e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Георгий Карлов: Проблему «прибрежки» нужно решить по существу



02.10.2012 Источник: www.fishnews.ru

В урегулировании проблем прибрежного рыболовства важно избежать формального подхода, убежден депутат Госдумы от Сахалинской области Георгий Карлов. Парламентарий предлагает ответственным ведомствам обсудить вопрос с представителями рыбной отрасли.

По словам депутата, на сегодняшний день существует два различных подхода в законодательном разрешении проблемы прибрежного рыболовства. Один из проектов поправок, соавтором которого выступил Георгий Карлов, продолжает линию законопроекта Язева – Туголукова. «Наша законодательная инициатива максимально отражает позицию рыбацкого сообщества и реально решает проблему обработки и сохранения уловов, она поддержана ведущими рыбацкими объединениями и администрациями прибрежных субъектов, а также III Всероссийским съездом работников рыбного хозяйства. Законопроект получил положительное заключение Министерства экономического развития РФ», – рассказал депутат Госдумы от Сахалинской области РИА Fishnews.ru.

Другой законопроект, подготовленный Федеральным агентством по рыболовству, по словам Георгия Карлова, вызывает резкое отторжение у рыбаков, так как по сути не решает проблему. «Разработанный Росрыболовством законопроект, по существу, запрещает какую-либо переработку уловов на судне прибрежного рыболовства. Разрешается лишь перегрузка, охлаждение и заморозка улова, что в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза (ТРТС 021/211, утвержден решением Комиссии Таможенного Союза № 880 от 9 декабря 2011 г.), вступающим в силу летом 2013 года, переработкой не является. Данный законопроект прошел процедуру оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития, которая завершилась отрицательным заключением. Данный законопроект Росрыболовства идет вразрез с мнением рыбацкого сообщества и по форме, и по существу, а также против техрегламента», – отметил парламентарий.

Опасение контролирующих служб, что рыбаки, получив возможность производства продукции на судах при осуществлении «прибрежки», не доставят уловы на берег, а обработают их и в качестве полуфабрикатов и увезут за границу, Георгий Карлов считает несостоятельными, так как Федеральным законом «О рыболовстве…» предусмотрена обязательная доставка всей продукции из водных биоресурсов на российский берег. «Такая позиция входит в явное противоречие с факторами состояния отечественной рыбохозяйственной инфраструктуры – наличие портов, мощностей береговой рыбопереработки в некоторых конкретных регионах, необходимость переоснащения судов с перерабатывающих на живорыбные и т.д. Кроме того, не берется в расчет сложившаяся ситуация на рынке, который адаптировался к существующему ассортименту продукции и работает на долговременных контрактах», – заявил депутат.

Сейчас в вопросе нужно внимательно разобраться, необходимо совместное открытое обсуждение и нахождение разумного компромисса, убежден собеседник информагентства. Георгий Карлов выступил с предложением собраться представителям всех участвующих в согласовании проблемы прибрежного рыболовства ведомств вместе с рыбаками. «Нельзя допустить формального решения. Проблема должна быть решена по существу как в интересах рыбаков, так и в интересах всего населения страны», – подчеркнул парламентарий.

Комментарии 2

пограничник    02.10.2012 10:18

Ну, не дают покоя китайцам и их лоббистам типа Карлова 800 тыс. тонн прибрежки, именно на эту цифру ссылается Герман Зверев в своих рассуждениях. Как же так, эта рыба до сих пор не в Китае, она пока еще достается россиянам, идет на их столы. Не нужна россиянам рыба, они ее не любят, так тоже считает Герман Зверев и друзья китайцев лоббисты из ГосДумы. В России любят только рыбу переработанную за рубежом.
Как же Карлов должен ненавидеть Россию и Сахалин, а? Доллары в глазах уже и солнце закрывают.

цэ мэнт    02.10.2012 16:12

Так это ж деньги какие? Деньжищи. Сам прикинь, 800 тыс. тонн. Минтая в год в полтора раза больше вылавливают. Остальная рыба в разы меньше дает.

Имя:
E-mail:
Комментарий: