e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Российскими рыбаками выловлено свыше 31 тыс. тонн сайры



29.09.2012 Источник: prodmagazin.ru

Начальник Управления организации рыболовства Росрыболовства Андрей Горничных в режиме селекторного совещания провел очередное заседание штаба сайровой путины, сообщили в Росрыболовстве. По информации заместителя руководителя координационной группы по оперативному регулированию добычи (вылова) сайры и обеспечению безопасности мореплавания российских судов, осуществляющих рыболовство в Южно-Курильской и Северо-Курильской зонах и за пределами исключительной экономической зоны Российской Федерации (далее — координационная группа) Филатова В.Н., в районе промысла погода лучше, чем в аналогичный период 2011 года, за исключением периода сильного циклона 24-25.09.2012, когда сила восточного, северо-восточного ветра достигала 25 м/сек, а высота волны – до 5 м.

В обычных условиях: высота волны 1,0 — 1,5 м, ветер западный, юго-западный 6-10 м/с. В ближайшее время в район промысла один за одним выйдут два циклона.
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, вызванные проходящим циклоном в районе промысла, в настоящее время российскими рыбаками добыто (выловлено) свыше 31 тыс. тонн сайры, что на 11 тыс. тонн выше прошлогоднего результата на аналогичную дату. Прирост за две недели с момента проведения предыдущего селекторного совещания составил 15,4 тыс. тонн.
В промысловом районе работает 51 российское добывающее судно и 13 приемо-перерабатывающих судов, безопасность мореплавания обеспечивает спасательное судно «Справедливый».
Добывающий флот представлен судами пользователей водных биоресурсов Сахалинской области в количестве 23 единиц, Камчатского края – 4, Приморского края – 20, Хабаровского края – 3. В этом году на промысел сайры вышли на 10 единиц добывающего флота больше, по сравнению с путиной 2011 года.
Средний вылов в сентябре на судосутки промысла составляет для всех типов судов 20,7 тонн (в 2011 году – 17,7 тонн) .

Радиологическая обстановка, по информации с находящегося в районе промысла НИС «Владимир Сафонов», в норме и составляет 6 — 7 мр/ч.
По информации, представленной Приморским территориальным управлением, по состоянию на 26.09.2012 в портах Приморского края с начала года оформлено продукции из сайры в количестве 10,2 тыс. тонн, при этом весь указанный объем предназначен для внутреннего рынка России.
До 01.10.2012 в порты Приморья запланированы подходы еще 12 судов с общим объемом свыше 25 тыс. тонн рыбопродукции, в том числе: лососевых – 5,9 тыс. тонн, сайры – 2 тыс. тонн.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: