e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

ФАС на рыбаков. Сильная профессиональная организация не по нраву чиновникам



27.09.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело в отношении Ассоциации добытчиков минтая и 53 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока. Ведомство обвиняет некоммерческую организацию в нарушении закона "О защите конкуренции". Ассоциация обвинения антимонопольщиков считает необъективными и необоснованными и уже направила свои возражения в ведомство. Аналитики пока не видят нарушения закона о конкуренции со стороны ассоциации. Но при этом отмечают, что причиной подозрений, возможно, стало то, что "сильная ассоциация рыбаков с профессиональным менеджментом оказалась чуждой очень многим чиновникам".

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении Ассоциации добытчиков минтая и 53 рыбопромысловых компаний Дальнего Востока. Предприятия подозревают в создании картеля, следует из сообщения, которое вчера распространило ведомство. "Компании подозреваются в незаконной координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов (нарушение части 5 статьи 11 закона "О защите конкуренции")",- поясняет антимонопольная служба. Дело возбуждено 18 сентября.
Основанием для возбуждения дела послужили результаты проведенных внезапных внеплановых проверок. ФАС в период с мая по август 2012 года провела мониторинг деятельности Ассоциации добытчиков минтая и ряда входящих в нее хозяйствующих субъектов, занимающихся выловом минтая.
"Мы располагаем сведениями о том, что в рамках предполагаемого картеля участники-предприятия - члены Ассоциации добытчиков минтая - неоднократно вели переговоры и переписку. Ее целью были согласование объемов добычи минтая и продуктов его переработки (икра минтая, филе минтая, "минтай б/г", рыбная мука и др.), условий и цен их реализации. Кроме того, обговаривались и подписывались соответствующие соглашения, что приводило или могло привести к ограничению либо устранению между этими предприятиями конкуренции на этом рынке и, как следствие, созданию искусственного дефицита продукции и росту цен на нее",- отметил начальник управления по борьбе с картелями Александр Кинев, слова которого приводятся в сообщении.
Напомним, что в июле Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии выразил "обеспокоенность ситуацией с использованием водных биоресурсов, сложившейся в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке". Руководствуясь информацией о том, что "гонконгский холдинг Pacific Andes участвует в промысле рыбы через аффилированные компании", депутаты попросили принять меры, в том числе "прокурорского реагирования" для прекращения подобной незаконной деятельности.
Тогда ФАС России направила в Госдуму письмо с итогами внеплановых проверок ряда дальневосточных рыбопромышленных компаний и Ассоциации добытчиков минтая. В письме было указано, что проверки не выявили признаков аффилированности с гонконгским рыбным холдингом Pacific Andes. Однако проверки были возобновлены теперь уже по другим основаниям (по признакам нарушения АДМ части 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 №135 - ФЗ "О защите конкуренции" - Ъ).
На сегодняшний день Ассоциация объединяет 46 рыбодобывающих предприятий Дальневосточного региона, среди которых компании, поставляющие свою продукцию на корейский, китайский и европейский рынки, большая группа предприятий прибрежного рыболовства. На долю членов Ассоциации добытчиков минтая приходится около 35% общероссийского вылова водных биоресурсов, в том числе 70% вылова российского минтая. Доля в выпуске филе минтая составляет 95%, икры минтая - 77% совокупного российского выпуска. Их доля в мировом вылове минтая составляет около 40%. Предприятия оперируют 141 рыбопромысловым судном, из которых 82 - крупнотоннажные.
Ассоциация добытчиков минтая уже отреагировала на заявление ФАС. В официальном релизе, опубликованном на сайте некоммерческой организации, президент АДМ Герман Зверев подчеркивает, что Ассоциация с выводами проверки не согласна. "Мы уже направили в ФАС свои возражения на полученный акт проверки",- сообщил "Ъ" президент АДМ Герман Зверев. В АДМ указывают, что в акте объективно не были описаны факты и события, содержащие признаки нарушения закона, не названы нарушения и товарный рынок, на который распространялись или могли распространяться действия членов Ассоциации. Кроме того, господин Зверев отметил, что Ассоциация добытчиков минтая до сих пор не получила официального письменного уведомления Федеральной антимонопольной службы о возбуждении дела. "После получения официального письменного уведомления мы будем действовать на основании официальной процедуры и примем участие в заседании комиссии ФАС",- сказал господин Зверев. По его словам, в настоящее время АДМ лишена юридической возможности участвовать в подготовке к заседанию, а также знакомиться с материалами проверки, которые послужили основанием для возбуждения дела.
Аналитики считают, что пока объективных доказательств того, что члены Ассоциации нарушили закон, нет. "Основания, которые легли в основу обвинения ФАС, сомнительны и не очевидны",- говорит председатель совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов. По мнению аналитика, рыбаки стали заложниками собственного ответственного поведения. "ФАС подозревают ассоциацию в картельном сговоре, возможно, потому, что члены АДМ взяли на себя консолидированные обязательства поставлять на внутренний рынок не менее 10% продукции и регламентировали выход икры минтая",- предполагает господин Климов. Все это "полезные" обязательства, к которым рыбаков призывало само руководство отрасли, отмечает эксперт. С другой стороны, возможно, они стали заложниками политических игр недобросовестных чиновников, считает собеседник. "Сильная ассоциация рыбаков с профессиональным менеджментом оказалась чуждой очень многим чиновником. Превратившись в цивилизованного лоббиста, способного доносить свои идеи до руководства страны, они лишили некоторых "заработков", и потому против них развернули настоящую информационную войну",- заключил эксперт.

Комментарии 26

сахалинец    27.09.2012 08:41

А ведь верно. Надеюсь ФСБ этим вопросом уже занимается?

Нюню    27.09.2012 09:29

Что-то о выходе из АДМ никто не заявляет. Не боятся походу рыбачки грозных российских чиновнегов

Авотихер    27.09.2012 11:13

Не судите по себе о людях, рыбаки не крысы

fishmonger    27.09.2012 13:16

Уважаемые труженики клавиатуры, еще раз вынужден призвать к порядку. Постарайтесь взять себя в руки, и воздержаться на рыбном сайте от высказывания гадостей в адрес работников рыбной отрасли.

Конечно АДМ это не РПЦ и за оскорбление религиозных чувств к минтаю статьи в действующем УК нет, но меру таки знать надо.

пофигист    27.09.2012 14:13

Эка вас от зависти к богатым плющит.Желчь через монитор льётся.Сами только на выплёскивание помоев годитесь.Собака лает ,а караван идёт.

qwerty    27.09.2012 15:37

все эти разборки в ФАС выгодны только одному лицу и то китайскому.

Дядя    27.09.2012 16:00

Почитать тут так получается все кто работает с иностранцами жулики, воры и предатели Родины.. Бред.Вывод один ..надо закрыть границу на замок, а всех импортеров и экспортеров расстрелять..

Массаракш    27.09.2012 17:06

А это все отряды троллей информационной войны, развязанной некоторыми недобросовестными чиновниками против АДМ, подбегают толпами к амбразуре и развоплощаются под очередями из глиняного пулемета.

чк    27.09.2012 17:39

Господин, Массаракш, не стоит столь самокритично заниматься самобичеванием. Нравиться вам троллить, тролльте на здоровье. Если это доставляет вам удовольствие и приносит деньги, мы только порадуемся за вас.
Уважаемый Дядя. Вы совершенно правы. Однозначно не все, кто работает с иностранцами плохие люди. Разговор не о тех, кто работает с иностранцами, а о тех кто работает в интересах иностранцев, нанося вред жителям и экономике России.
По статье.
ГЗ очень выгодно изображать из себя жертву борьбы с чиновниками, прикрывая свои откровенно антироссийские действия и свое вранье.
Напомню, совсем недавно ГЗ несколько раз заявлял о своем негативном отношении к Пасифик Андес, однако есть вполне официальное подтверждение его вранья. Это статья, опубликованная на Fishnews.ru несколько лет назад. ГЗ видимо забыл об этой статье либо посчитал, что о ней забыли другие.
"19 июня 2009 года
Российско-китайские отношения требуют «перезагрузки»
В ходе визита Председателя КНР Ху Цзиньтао в Россию был подписан целый ряд важных межгосударственных соглашений. Однако за рамками журналистских комментариев и сообщений информагентств остались некоторые непубличные последствия визита.
Как сообщил корреспонденту РИА Fishnews.ru президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, «уже в ближайшие полгода мы увидим явное оздоровление атмосферы в плоскости российско-китайского рыбохозяйственного сотрудничества. Пора прекращать публичные обвинения в адрес крупных авторитетных китайских рыбохозяйственных компаний в том, что они завалили российский рынок некачественным товаром. В отличие от них, мутный поток подделок идет главным образом от недобросовестных производителей. Мы составили рейтинг из 25 действительных производителей псевдопродукции для российского рынка и направим его в Россельхознадзор и Роспотребнадзор, в ассоциации ритейлеров: пусть знают – с кем имеют дело».
Также Ассоциация добытчиков минтая заинтересована в привлечении лидеров мирового рыбного рынка к участию в специализированных форумах. Так, китайские партнеры традиционно участвуют в Международном конгрессе рыбаков во Владивостоке. «А я считаю, что и к участию в выставке InterFish в октябре надо приглашать в Москву тот же «Пасифик Андес». Странно, если компания, занимающая 25% китайского рынка, с капитализацией в 600 млн/ долларов, не будет официально приглашена оргкомитетом выставки», – заявил Герман Зверев.
Можно согласиться с тем, что Китай, накопивший за три десятилетия немалый опыт интенсификации рыбного хозяйства, по-настоящему интересен и важен для российской рыболовной отрасли. Вдумчивый и основательный подход к работе с китайскими коллегами – это шаг в сторону осовременивания российского рыболовства.
РИА Fishnews.ru"
http://www.fishnews.ru/news/9193

рыжий лис    27.09.2012 20:12

Статья за 2009 год, но реально хорошая.
Не отвертишься.

Массаракш    27.09.2012 21:18

Г-н Чк, честно говоря я не вижу никакой апологетики Пасифик Андес в заявлении Зверева от 19 июня 2009, ну пригласил он крупного покупателя на выставку, и что?

черный корсар    27.09.2012 22:01

А я, к примеру, вижу. Там разговор идет не о приглашении, а о том, что без ПА выставка ничто. Но почему только и именно ПА? Других крупных покупателей в мире нет?
Американские, европейские компании рыбу не покупают?

на румбе    27.09.2012 22:13

Покупают,но только после переработки.

черный корсар    27.09.2012 22:37

Чтобы не гонять зря воздух. Нашел статью от АДМ за 2009 год:
"Выпуск № 4 (25) от 01 декабря 2011
Мировой рынок филе минтая
Журнал «Fishnews – Новости рыболовства» публикует подробное исследование мирового рынка филе минтая, подготовленное аналитиками Ассоциации добытчиков минтая...
...Крупными потребителями филе минтая/переработчиками являются компании Birds Eye-Iglo Group, FRoSTA, Royal Greenland, Findus Group, Pickenpack, Delmar, High Liner, The Fishin’ Company и др.
Ассоциация добытчиков минтая
Журнал «Fishnews – Новости рыболовства»
http://www.fishnews.ru/mag/articles/9714"
Найдите в списке "Пасифик Андес".
Ссылку на статью дал.
Найдите в статье хоть одно упоминание о "Пасифик Андес". А аналитическая статья от АДМ посвящена именно минтаю, именно перерабоке, именно филе.

черный корсар    27.09.2012 22:42

Прошу прощения, описался. Статья за 2011 год, анализ за 2009 год.

черный корсар    27.09.2012 22:54

И еще дополнение. АДМ везде заявляет о 46 участниках, но на сайте АДМ их только 45. Кого спрятали? Пасифик Андес7

"Члены ассоциации

Акрос
Алитет
Аян
Блаф
Блаф-Западный
Владивостокский морской рыбопромышленный колледж
Восмония
Восток-Импорт
Востокрыбпром
Дальвест
Дальинторг
Дальморепродукт
Дальрыба
Дальрыбпром
Имлан
Инзель-Фиш
Интрарос
Камчатимпэкс
Кронверк
Магаданрыба
Находкинская база активного морского рыболовства
Огни Востока
Озерновский рыбоконсервный завод № 55
Океанрыбфлот
Остров Сахалин
Пелагиаль
Пиленга
Поллукс (Камчатский край)
Поллукс (Хабаровский край)
Преображенская база тралового флота
Ролиз
Рыболовецкий колхоз «Новый мир»
Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина
Рыболовецкий колхоз имени Чапаева
Сахалин Лизинг Флот
Сахалинрыбаксоюз
Си-Гал
Симар
Совгаваньрыба
Софко
Тихоокеанская рыбопромышленная компания
Тралфлот
ТУРНИФ
Уссури
Фирма Посейдон
http://pollock.ru/assocziacziya/assocziaczii/"

Можете пересчитать.

Массаракш    27.09.2012 23:17

Мда, куда же подевалось 13-ое колено израилево? Перечитайте перед сном "Код да Винчи", может ответ сам придет? Перечисленные вами переработчики выпускают готовую продукцию из блок-филе морской (одинарной) или двойной заморозки, а Пасифик Андес производит полуфабрикатное блок-филе из минтая бг, каковое им и продает, вот его в списке и нет. Правда Pickenpack принадлежит Пасифик Андес, поэтому они все равно там незримо присутствуют, хе-хе.

крипто    28.09.2012 00:13

Ну, это ты приврал, господин хороший. Я предложенную статью прочитал. В ней действительно нет ни одного упоминания о ПА, нет там и разделения продукции, на которое ты ссылаешься.Не надо фантазировать за писателей из АДМ (если конечно не себя любимого дополняешь).
Ну, и походу возник к тебе вопросик.
Ни в одном источнике я не увидел информации о принадлежности Pickenpack ПА. Может у меня с глазами плохо, а может и нет такой информации в открытых источниках.
Тебе откуда известно? Расскажи. Дай ссылочку.

Массаракш    28.09.2012 00:38

Г-н Крипто, я говорил не о содержании статьи, а о реальной ситуации, разве в вашем распоряжении имеются данные о поставках российского минтая бг в Западную Европу? Ну а перечисленные выше компании это еще и торговые марки готовой продукции, из чего они по-вашему ее производят? Уточните у БАМРа и Акроса кому они поставляют свое филе, уж точно не китайцам. У Royal Greenland есть, правда, свой заводик в Китае, но это погоды не делает. Что касается ПА и Pickenpack, то советую вам посмотреть английские и немецкие источники, наберите, к примеру в Гугле два эти названия по-английски, что-нибудь обязательно выпадет.

крипто    28.09.2012 03:19

Извини, дорогой, но здесь разговор идет как раз о содержании статьи. Это позволяет сравнивать и анализировать заявления определенного должностного лица.
Оценивать на предмет их правдивости.

ФАС сказали фас    28.09.2012 07:36

И ребята как пёсики радостно и бездумно побежали куда хозяин показал. А хозяин сам не знает куда показывает. Он сидя в туалете с айпадом прочитал как крипты мужественно с китайцами борются и решил помочь. Недаром у России герб птица-горыныч о двух головах, каждая себе на уме. Пока одна голова проводит дорогущий сраммит где убеждает иностранных инвесторов что нужно срочно инвестировать в ДВ, вторая голова обвиняет главу ассоциации, который не госчиновник вообще-то и может работать на кого угодно, что он работает на китайцев и предлагает расстрелять, посадить, оштрафовать. А пёсик ФАС мечется и не знает какую голову слушать, но как опытный и верный собак оставляет задел на любую дорожку.

ёпто    28.09.2012 07:49

Ну наконец-то! Попались! АДМ напоминала своим членам не ловить сверх квот - ограничивала выпуск продукции. А Пасифик Андс всем рыболовным компаниям писал не забыть продать весь минтай только мне, ведь я всеми вами владею (на деньги китайских спецслужб). Картина маслом. Как ФАС Россию спас.

крипте    28.09.2012 10:59

Медвед, давай просыпайся, смотри чего приморцы пишут, не верят в китайский заговор и депутатам единой россии тоже не верят. Пресекай.

комик    28.09.2012 11:26

Подождем смеяться. Вечер еще не наступил.

ВАУ!    28.09.2012 13:37

Как тут зачистили все!

ВАУ!    28.09.2012 13:40

Может просто рыбаки не на того человека ставку сделали? Поставили на скандального, самовлюбленного эгоиста, а теперь пожинают плоды собственных ошибок?

Имя:
E-mail:
Комментарий: