e-mail пароль Напомните мне пароль  
Рыба, морепродуктыКета ПСГ 1/22 склад Урбанфиш, переработка. Документы!!! Цена 275 руб/кг. Обьем 10 тоннВладивосток. Штурман, ООО, Владивосток
 

Как вернуть к жизни погибающие озера Сахалина, будут решать ученые



10.10.2012 Источник: sakhalinmedia.ru

Федеральное агентство водных ресурсов и Минприроды РФ поручили Дальневосточному отделению РАН провести экспертизу ранее проведенных научных изысканий по проблеме деградации озер Тунайча и Изменчивое на юге Сахалина, сообщает РИА SakhalinMedia. Об этом рассказал сегодня на пресс-конференции депутат Госдумы от островного региона Георгий Карлов.

Из-за нарушения водообмена озера, ранее связанные с Охотским морем протоками, уже несколько десятков лет постепенно приходят в упадок.

- Все, что было в озере Изменчивое, просто сгнило, - рассказал другой участник пресс-конференции, депутат областной Думы Виталий Гомилевский, - мы туда ездили и увидели, что уровень озера уже на полтора метра выше, чем уровень моря. Представляете, какой объем пресной воды поступил туда из рек и родников? Там будет своя жизни, но совсем не та, что была раньше. А в озере было самое ценное – грязи. Надо вернуть ему естественный водообмен.

О проблеме Тунайчи свое мнение высказывали ученые. По данным СКБ САМИ ДВО РАН, из-за отсутствия вентиляции его придонных слоев холодными водами Охотского моря, в озере резко возросли темпы образования сероводорода в его придонных слоях. Основная причина – резкое обмеления пролива Красноармейский, соединяющего озеро с заливом Мордвинова. Теперь морская вода попадает в Тунайчу только в редких, экстремальных случаях: сильных штормах и мощных паводках, когда обмелевшая протока заполняется водой.

Из-за резкого опреснения в теплой воде озера бурно растут водоросли, создавая зеленую пленку вокруг берегов, которые мешают проехать на катере, буквально наматываясь на винт, сказал Виталий Гомилевский. Загнивая, растительность дает резкий неприятный запах, который в летнюю жару дарит отдыхающим не самые приятные ощущения. В Тунайче становится все меньше рыбы. Источник проблемы – искусственная дамба, которую при строительстве моста через Красноармейскую насыпали в середине 70-х годов. При этом часть русла протоки была просто завалена грунтом.

В годы 2 Мировой войны в Тунайчу через пролив заходили японские канонерские лодки. Сейчас же глубина Красноармейской составляет, в лучшем случае, 1,5-2 метра.

О проблеме Тунайчи и Изменчивого экологи и общественность спорят уже многие годы. Звучат разные мнения – что озерам надо дать естественно развиваться, и они сами себя восстановят, например. Оппоненты говорят, что надо просто убрать созданные людьми препятствия, чтобы помочь водоемам.

- При обсуждении проблемы у губернатора ученые, не буду называть их фамилию, встают и говорят: "а чего мы спорим? Сейчас там всего 60 тонн карася, мы вам гарантируем, что через 2 года их будет 200 тонн. Хорошо, что оно опресняется! Давайте мы озеро ликвидируем, как памятник природы, сделаем бригады, будем ловить карася и кормить людей". У меня дар речи пропал. Кто дал им право так рассуждать, мы должны передать этот памятник природы потомкам!  - говорит Виталий Гомилевский.

По словам Георгия Карлова, основная задача ученых сейчас – решить, как можно исправить положение дел на Тунайче и Изменчивом. Если "диагноз" озерам будет поставлен в ближайшее время, то решение проблемы возможно в ближайшие годы, подчеркнул депутат: проектирование, строительство, возможно – дноуглубление и очищение водоемов.

Озера Тунайча и Изменчивое – любимые места отдыха жителей юга Сахалина.

Комментарии

Имя:
E-mail:
Комментарий: