e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

НИС «Профессор Пробатов» отправился в очередную научную экспедицию



03.10.2012 Источник: www.korabli.eu

Сегодня, 3 октября 2012 года, НИС «Профессор Пробатов» отправился в очередную научную экспедицию, хотя 25 сентября он вернулся с очередной учетной донной траловой съёмки, проходившей у южных Курильских островов с 7 сентября. Об этом сообщила пресс-служба КамчатНИРО. Очередная научная группа экспедиции состоит из шести специалистов (два ихтиолога, гидробиолог, гидролог, паразитолог и специалист в области промышленного рыболовства). Возглавляет экспедицию опытнейший специалист по донной ихтиофауне прикамчатских вод — к.б.н. Терентьев Дмитрий Анатольевич.

В течение 20 дней специалисты КамчатНИРО и СахНИРО будут выполнять комплексную (донную траловую, гидрологическую, гидробиологическую) съемку на шельфе Олюторского и Карагинского заливов. Съёмка будет проводиться для получения сведений о видовом составе, распределении и биологическом состоянии различных видов гидробионтов. Для оценки ближайшего пополнения промыслового запаса корфо-карагинской сельди, минтая, трески, наваги и других видов рыб и крабов-стригунов опилио и Бэрда, оценки запасов донных рыб и крабов-стригунов площадным методом по результатам учетных тралений, исследований океанологических условий района и их влияния на распределение промысловых видов гидробионтов, состава ихтиопланктона, состояния здоровья крабов.

Отметим, что донные траловые учетные съемки в Карагинской подзоне выполняются КамчатНИРО, начиная с 1958 года. На начальном этапе основной их задачей являлся учет сеголетков сельди. Полученные сведения позволяли с высокой степенью надежности выявлять урожайные генерации. В дальнейшем результаты траловых съёмок стали использовать и для характеристики силы годовых классов других рыб (минтая, наваги и др.) и крабов. С конца 1960-х годов здесь же стали выполняться и снюрреводные учетные исследования на судах типа МРС в диапазоне глубин 20-200 метров.

В первом десятилетии XXI века число подобных работ из-за недостаточного финансирования существенно сократилось, что самым неблагоприятным образом отразилось на возможности объективной оценки запасов и допустимых уловов промысловых рыб и крабов в Карагинской подзоне. Достаточно сказать, что последняя учетная съемка в этом районе была проведена в 2002 году.

Учитывая вышеизложенное, ученые возлагают большие надежды на предстоящую съемку, даже несмотря на то, что из-за недостаточного финансового обеспечения она будет проведена в укороченном варианте в очень сжатые сроки. Полученные оценки будут использованы для оценки запасов гидробионтов, прогноза состояния ресурсов и рекомендованного вылова в 2013-2014 годах.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: