e-mail пароль Напомните мне пароль  
 

"Плавающие" доходы сенатора от Сахалина – под прицелом приморского борца с коррупцией



08.10.2012 Источник: primamedia.ru

"Плавающие" доходы сенатора от Сахалинской области и крупного владельца акций рыбопромысловых компаний Александра Верховского продолжают интересовать руководителя приморского представительства Национального общественного комитета по противодействию коррупции Николая Черентаева. Вслед за обращением к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке приморский правозащитник отправил соответствующие письма и в ряд других компетентных органов, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на копии документов, попавших в распоряжение редакции.

Напомним, что Черентаева обращает внимание своих адресатов на несоответствие сумм доходов нынешнего кандидата в депутаты Сахалинской областной думы Верховского, указанных в разных официальных источниках, на более чем 70 млн рублей.

Борец с коррупцией отправил соответствующие запросы  председателю Совета Федерации Матвиенко, председателю избирательной комиссии РФ Чурову, а также - в сахалинский избирком и прокурору Сахалинской области.

В ряде писем Черентаев указывает и на то, что, согласно открыто опубликованной информации, сенатор от Сахалина Верховский, ныне баллотирующийся в областную думу, "имеет в своем распоряжении многочисленные акции дальневосточных рыбопромысловых предприятий".

Правозащитник высказывает предположение, что в такой ситуации членство Александра Верховского в профильном комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого входит - в том числе - и нормотворчество в области рыболовства, может являться серьезным коррупциогенным фактором.

От РИА PrimaMedia отметим, что ранее эксперты агентства обращали внимание на связи ряда членов Совета Федерации и Ассоциации добытчиков минтая, рьяно лоббирующей интересы именно экспорто-ориентированных компаний Дальнего Востока. Одной из целей лоббистов эксперт считает создание "карманного" управления Россельхознадзора именно на Сахалине – с тем, чтобы легче решать вопросы с "серым" экспортом российской рыбопродукции.

Вместе с тем ряд рыбопромысловых компаний, акциями которых владеет – согласно открытой информации - Александр Верховский, являются членами Ассоциации добытчиков минтая, в отношении которой Федеральная антимонопольная служба проводит сейчас расследование. ФАС России совместно с сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю с 28 мая по 22 августа 2012 года провела внеплановые выездные проверки ряда рыбопромысловых компаний, занимающихся выловом минтая, а также Ассоциации добытчиков минтая.

Как ранее сообщало РИА PrimaMedia, рыбацкое "лобби" Дальнего Востока прочно "обосновалось" и в Правительстве РФ. Оценивая идеи и предложения, высказанные, например, руководителями Минсельхоза и Росрыболовства, рыбопромышленники особо выделяют те из них, которые так или иначе могут привести к снижению государственного контроля в отрасли.

Комментарии 14

Фунтик    08.10.2012 17:25

«Принципы работы, точнее зарабатывания денег в медиа-холдинге «Прима Медиа» строятся на информационном шантаже. Это мне объяснили сразу, когда я пришла работать в хабаровское подразделение главным редактором», - рассказала бывший главред РИА «Амур Медиа» Ксения Исаева, которую мы попросили прокомментировать весьма «неформатную» для сми инициативу по сбору подписей под пространной петицией за отставку губернатора края Вячеслава Шпорта, опубликованную сегодня на странице агентства.

Ксения заявила, что «АмурПРЕСС» стало первым изданием, которому она решила рассказать о недолгом и малоприятном опыте работы в хабаровском отделении приморского медиахолдинга, объяснив свою мотивацию "вынести сор из избы" тем, что «происходящее сейчас на Амур Медиа, выходит за все мыслимые рамки элементарной профессиональной этики и человеческой порядочности».

Далее мы публикуем все рассказанное Ксенией Исаевой в разговоре с корреспондентом РИА "АмурПРЕСС" без купюр:

- Нас четко инструктировали - и персонально, и всех вместе, на общих редакционных планерках: ваша задача всюду искать компромат на администрацию Хабаровского края и ее представителей. Увидели кучку дерьма на асфальте – сфотографируйте и напишите, что краевые власти загадили весь край, выискивайте любой информационный повод для компрометации городской и краевой администраций. Это был абсолютно прямой, никак не закамуфлированный заказ одной политической структуры региона «мочить» на местном информационном поле другую структуру. Поразительно, что самого факта зарабатывания денег исключительно такого рода «журналистикой», то есть налаженной системой информшантажа, руководство холдингом, в лице его главы Виктора Суханова и руководитель структурного подразделения РИА Примамедиа в Хабаровске Андрея Швецова, абсолютно не стеснялось. А меня и моих коллег это очень напрягало. И чем дальше, тем больше, потому что со временем с нас начали спрашивать за выполнение дневной нормы по антигубернаторским материалам. Сказать, что нам было очень тяжело работать в этих условия - почти ничего не сказать. Мне было тяжело вдвойне, потому, что приходилось не только самой выполнять такие задания, но и поручать их журналистам. Когда наши «боссы» почувствовали, что мы фактически саботируем выполнение «плана по Шпорту», меня обвинили в непрофессионализме. И я согласна с ними – генерировать информационные помои и работать pr-киллером, это точно не моя профессия. В конце концов, когда стало совсем уж невыносимо заниматься этой мусорной журналистикой, мы собрались с коллегами и приняли решение всем коллективом уволиться. Что, собственно и сделали - один за другим «АмурМедиа» покинули наш менеджер по рекламе Ольга Шульга, корреспонденты Михаил Малышев, Петр Молотов, Леонид Карпов, Екатерина Агафонова, Алла Шпарейчук, и, собственно, я. Сейчас все ребята, слава Богу, устроены. С некоторыми из них мы учредили региональное сетевое издание Ригма Инфо.

Пока выходим в тестовом режиме – обкатываемся. Но, самое важное, и это абсолютно честно – мы довольны, потому что наконец-то чувствуем себя нормальными журналистами, а не пособниками мастеров информационного шантажа и провокации.

Кстати, когда я сказала, что ухожу, и мы подали коллективное заявление об уходе, гендиректор "Прима Медиа" Виктор Суханов прислал мне имэйл с угрозами уволить по статье, в связи с утратой доверия. Впрочем, потом сошлись, что нам не пытаются испортить карьеру, а мы не выносим сор из избы и вообще помалкиваем о том, что покинули агентство. Собственно, АмурПРЕСС стал первым изданием, которому мы решили открыть этот факт. Потому, что происходящее сейчас на Амур Медиа, выходит за все мыслимые рамки элементарной профессиональной этики и человеческой порядочности. Это тупая травля, помойка и клоунада. Особенно печально, что некогда многообещающий портал, по которому многие судят о нас, хабаровских журналистах, возглавляет бывший глава отдела пропаганды регионального отделения «Единой России», отродясь не имевший никакого отношения к журналистике, но набравшийся беспардонности порочить имя настоящих журналистов. Как, впрочем, и своих бывших работодателей, которые, надеюсь, вряд ли имеют отношение к воспитанию таких своеобразных профессиональных навыков этого человека, начавшего свою стремительную карьеру в их организации.

amurpress.com

Кирилл    08.10.2012 18:12

Куда смотрит Валентина Матвиенко и Прокурор РФ?

.    08.10.2012 18:22

Возможно ответ в другом, захотелось приморцам лакомого кусочка. Через РСН нагнуть , сейчас с другой стороны пошли, только цель одна- ну нагнете его, а что дальше?Все честные такие.

черный корсар    08.10.2012 18:28

В Думу Сахалина баллотируются 19 "бездомных" миллионеров
Остальные богачи имеют в собственности квартиры, некоторые даже более десяти
Южно-Сахалинск, 4 октября, SakhalinMedia. Среди претендующих на депутатские кресла в Думе Сахалинской области кандидатов почти 80 получили в 2011 году доход свыше 1 миллиона рублей при этом одна треть богачей оказалась бездомной – в их собственности нет объектов недвижимости. Такая информация содержится в официальных данных, поданных кандидатами в избирательную комиссию региона, сообщает РИА SakhalinMedia.
В совокупности сведения о доходах подали порядка 650 кандидатов из числа списочников и одномандатников. Примечательно, что около 160 участников предвыборной борьбы за 2011 год совсем не получали доходы, впрочем у некоторых хотя бы есть квартиры. Феноменальным можно назвать список кандидатов партии "Союз горожан", чье проживание и питание в 2011 году обеспечивал кто угодно, только ни они сами – в декларации горожан не оказалось ни доходов, ни имущества. Аналогичная ситуация и у "Коммунистической партии социальной справедливости" (КПСС), правда, несколько кандидатов все же заработало порядка 6-25 тысяч рублей за целый год. Впрочем, есть и такие участники предвыборной гонки, которые позволили себе без единого рубля доходов содержать одновременно в личном в парке не только легковые авто и джипы, но и снегоходы.
Среди одномандатников, не заработавших себе средств к существованию оказалось четверо, в их числе действующий депутат от КПРФ горсобрания Южно-Сахалинска Галина Подойникова. Расходы на содержание легкового седана и оплату коммунальных платежей,по-видимому, вынудили коммунистку перебраться в областную Думу, где зарплата депутата составляет порядка 300 тысяч рублей в месяц. Высокие заработки народных избранников, кстати, позволили многим кандидатам стать миллионерами, ведь значительная часть действующих областных парламентариев вновь устремились к заветным мандатам.
В списке тех, кто заработал в предыдущем году, по меньшей мере, один миллион "деревянных" 78 человек. Значительная их часть баллотируется от партии "Единая Россия", причем кандидаты по одномандатным округам все без исключения относятся к богатой прослойке. Из списка единороссов только 10 человек не смогли сблизиться с соратниками по партии в вопросе денег, их годовой доход не дотягивает до миллиона рублей.
Второй в списке партий с самыми богатыми кандидатами оказалась, как не странно, КПРФ. Очевидно, сахалинским коммунистам вовсе не приветствуются идеи уравниловки. Под красными флагами в Думу области идет 9 миллионеров без учета коммунистки Светланы Ивановой, которая решила отстраниться от партии и самостоятельно выдвинуть свою кандидатуру. К счастью, с такой зарплатой она может себе позволить отказаться от поддержки КПРФ. Почетное третье место в рейтинге занимает "Справедливая Россия", в рядах которой затесалось восемь доходных кандидатов, причем четверо из них баллотируются по одномандатным округам.
По данным избиркома, больше всех заработал баллотирующийся в Думу области сенатор Александр Верховский, доход которого составил 226,9 млн рублей. Впечатляющие цифры сложились из его зарплаты в аппарате совета Федерального собрания РФ, дивидендов от 100% акций ЗАО "Гидрострой" и 99,78% акций ЗАО "Курильский рыбак".
На втором месте по уровню доходов другой кандидат от "Единой России", владелец одного из первых на Сахалине охранных агентств Сергей Бондарев. Ему удалось в пролом году заработать 88,7 млн рублей.
Бронзу в списке кандидатов-миллионеров получил единоросс Дмитрий Кошеверов. Семь морских компаний, в том числе и "Корсаковский морской торговый порт" принесли ему дивидендов на 29,5 млн рублей.
В ТОП-5 самых богатых кандидатов попал единоросс Александр Курносов, баллотирующийся по округу №3. Совокупный годовой доход директора госпредприятия ОАО "Молочный комбинат "Южно-Сахалинский" составил 15,2 млн рублей. Впрочем, смог пробраться в горячую пятерку один самовыдвиженец. Александр Пруд, заявивший о желании представлять интересы жителей округа №5, заработал в 2011 году 12,72 млн рублей.
Удивило отсутствие в списке богачей самовыдвиженца, действующего депутата горсобрания Южно-Сахалинска Алексея Латыпова. Согласно предоставленным в избирком данным, ООО "Инвестиционная компания" принесла ему всего 551,7 тысяч рублей. Однако, как известно, в далеком 2007 году при задержании господина Латыпова сотрудники ФСБ изъяли у него более пяти грамм кокаина и 300 тысяч рублей, которые по версии следствия он получил в качестве взятки, а в его квартире обнаружили 2 млн рублей. Впрочем, тогда депутат объяснил, что средства накопил, а взятку не брал.
На фоне обилия миллионеров в списке кандидатов стоит отметить, что декларациях 19 из 78 отсутствует намек на наличие жилплощади. Так, к примеру, действующий депутат областной Думы Виталий Гомилевский с годовым доходом 4 млн рублей так и не обзавелся дачей или хотя бы квартирой. Не указал в декларации наличие собственности справедливоросс Равиль Третьяков, получающий в правительстве Сахалинской области и за счет педагогической деятельности более 2 млн рублей. В рядах КПРФ бездомные миллионеры также присутствуют. Правда, нужно оговориться, что в отличие от представителей других политических партий, их доход едва преодолел отметку в 1 млн рублей. "Миллионеры из трущоб" присутствуют и в списках ЛДПР.
Можно предположить, что кандидаты не умеют обращаться с денежными средствами, потому и не хватает терпения накопить на собственную недвижимость. Однако не исключено, что в декларацию исчерпывающая информация не попала, поскольку у некоторых недвижимость находится за границей. Кроме того, выборным правом не предписывается необходимость декларирования доходов ближайших родственников.
Рейтинговая таблица…
http://sakhalinmedia.ru/news/politics/04.10.2012/231685/v-dumu-sahalina-ballotiruyutsya-19-bezdomnih-millionerov.html

на румбе    08.10.2012 19:06

lДа,видимо Итуруп, с его рыбой, вызывает кое у кого изжогу.Откусить хочется.Очень.

чк    08.10.2012 21:48

Не изжогу, сильное желание застолбиться. Пасифик Андес сумел это сделать через сенатора Верховского.

.    08.10.2012 22:18

Старая песня, придумайте что то новенькое. Кругом враги и шпионы . Кушайте Россияне отечественную рыбу, одевайте одежду наших фабрик, катайтесь на отечественных авто. Так почему выгоднее и проще пере работать у китов? А почему рыба переработанная на предприятиях Верховского цениться выше? Уже вступили в вто?

чк    08.10.2012 22:52

А кто сказал, что рыба, переработанная у Верховского где-то там ценится?

цэ мэнт    09.10.2012 09:23

Ишь ты, ночью стояла большая статья про Верховского, а к утру опять зачистили.

черный корсар    09.10.2012 09:40

И я видел.

дядя    09.10.2012 11:19

Сказал рынок,позвони на Меридиан в Москву и узнай,что стоит горбуша возд ушка бг,компетентный ты наш.

Ceibycrbq    09.10.2012 12:16

Ты с рынком разговариваешь? А со шкафом?

кукан    09.10.2012 15:27

Правозащитник высказывает предположение, что в такой ситуации членство Александра Верховского в профильном комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, в ведении которого входит - в том числе - и нормотворчество в области рыболовства, может являться серьезным коррупциогенным фактором.

Совершенно в дырочку. Сенатор защищает только интересы АДМ, где его рыболовные компании крепко обосновались. По сути прокитайскую политику ведет именно Верховский, а Зверев - шестерка на побегушках.

черный корсар    09.10.2012 15:30

сенатор - махинатор

Имя:
E-mail:
Комментарий: