e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Суд поддержал требование камчатского Россельхознадзора к рыборазводным заводам края о соблюдении ветеринарных норм



01.10.2012 Источник: poluostrov-kamchatka.ru

4.06.2012 в ходе проведения внеплановой выездной проверки Вилюйского лососево-разводного завода, должностными лицами Управления Россельхознадзора были выявлены нарушения ветеринарного законодательства РФ, допускаемые ФГБУ «Севвострыбвод». Специалистами Россельхознадзора из бассейна № 3, расположенного на территории Вилюйского ЛРЗ, были взяты образцы молоди рыбы в количестве 20 экземпляров, а также был произведен забор воды, которые были направлены в ФГБУ «Камчатская межобластная ветеринарная лаборатория» для проведения исследований.

По результатам экспертизы установлено, что при бактериологическом исследовании доставленного материала у 7 экз. молоди выделена бактериальная культура возбудителя псевдомоноза Pseudomonas fluorescens.

Ранее, 12.03.2012, ФГБУ «Камчатской межобластной ветеринарной лабораторией» в адрес ЛРЗ «Вилюйский» направлялся результат исследований 20 экз. молоди кижуча (кровь, почка, жабры, кожа), в котором обнаружена бактериальная культура возбудителя псевдомоноза Pseudomonas fluorescens и бактериальная культура возбудителя миксобактериоза Myxobacterrium sp.

Таким образом, в период с 12.03.2012 по 06.06.2012 ФГБУ «Севвострыбвод» ветеринарных мероприятий, обеспечивающие предупреждение болезней животных, а именно псевдомоноза Pseudomonas fluorescens, не осуществляло, до прибытия специалистов в области ветеринарии меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании, не предпринимало.

Согласно ветеринарным нормам при установлении диагноза на псевдомоноз хозяйство объявляют неблагополучным по этой болезни и вводят ограничения на перевозки рыб, не допуская их вывода для целей рыборазведения.
В 2011 году сотрудниками Управления Россельхознадзора псевдомоноз также был выявлен на проверяемом предприятии.

В ходе проверки были выявлены нарушения ведения ветеринарно-санитарной документации.
В отношении ФГБУ «Севвострыбвод» было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

ФГБУ «Севвострыбвод» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления.

4.09.2012 Абитражный суд установил, что решение Управления Россельхознадзора о привлечении к административной ответственности ФГБУ «Севвострыбвод» является законным и обоснованным.

Требование российского законодательства по исполнению ветеринарных норм является мерой обеспечения ветеринарной безопасности территории Российской Федерации, животного мира, а также здоровья и пищевой безопасности людей.

Рыбы, пораженные псевдомонозом, слабо реагируют на внешние раздражители, хаотично плавают в верхних слоях воды, не подходя на приток. У больных рыб отмечают пучеглазие, ерошение чешуи, увеличение брюшка. На поверхности тела образуются мелкие язвы серого цвета с красным ободком, которые могут увеличиваться и, прорываясь, образовывать глубокие кратеры. Жабры анемичные, серо-белого цвета. Рыба, больная псевдомонозом, подлежит технической утилизации.

Элла ВЕДЮН,
пресс-секретарь  Управления Россельхознадзора
по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: