e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Александр Кинев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС: «Дело возбуждено в результате проверки по поручению Правительства РФ»



27.09.2012 Источник: prodmagazin.ru

Подозрения Федеральной антимонопольной службы могут дорого обойтись добытчикам минтая. ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении Ассоциации добытчиков минтая и 53 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока. Минтайщиков подозревают в создании и участии в картельном сговоре. Если это подтвердиться, компании могут лишиться 15% годового оборота, а их руководители, как и верхушка АДМ – понести уголовную ответственность. Начальник управления по борьбе с картелями ФАС Александр Кинев подтвердил «Продмаg», что предполагаемым координатором картеля могла являться Ассоциация добытчиков минтая, а ее участники согласовывали объемы добычи и цены. На долю членов АДМ приходится около 35% общероссийского вылова водных биоресурсов, в том числе, 70% вылова российского минтая.

Александр Кинев: Дело только начинает рассматриваться, но масштаб серьезный – более 50-ти ответчиков. Несмотря на это, решение по административному производству по делу — единое. Хотя в процессе рассмотрения, возможно, оно будет разделено — но для этого будут нужны веские основания. Впрочем, об этом  пока речь не идет: все компании-ответчики по нашему иску либо были членами Ассоциации добытчиков минтая, либо состояли в ней какое-то время. Для самой Ассоциации добытчиков минтая в случае выявления картельного сговора это тоже грозит оборотным штрафом или последующим привлечением к уголовной ответственности ее должностных лиц.
Сумма штрафа: это если и будет решаться, то на конечной стадии. Дело только возбуждено. Наша задача — проверить те признаки нарушения антимонопольного законодательства, которые были выявлены в ходе проверки с мая по август 2012 года. Это, кстати,  была проверка по поручению Правительства Российской Федерации. Если подтвердится  факт нарушения, то и компании-виновники будут привлечены к административной ответственности. В этом случае для юридических лиц предусмотрен штраф в размере от 1 до 15% годового оборота. Если будет выявлено, что руководители компаний-нарушителей и ассоциации извлекали доходы в крупном размере, то материалы будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Напомню, в законодательстве речь идет о 1 млн. руб. для юридического лица и 5 млн. руб. – для физического.

Комментарии 5

Смирнов    27.09.2012 07:42

"Для самой Ассоциации добытчиков минтая в случае выявления картельного сговора это тоже грозит оборотным штрафом или последующим привлечением к уголовной ответственности ее должностных лиц."
Я думаю иных комментариев не требуется.

на румбе    27.09.2012 21:50

Только ленивый не писал о том,что браконьеры уронили цены на краб.Когда легальные рыб.компании договариваются о единой ценовой позиции ,что бы продать корейцам ,китайцам дороже: минтай , икру ,поднимается ор о сговоре .Чудово.

черный корсар    27.09.2012 21:57

Только почему-то после этих договоров продают по цене ниже рыночной. Как-то не вяжется.

на румбе    27.09.2012 22:07

В отличии от большинства написавших на эту тему,но знающих о ней из газет,не раз продавал икру минтая в Ю.Кор. и знаю ,как жёстко сгибают по цене покупатели.Тот же Пасифик Анд, регулярно ноет о том,что кризис,спрос в Европе падает,что русским надо снизить цену и т.п.И в этой ситуации важна роль АДМ,насколько жёстко и бескомпромисно она отстоит интересы российских продавцов.

черный корсар    27.09.2012 22:39

Именно поэтому официальная цена на минтай с 2006 года упала в два раза по отношении к 2000 году? Из=за стараний АДМ?

Имя:
E-mail:
Комментарий: