e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

Дефицита сайры на Сахалине не ожидается



08.10.2012 Источник: sakhalinmedia.ru

Дефицита сайры на Сахалине не ожидается, сообщает РИА SakhalinMedia со ссылкой на сайт СахНИРО. Только за сентябрь промысловики в районах, примыкающих к островной области, добыли 48 тысяч тонн этой рыбы. В прошедшем месяце промысел водных биоресурсов велся во всех рыбопромысловых районах, примыкающих к Сахалинской области. Суммарно за сентябрь в Западно-Сахалинской и Восточно-Сахалинской подзонах, Северо-Курильской и Южно-Курильской зонах было добыто свыше 132 тысяч тонн биоресурсов. Из них 29,5 тысяч тонн пришлось на прибрежный промысел тихоокеанских лососей. Наибольший вклад в судовой сентябрьский вылов обеспечила сайра.

Минтай впервые опустился на второе место (37 тыся т). Далее по объемам изъятия следовали командорский кальмар (12 тысячи т) и терпуг (2 тысячм т). Следует заметить, что с наступлением осени интенсивность морского лова существенно возросла. В связи со спецификой распределения объектов, промысловая нагрузка различалась по районам.

В западно-сахалинской подзоне традиционно низкие показатели добычи – сентябрьский вылов в этой подзоне был  минимальным среди всех районов – 3,9 тысяч т. Основу улова составили кета и горбуша (3,4 и 0,2 тысячи т, соответственно). Суммарный вылов морских гидробионтов не превысил 320 т. Из них больше всего было поймано минтая – 180 т и северной креветки – 91 т. Вылов остальных объектов не превышал 20 т.

. В сентябре лососевая путина в восточно-сахалинской подзоне перешла в завершающую стадию. Вдоль восточного побережья Сахалина было добыто 2,5 тысяч т горбуши и 8,9 тысяч т кеты. В целом, на конец сентября в Восточно-Сахалинской подзоне накопленный вылов горбуши достиг 65 тысяч т, а кеты – 13 тысяч т.

Интенсивность морского промысла в данной подзоне обеспечивалась, в первую очередь, за счет добычи минтая, которого освоили 24 тысячи т. Это более чем в два раза больше аналогичного периода прошлого года. Из других объектов можно отметить кукумарию, вылов которой составил 324 т, бычков и краба-стригуна ангулятуса с объемами добычи в 100 т. Остальные объекты промысла в сентябрьском  вылове имели незначительную долю.

В южно-курильской зоне второй месяц подряд на лидирующей позиции по вылову удерживается сайра. За сентябрь ее добыли более 48 тысяч тонн, из них на долю российского вылова пришлось 30,2 тысяч тонн, что на 7 тысяч т больше, чем в 2011 году.  Японские рыбаки освоили у Южных Курил 15 тысяч т, еще 3 тысячи т добыли рыбаки Южной Кореи. Всего с начала промысла отечественный вылов сайры превысил отметку в 34 тыс. т. На путине лидируют сахалинские рыбаки, добывшие 19 тысяч т, на втором месте приморцы – 10 тысяч т, далее следуют камчатские  - 4 тысяч т и хабаровские – 1,5 тысячи т сайровики.

На втором месте по вкладу в вылов в сентябре были тихоокеанские лососи. Вылов горбуши составил 13 тысяч т, кеты – 1,4 тысячи т. Необходимо заметить, что если промысел горбуши можно считать завершившимся с итоговыми цифрами в 28 тысяч т, то показатели добычи кеты в октябре еще существенно вырастут.

Сентябрьский промысел минтая на Южных Курилах составил 8,5 тысяч т, что соответствует уровню предыдущего месяца. Из других объектов заметный вылов обеспечил только кальмар – 444 т. Добыча остальных не превышала 20 т.

На акватории, прилегающей к северным Курильским островам, морской промысел в сентябре осуществлялся достаточно активно. Как и в августе, лидером по вылову оставался командорский кальмар – 11,9 тысяч т, второе место с величиной 4,8 тыс. т сохранил минтай. Тройку замкнул терпуг с объемом изъятия 1,7 тысячи т. По-прежнему сохраняется существенное превышение прошлогодних показателей добычи минтая - 99 и 67 тысяч т в 2012 и 2011 гг., соответственно. Освоение ресурсов терпуга также идет с опережением прошлогодних показателей 35 против 29 тысячи т. Темпы вылова кальмара полностью соответствуют таковым в 2011 г. – 38 тысяч т.

После летнего спада можно отметить увеличение активности на промысле макруруса, которого за сентябрь добыли 0,6 тысячи т. Величина освоения этого объекта с начала года, по-прежнему, превосходит прошлогодние показатели более чем на 1000 т. Достаточно интенсивно в сентябре на северных Курилах добывали треску (0,7 тысяч т) и морских окуней (0,4 тысячи т).

В целом, с начала года в водах Сахалино-Курильского региона добыто свыше 549 тысяч т водных биоресурсов, что полностью соответствует показателю 2011 года, "рыбного" в части тихоокеанских лососей, и на 150 тысяч т превосходит четный 2010. Основу вылова составляет минтай - 242 тысячи Далее по объему изъятия следуют горбуша (99 тысяч т), сайра (61 тысяча т), кальмар (38 тысяч т,) и терпуг (36 тысяч т).

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: