e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Виктор Зимин: Поддержка рыбоводства открывает новые возможности для бизнеса и потребителей



27.09.2012 Источник: prodmagazin.ru

По инициативе главы Хакасии Виктора Зимина сейчас меры поддержки направлены на восстановление и строительство новых прудовых хозяйств с целью рыборазведения. Фермерам субсидируется до 90% затрат на создание такой инфраструктуры, сообщили в минсельхозпроде Республики Хакасия. Как отмечает В.Зимин — одна из ключевых задач – добиться, чтобы каждое озеро, каждый пруд приносил реальную пользу экономике республики.

На совещаниях по развитию рыбоводства глава региона неоднократно приводил в качестве примера простые арифметические расчеты о потенциале рыбоводческого бизнеса: — с 1 га водной поверхности при промышленном рыбоводстве можно получить до 2 тонн рыбы. При этом затраты в разы меньше, чем вырастить быка на мясо или ту же овцу. Так что потенциальные возможности водных объектов несравнимо высоки.
В Хакасии начался вылов товарной рыбы. Если взять во внимание, что рыбоводческая отрасль в Хакасии поднимается с нуля, то можно сделать вывод, что рыборазведение в республике развивается стремительными темпами. На первом этапе – 2010 год, предприниматели выловили всего 4 тонны рыбы. В прошлом году — почти 350 тонн. В нынешнем сезоне бизнесмены рассчитывают добыть уже 900 тонн.
В текущем году первым крупным поставщиком карпа на прилавки республики стал предприниматель, занимающийся рыборазведением в Аскизском районе Дмитрий Коротков. «Сделали на днях пробный промышленный отлов. Порядка 100 кг рыбы отправили на ярмарку. Сейчас в планах более серьезные цифры. Если не помешает погода, планируем пустить в реализацию от 5-10 тонн свежей рыбы», — отметил Д.Коротков.
Выловленного карпа будут держать в садках. Предприниматель планирует поставлять в торговые сети только свежую рыбу. Определена и цена — 1 кг карпа в рознице можно приобрести за 120 руб. Есть и спецпредложение для опта – 100 руб./кг.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: