e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Минсельхоз предлагает ряд мер по господдержке рыбопромышленных предприятий



01.10.2012 Источник: www.interfax-russia.ru

Минсельхоз РФ предлагает правительству РФ расширить параметры субсидирования процентной ставки по инвесткредитам на обновление основных фондов рыбоперерабатывающих предприятий, сообщил директор департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза Михаил Орлов на совещании, которое прошло в конце прошлой недели в Южно-Сахалинске.

"В частности, по просьбе рыбопромышленных предприятий прорабатывается возможность предоставления субсидий по кредитам сроком пользования до 15 лет. В настоящее время законодательство ограничивает этот срок до пяти лет. Сейчас готовим такой законопроект, и он будет внесен на согласование правительству в ближайшее время", - заявил он.

М.Орлов отметил, что одна из основных проблем рыбопромышленного комплекса (РПК) страны - износ основных производственных фондов перерабатывающих предприятий и низкий уровень технической оснащенности добывающих и обрабатывающих производств.

В этой связи Минсельхоз РФ считает необходимым сохранить субсидирование из федерального бюджета процентов по кредитам, полученным предприятиями РПК на строительство и модернизацию рыбопромысловых судов, реконструкцию рыбоперерабатывающей инфраструктуры и объектов хранения рыбной продукции.

Такая форма поддержки была введена постановлением правительства 29 декабря 2010 года. За этот период дальневосточные предприятия РПК получили субсидии из федерального бюджета в общей сумме 85,2 млн рублей. М.Орлов признал, что это небольшая сумма, но здесь многое, по его мнению, зависит, от качества "организации заявочной работы и информационного оповещения".

Минсельхоз, по его данным, также предлагает правительству РФ включить в рыбохозяйственную целевую программу возмещение предприятиям РПК за счет средств федерального бюджета части платежей по договорам лизинга, заключенным с европейскими лизинговыми компаниями, на поставку высокотехнологичного оборудования, которое не производится сегодня в России.

Актуальной, по его словам, остается проблема загрузки рыбоперерабатывающих заводов страны сырьем. "Рыбодобывающие предприятия не всегда заинтересованы в поставках уловов на береговые мощности той же Сахалинской области. Считаем необходимым введение ряда дополнительных мер господдержки для создания соответствующих благоприятных условий", - сказал М. Орлов.

В числе этих мер он назвал: освобождение предприятий РПК от уплаты НДС и таможенной пошлины на ввозимые в РФ построенные и приобретенные за рубежом малые и средние транспортные суда для доставки на берег свежей морской рыбы; дотирование из госбюджета части затрат на ГСМ предприятиям, поставляющим свежую рыбу на береговые заводы региона, в чьей акватории ведется промысел. Минсельхоз также считает необходимым дотирование из госбюджета рыбодобывающих предприятий, осуществляющих промысел низкорентабельных видов водных биоресурсов: в частности, компенсацию им затрат на топливо, понесенных при доставке улова на береговые перерабатывающие заводы.

"При согласии Минфина РФ такие меры стимулирования должны быть учтены в госпрограмме развития РПК, что позволит повысить эффективность прибрежного рыболовства при рациональном использовании водных биоресурсов", - считает он.

Комментарии 1

цэ мэнт    01.10.2012 17:18

Правильно. Рыбопереработчиков нужно поддерживать.

Имя:
E-mail:
Комментарий: