e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Рыба всё-таки до берега доплывёт



05.10.2012 Источник: pnp.ru

Депутаты Государственной Думы намерены решить проблему прибрежного рыболовства. Частичная переработка рыбы сможет осуществляться непосредственно на судах. Совсем недавно с такой законодательной инициативой выступили представители двух крупнейших думских фракций – «Единой России» и КПРФ. В случае принятия законопроекта судовладельцы смогут существенно сократить свои издерж­ки, и это приведёт к снижению стоимости рыбы на прилавках магазинов.

В последние годы прибрежное рыболовство часто оказывается в центре крупных скандалов между судовладельцами и собственниками прибрежных предприятий по переработке рыбы. Проблема в том, что действующее законодательство запрещает делать это на судах, а также перегружать рыбу для доставки на берег. Вся продукция должна доставляться промысловыми судами на рыбозаводы, за нарушение судовладельцы и капитаны судов подвергаются многомиллионным штрафам.

«Раньше рыбаки, осуществляющие лов в зоне прибрежного рыболовства, уходили в море на 12 миль. Со временем эта зона была расширена до 200 миль – соответственно издержки рыбаков в ходе доставки продукции на берег увеличились. Они неоднократно просили разрешить частичную переработку на судах, а также её перегрузку. На этой почве возник конфликт интересов», – рассказал один из авторов законопроекта первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев.

Решить проблему прибрежного рыболовства предлагается разными способами. Один вариант подразумевает возможность замораживания и охлаждения рыбы для её дальнейшей перевозки на берег для обработки. Второй – допускает более глубокую переработку, с изготовлением филе, а также тепловую переработку. По информации авторов законопроекта, некоторые из предложенных вариантов уже согласованы с пограничниками.

Противники этих ново­введений утверждают, что новые правила ослабят контроль государства за промысловым флотом и это приведёт к росту незаконного вылова и контрабанды рыбы. Правда, на этот случай в законопроекте предусмотрено, что перегрузка рыбы с одного судна на другое для доставки на берег должна проходить в присутствии представителя контролирующих органов.

Рыбаков понять можно. Не имея права на переработку, они лишились важной статьи доходов. С другой стороны, если разрешить полную переработку на судах, то рыбозаводы останутся без работы, а это приведёт к серьёзным социальным последствиям в тех регионах, где с трудоустройством и так большие проб­лемы. Ведь проблема прибрежного лова возникла не только из-за столкновения разных интересов. В последние годы существующие правила устраивали государство, которое таким образом решало социальные проблемы в прибрежных регионах. Однако со вступлением страны в ВТО ситуация на рынке изменилась и рыбаки всё острее стали ощущать нехватку средств.

1 миллион тонн – разрешённые квоты на вылов в 2011 году

Правила прибрежного лова будут менять, потому что отрасль в новых условиях становится неконкурентоспособной. В 2011 году в прибрежных водах было выловлено около 650 тысяч тонн рыбы, притом что квоты разрешали около одного миллиона тонн. Это означает, что в течение года до потребителя не дошло несколько сотен тысяч тонн продукции моря. К тому же она получается слишком дорогой, и после снижения таможенных пошлин в рамках ВТО рыбаки не смогут конкурировать с иностранными поставщиками, которые в отличие от наших компаний работают на современных судах с использованием передовых технологий. В новых условиях, но со старыми правилами прибрежного лова без работы может остаться и переработка.

Серьёзные проблемы возникли у рыбаков в Дальневосточном, Северном и Западном рыбохозяйственных бассейнах. Например, в Мурманской области, где районы промысла сильно удалены от морских портов, и на Дальнем Востоке, где многие порты часто закрыты льдами, время доставки рыбы на предприятия составляет двое-трое суток. В результате растут затраты на топливо и обслуживание судов и, по оценке экспертов, себестоимость рыбы увеличивается на 50 процентов.

650 тысяч тонн – выловлено по факту

Сюда же нужно заложить штрафные санкции за возможные нарушения, потому что соблюдать требования закона в таких условиях удаётся далеко не всем. Как правило, выживают лишь те компании, которые смогли соединить вылов и переработку. Остальные вынуждены ждать проверяющих, подстраиваться под рынок и несовершенное законодательство.

Комментарии 8

черный корсар    05.10.2012 12:26

А на чем они рыбу будут перерабатывать в филе, тем более производить тепловую обработку. Для этого нужен современный флот, тут изменениями в законах ничего не изменишь. Кроме того, старый закон более или менее защищал прибрежные перерабатывающие предприятия. Проект закона, предлагаемый депутатом Карловым, фактически уничтожает прибрежные предприятия, а квоты на прибрежку уйдут крупным игрокам, которые переработкой заниматься не собираются. По факту, прибрежные уловы пойдут на экспорт, на перерабатывающие предприятия в первую очередь Китая.

Вадим    05.10.2012 13:34

Критины,да и только.Хотя бы кто-нибудь знает,что филетировочное оборудование,одна машина Баадер стоит 650-800 тыс ам дол.Ее не смогут эксплуатировать обыкновенные рабочие,последних нужно направлять на учебу в Германию на продолжительный срок.Загрузка этой машины будет мизирной.
Безграмотные проститутки лезут туда в чем вообще не разбираются.

Мурманчанин    05.10.2012 13:38

Ну у нас стоят Бадера, 3 линии. Линии филейные есть, а сырья для них охлажденного нет. А то что есть - по остаточному принципу и безумной цене. Ну и как тут с Китайцами конкурировать?

ghbvjhtw    05.10.2012 13:51

О чем и разговор. Все лучшее едет в Китай, в Россию везут по остаточному принципу.
Да и на судах никто перерабатывать не будет.
Тот же Зверев предлагает ограничить понятие переработки простой заморозкой.
А это на 100% приведет к полной потере прибрежного улова для российских предприятий.

технолог    05.10.2012 13:56

Вадим,согласен с Вами ,что на сайте сотрясают воздух,зачастую ,люди которые видят пароходы только с пирса,а море знают по прогулкам на катере.Но ,и Вы не врач психиатор ,определяющий психический

технолог    05.10.2012 13:59

статус пациента. Бадер -212 550тыс д.В Любике всегда готовили механиков ТО,а не обработчиков.

рыбообработчик    05.10.2012 15:50

Карлов всю дорогу водку на Сахалине продавал,загубил все пищекомбинаты,ликеро-водочный,вообщем устранил конкурентов. Магазинов в Южном нашлепал..и вдруг стал крупным специалистом рыбного хозяйства???Он из тех,кто море знает по прогулкам на катере.
Поет то ,что Верховский приказывает.

Ceibycrbq    05.10.2012 17:21

Работа такая.

Имя:
E-mail:
Комментарий: