e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Российские рыбаки должны изучить зарубежный опыт, считает Миклушевский



02.10.2012 Источник: www.ria.ru

Изменения в рыбной промышленности России, связанные с вступлением страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), делают нужным изучение и внедрение в практику зарубежного опыта, заявил во вторник губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, открывая международный конгресс рыбаков во Владивостоке.

В седьмом международном конгрессе рыбаков принимают участие более 500 рыбопромышленников, бизнесменов и ученых из 16 стран. Главной темой форума в этом году стало развитие рыбной промышленности России в условиях ВТО.

"Вступление России в ВТО во многом меняет механизм деловых отношений, сложившихся в рыбной промышленности страны, уровень конкуренции с иностранными производителями становится выше. Наша задача на этом конгрессе - изучить зарубежный опыт и внедрить его в жизнь. Нам предстоит также выработать пакет конкретных предложений, который будет направлен в федеральные органы государственной власти", - сказал Миклушевский.

Заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов в своем выступлении заявил, что вступление России в ВТО на первом этапе создаст для рыбной промышленности определенные проблемы, которые надо быстро решить.

"Первая проблема - отмена экспортных таможенных пошлин может привести к увеличению потока сырой рыбы из России в зарубежные страны. Это может снизить доходы от экспорта уловов", - сказал Соколов.

По его словам, снижение импортных пошлин в свою очередь также может не только снизить доходы, но и увеличить объем поступающих в Россию из-за рубежа рыбных контрафактных продуктов.

"Уже сегодня 15-20% рыбы и морепродуктов, поступающих в Россию из-за рубежа, - низкого качества. В этой сфере предстоит наладить эффективный контроль", - сказал Соколов, отметив, что все проблемы, возникающие в отрасли после вступления России в ВТО, разрешимы.

"Все проблемы - решаемые. Но для этого надо хорошо изучить зарубежный опыт, быстро внедрить его в практику", - отметил заместитель главы Росрыболовства.

Международный конгресс рыбаков во Владивостоке продлится два дня. Кроме пленарных заседаний пройдут два круглых стола. Один из них будет посвящен международной практике либерализации внешнеэкономической деятельности в области рыболовства в условиях ВТО, второй - государственной поддержке и регулированию рыбной отрасли РФ в новых условиях.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: