшенные прочь более высокоразвитыми сторонами". И все же автор не теряет надежды: "Океан непостижимо изменчив и невероятно щедр. Не стоит списывать его со счетов. Океан всегда найдет, чем вас удивить".

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: