e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Российскую рыбу от ВТО может спасти сертификация



03.10.2012 Источник: deita.ru

2 октября во Владивостоке начал свою работу VII Международный конгресс рыбаков, главной темой которого стали проблемы и перспективы развития рыбохозяйственной отрасли в условиях вступления России в ВТО. В пленарном заседании приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Василий СОКОЛОВ, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий ГОРБУНОВ, губернатор Приморского края Владимир МИКЛУШЕВСКИЙ, президент Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Герман ЗВЕРЕВ, специальный советник отдела развития сельского хозяйства Всемирного банка Ребекка ЛЕНТ и главный специалист по техническим вопросам, устойчивому развитию и внешним связям Iglo Foods Group Ltd. Питер ХАДЖИПИЕРС.

В ходе обсуждения участники форума затронули проблему стандартизации качества российской рыбной продукции.

По мнению Питера Хаджипиерса, российская рыба может «остаться на плаву» в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Легальное производство качественной продукции – единственная возможность для России. Сегодня у западных потребителей уже нет предрассудков о российской рыбе, однако отсутствие сертификатов международных стандартов качества делает её неконкурентоспособной», – констатирует международный эксперт. 

При этом заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов высказал опасение  по поводу присоединения к ВТО. По его мнению, ВТО представляет угрозу для российской переработки и внутренней инфраструктуры, потому что идет практическое устранение таможенного тарифного регулирования, и государство теряет очень серьезный рычаг регулирования рыбных потоков извне и за рубеж, подчеркнув, что очень важно при этом изучить опыт наших партнеров по ВТО по нетарифным мерам регулирования. По его мнению, альтернативой тарифам в рамках ВТО может стать сертификация российской рыбы.

«Сейчас российская продукция, даже после вступления в ВТО, продается по ценам, ниже стоимости американской продукции – это происходит только потому, что сертификат качества есть у американского минтая, а у российского его нет. Нам нужно этот опыт внедрить и у себя, ведь мы заинтересованы в том, чтобы и на внутренний рынок поступала качественная российская рыба», – пояснил Василий Соколов.

Как сообщил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев, «АДМ ведёт проект эко-сертификации минтая, который уже сейчас обеспечивает стабильность внешних рынков  для всех российских добытчиков. В случае успеха финансовая эффективность экспорта в сегменте мороженной рыбы повысится и появится возможность прочно укрепиться на рынках филе морской заморозки».

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: