e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Владивостоку устроили рыбные дни



04.10.2012 Источник: fedpress.ru

Рыбохозяйственный комплекс России нуждается в глобальных изменениях. По мнению самих игроков отрасли, нынешнее положение дел становится неприемлемым. Одной из главных проблем остается изношенность основных производственных мощностей, прежде всего рыболовного флота. Особенно ситуация обостряется из-за вступления России во Всемирную торговую организацию. Об этих проблемах и путях их решения в реалиях ВТО говорили участники VII Международного конгресса рыбаков, который сегодня, 3 октября, завершил свою работу во Владивостоке.

«Сегодня мы находим новые формы в развитии береговой переработки, марикультуры, – заявил губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на конгрессе, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Дальний Восток». – Вступление России в ВТО определит дальнейшее развитие рыбной отрасли. В результате работы конгресса мы должны выработать рекомендации на уровне Приморского края и направить их на федеральный уровень».

Федеральные власти делали бравурные заявления. Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов констатировал, что «рыбаки работают в условиях мирового рынка». По его данным, с 2008 по 2011 год улов увеличился на 5–10 % и составил 4,3 млн тонн. «Наметился устойчивый рост потребления рыбы российскими потребителями», – отметил в выступлении Василий Соколов.

Однако подавляющее большинство ораторов предпочитали говорить не об успехах, а о проблемах и путях их решения. В частности, руководители рыбодобывающих компаний почти в один голос говорят о том, что рыболовный флот Дальнего Востока нуждается в безотлагательной модернизации. Изношенность основных производственных мощностей, в первую очередь судов, выходящих на путину в Тихоокеанском бассейне, доходит до 70 % (в Приморье – 75 %), большинство из них построено в 60–70-е годы прошлого века.

«Проблему обновления флота министру по развитию Дальнего Востока РФ Виктору Ишаеву просто необходимо в самые кратчайшие сроки взять на личный контроль», – считает директор Института международного бизнеса и экономики Владивостокского государственного университета экономики и сервиса Александр Латкин.

«При нынешних условиях распределения квот на вылов модернизация рыбодобывающего флота в дальневосточном регионе невозможна в принципе, – заявил в ходе конгресса рыбаков почетный гражданин Владивостока, бывший генеральный директор холдинга «Дальморепродукт» Юрий Диденко. – В 2010 году рыбопромышленники получили квоты на добычу биоресурсов сроком на 10 лет, их волнует теперь только прибыль, их совершенно не волнует, что будет после них».

По мнению патриарха отрасли, необходимо привязывать квоты на вылов к развитию производственных мощностей, в том числе береговой базы. Озабоченность экс-главы ДМП разделили и участники конгресса. В резолюции мероприятия указано: «В ВТО серьезные преимущества имеют страны, успешно использующие научно-технические достижения, владеющие эффективными методами и средствами регулирования и защиты собственного продовольственного рынка. Россия также обязана защитить своего производителя и отечественный рынок от новых вызовов и рисков. Стране необходим переход на инновационно-технологическую стратегию встраивания сырьевых отраслей в мировое экономическое пространство».

По мнению рыбопромышленников, несмотря на формальный рост производственных показателей, в отрасли не решаются серьезные проблемы. Если они сохранятся, то вхождение в ВТО может принести больше минусов, чем плюсов. К важнейшим проблемам Международный конгресс рыбаков во Владивостоке отнес «пренебрежительно не сберегающее использование ресурсной ренты и издержки от допуска к ней неэффективных пользователей; недостаточную конкурентоспособность промыслового комплекса на рынке водных биоресурсов Мирового океана; низкую технологичность отечественной продукции».

Как стало известно «ФедералПресс.Дальний Восток», какие-то меры будут приниматься на федеральном уровне уже в ближайшие месяцы. На конгрессе было объявлено, что правительство РФ намерено успеть в рамках осенней сессии Госдумы принять ряд законов для развития рыбодобывающей отрасли. В частности, обсуждается вопрос о продлении до конца 2016 года нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей и рыбодобытчиков. Также рассматриваются проекты законов об аквакультуре и любительском рыболовстве, на подходе поправки, регулирующие прибрежное рыболовство.

«Мы хотим, чтобы рыбное хозяйство Приморского края являлось комплексным сектором экономики, включающим в себя добычу водных биологических ресурсов, переработку, воспроизводство, товарное разведение гидробионтов, а также ряд смежных развивающихся вспомогательных и обслуживающих производств – судостроение, судоремонт, транспортировку, хранение, сетеснастное и тарное производство, портовые службы, – заявил вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко. – Более значимое место в отрасли должна занять оптовая и розничная торговля. Для решения этих задач совместно с представителями рыбацкого сообщества мы приступили к разработке программы, основанной на наших правах и возможностях, способствующей поступательному развитию отрасли».

Комментарии 15

Конгресс умирает    04.10.2012 16:42

Фёдоров уехал за 3 дня до начала. Крайний уехал за 3 дня до начала. Миклушевский был полчаса. Выступления всё тех же, всё о том же. Результатов ноль. Роль сводится к тусовке пенсионеров которые кидают лозунги советской эпохи типо "их волнует теперь только прибыль, их совершенно не волнует, что будет после них". Те кого волнует только прибыль, а ЗНАЧИТ и будущее преимущественно игнорируют данное мероприятие

крипто    04.10.2012 16:50

А по-моему Диденко очень верно высказался:
«При нынешних условиях распределения квот на вылов модернизация рыбодобывающего флота в дальневосточном регионе невозможна в принципе. В 2010 году рыбопромышленники получили квоты на добычу биоресурсов сроком на 10 лет, их волнует теперь только прибыль, их совершенно не волнует, что будет после них».

Хехе    04.10.2012 17:02

Это у тебя от полного непонимания хозяйственной деятельности такие мысли мальчик

карлсон    04.10.2012 17:12

Малыш как раз все понимает. И ты понимаешь. Только ты из тех, о ком Диденко говорит.

Гыгы    04.10.2012 17:27

Патриарху отрасли Диденко надо мемуары писать..название "Как быстро развалить крупнейшее рыбодобывающее предприятие".

В. Труша    04.10.2012 17:30

Диденко в период развала СССР и "дикого капитализма" сумел ДМП сохранить. Вот ВБТРФ и ВТФ действительно развалили.

Гыгы    04.10.2012 18:27

Интересно и где же это сохраненное ДМП.. Расскажите пожалуйста.Банкрот и внешнее управление это по вашему сохранил.

черный корсар    04.10.2012 18:31

Этот "банкрот" сумел стать членом АДМ, получил квоты на десять лет, и, будучи банкротом, уже почти десять лет ежегодно выходит на промысел.
Интересный "банкрот" получается.

Вопрос    04.10.2012 18:42

крипто, а какое у вас образование и кем трудитесь?

на румбе    04.10.2012 18:57

Судя по репликам ,товарищ крипто окучивает рыбаков в Приморском сельхознавозе.Или где-то рядом с этим корытом.

черный корсар    04.10.2012 19:04

Господа вопросорумбы, а вы откуда будете? Такие авторитетные, что несогласные с вами, как оказалось, ничего в рыбалке не понимают. Даже те, кто всю жизнь рыбачил?
Неужели эксперты-журналисты, типа Зверева?

на румбе    04.10.2012 19:35

Угадал ,чертяка.

Гыгы    04.10.2012 19:43

Да нее.. он прям в корыте сидит походу.

на румбе    04.10.2012 21:02

Несомненно ,Юрий Григорьевич Диденко опытный организатор рыбного промысла.Но,после того, как Дремлюга с Кондратом помогли ему" поднять" ДМП ,на не мыслимые экономические и финансовые высоты,а потом и Ласкаридис подкрепил" успех",стало ясно ,что Юрий Григорьевич выпал из современной социально-экономической системы.А про нежелание российских рыбных капиталистов идти вперёд он,увы,прав на все 100%.

Йося    04.10.2012 21:06

Совершенно с вами согласный.

Имя:
E-mail:
Комментарий: