e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Отраслевые союзы добились разработки новых Правил, регламентирующих ветеринарную сертификацию



10.10.2012 Источник: www.fishkamchatka.ru

На прошедшем в Минэкономразвитии РФ совещании 19 сентября 2012 года в рамках оценки регулирующего воздействия приказа Минсельхоза России "О правилах оформления и выдачи ветеринарных сертификатов" благодаря инициативе отраслевых союзов разработчику поручено учесть многочисленные предложения экспертов и взять в качестве основы электронную систему ветеринарной сертификации. Внедрение электронной системы сделает услугу бесплатной, упростит общение бизнеса и надзорных органов и станет фундаментом создания единой межведомственной системы прослеживаемости происхождения и перемещения продукции животного происхождения.

В качестве основы системы предлагается программа "Меркурий", которая позволит ветеринарным службам России и стран Таможенного Союза работать в едином информационном поле и контролировать перемещения партий животных или грузов животного происхождения по всей территории Российской Федерации и территории стран таможенного Союза с учётом дробления груза.

По итогам совещания у заместителя Министра сельского хозяйства О.Н. Алдошина Россельхознадзор дал старт разработке новых Правил и опубликовал 8 октября 2012 года обращение заместителя руководителя Н.А.Власова "О работе над правилами электронной ветеринарной сертификации поднадзорной продукции", который просит всех заинтересованных лиц принять участие в их подготовке.

"Рыбный Союз" призывает компании, работающие на рыбном рынке поддержать инициативу по внедрению электронной сертификации, которая активно обсуждалась и была поддержана на конференции "Рыбоперерабатывающая отрасль России: программа развития", состоявшейся 17 сентября 2012 года в рамках деловой программы Российского продовольственного форума FoodForum Moscow.

Суть вопроса: переход на электронные ветсертификаты позволит участникам рынка получать государственную услугу в режиме онлайн и экономить деньги и время на ее оформлении. Ежегодно российские предприятия выписывают свыше 55 миллионов ветеринарных сопроводительных документов, 20% которых сопровождают рыбную продукцию. Стоимость этой документации для рыбного рынка около 5-6 миллиардов рублей, в то время как весь рыбный рынок оценивается в 500 миллиардов рублей. Именно на получении бесплатной госуслуги, при сохранении возможности выбора за хозяйствующим субъектом оформления сертификата как в электронном виде, так и на бумажном носителе, настаивает "Рыбный Союз". При этом, переход на онлайн оформление заявки не только приведет к снижению издержек, но и позволит "отсечь" фальсифицированную и небезопасную продукцию. В совокупности внедрение системы электронной ветеринарной сертификации будет способствовать реальному оздоровлению рынка - пресечению случаев мошенничества и недобросовестной конкуренции, а также повышению пищевой и биологической безопасности РФ.

Мы убеждены, что система будет работать надежно и эффективно, потому что есть опыт использования ГИС "Аргус", разработанной Россельхознадзором и уже доказавшей свою эффективность, когда оформление разрешений на ввоз продукции животного происхождения происходит в течение нескольких секунд, без взимания какой-либо оплаты и организовано таким образом, что исключает возможность для любых коррупционных проявлений.

Электронные системы Россельхознадзора "Аргус", "Веста", "Меркурий" также получили высокую оценку от торгового бизнеса в лице некоммерческого партнерства ECR Russia, объединяющего представителей розничных сетей и крупнейших производителей пищевой продукции, которые своей целью поставили внедрить действенную систему контроля над безопасностью пищевой продукции без какого-то ни было оформления на бумаге.

Призываем всех участников рыбного рынка принять участие в обсуждении Правил по которым нам всем придется работать долгие годы.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: